Записки новых дачников. 2016 г. Лето: газон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Предметом особой заботы и волнений в этом году у нас был, конечно, газон. Как вы помните, мы расстались с ним в предыдущей главе в самом начале посадки. Потом женская и детская части нашей семьи улетели получать здоровье на море, а мой папа остался воплощать в жизнь газонный план.

Отсутствовали мы вместе со всеми переездами и сборами в общей сложности целый месяц. За это время, между своими рабочими днями, в одиночку и с помощью других лиц, папа героическими усилиями засеял-таки все площади! Часть участка пришлось перекапывать при помощи специально обученных людей еще раз, потому что земля встала жестким панцирем с момента предыдущей перекопки. Разрыв в посадке получился большой, поэтому, когда мы приехали, участки, посаженные первыми, уже колосились и даже были подвергнуты стрижке, а в других местах семена были только-только брошены в землю.
Но то, что уже взошло, порадовало нас неимоверно! Очень красивый и плотный газон получился, почти как профессиональный. Особенно, если смотреть издалека. Вы хотите фотографий? Разочарую вас – у меня было столько дел, что до фотоаппарата я добралась гораздо позже. Так что могу отчитаться только фотографиями двухмесячного газона.

Наш круг. Что было.

Май
Май

Что стало: другой ракурс, но вид тот же.

Август
Август

Еще август
Еще август

Перед домом. Что было.

Июнь
Июнь

Что стало.

Август
Август

Не обошлось, конечно, и без расстройств. Газонной смеси, которую мы купили, хватило только на центральную часть участка. Папа докупил, особенно не вникая, другую, под названием «газон для ленивых». В том смысле, что его косить надо якобы реже. На мой взгляд, на упаковке была допущена опечатка: это не газон для ленивых, а ленивый газон. Так как растет он с такой же скоростью, но крайне жидко. Он разительно отличается от предыдущего: никакого подшерстка, редкие, хилые кустики травы с худшей всхожестью. И к тому же он оказался светлее. Я мечтаю докупить смесь из первой партии и попробовать подсеять ее на все участки. Как думаете, получится?

Второе расстройство – это, конечно, сорняки. Изначально было понятно, что они будут, и мы с ними будем бороться. Мы и боролись и, кстати, довольно успешно, но только в некоторых местах. А другие участки отказались зарастать газоном и зарастают только сорняками. За лето я заново прополола, перепахала и засеяла с десяток квадратных метров. На большее времени просто не хватило. А ведь есть кусок размером метров десять на пять, где кроме сорняков ничего и не водится!
К тому же у нас есть места, где земли почти нет, а есть одна глина. Трава там расти не хочет, и даже сорняки растут неохотно, только конскому щавелю нравится. Хочу постепенно там проводить культурные посадки и заменять глину землей.
После супердождливой весны, аккурат к моменту посадки газона установилось жаркое засушливое лето. А газону что нужно для всхода? Правильно, много-много воды. Что мы и обеспечивали своими силами. На ежедневный пролив всей площади газона уходило три часа! О, мама мия, я до сих пор вспоминаю это с ужасом!
Не самым большим, но ощутимым расстройством стало то, что папа в трудовом порыве перекопал почти все мои посадки однолетников! А некоторые, все же проклюнувшиеся через тернии к звездам, еще и скосил. Несколько порубленных бархатцев я потом находила в траве, но, увы, даже пересадка им не помогла. Ну а о том, что все-таки пережило газонную лихорадку, я расскажу в следующий раз!

Трудовой отряд "Паровозик"
Трудовой отряд «Паровозик»

Запись размещена в разделах: , газоны
11 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 3557 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Очень наглядно))). Получается просто «картинка»! Я бы с удовольствием рассмотрела еще и то, что вокруг дома посажено!
Спасибо! Над следующими частями описания я уже работаю
Юля, класс! Молодцы! За один год получился такой ухоженный участок! А почему бы вам на том месте, где газон не задался, не сделать огородик? Наподобие как у Ольги Захаровой? Мой небольшой огород… Приходите посмотреть, что у меня на нём растет...
Грядки застелить картоном, засыпать плодородную землю, и не надо с сорняками воевать. И очень аккуратно и мило такие грядочки смотрятся, дизайн не попортят
Спасибо за теплые слова Огород мы вроде как уже разбили. Я вот думаю: может на сорняки бассейн поставить?!
А огород у нас попал как раз на самую лучшую землю и это вдвойне обидно, потому что все равно в высокие грядки пришлось землю завозить.
Бассейн на сорняках — прекрасная идея Если достался лимон — сделай из него лимонад!
Красота! Жду новых фото.
Юля, за такой маленький срок вы сделали большую работу. Ваш участок превратился в красивый загородный дом. Прислушайтесь к Катиному совету — застелить сорняки картоном и сверху насыпать земли. Можно этот участок перекопать с внесением песка, чтоб глину немного раздробить, да и сорняки, попав на такую землю дадут ей органику. А потом, сверху и постелить что-то тёмное, плотное, чтоб следующие сорняки не могли взойти. На этом месте можно и клумбу соорудить, и патио, и площадку для отдыха. Можно и бассейн поставить, тогда проблема сорняков и глинистой почвы совсем снимается.
Спасибо за советы! Будем думать. Пока есть более насущные дела, посмотрим, как в этом году будут вести себя эти участки, а там решим что-нибудь. На одном глинистом участке я уже начала разбивать розарий
Юлия, замечательный участок! А газон просто заглядение. Я тоже с осени прошлого года землевладелеца 10 соток бурьяна и сорняков. И у меня тоже мечта — круглый газон! По осени вырубили бурьян топором и обнаружили на месте будущего газона 15 кустиков смородины. Не совсем приятная неожиданность. Весной придется корчевать. Зимой уже разметили границы, теперь решаю — какую травосмесь прикупить… Ваш газон смотрится замечательно, можно спросить какой травкой Вы его засевали. Я поняла, что газон для ленивых не совсем подходит под описание? Буду очень признательна всем за подсказки в выборе газона!
Добрый день, Елена! Мы сеяли несколько разных смесей. В этом наша ошибка, потому что цвета получились немного разные. как и качество. Больше всего нам понравился вот такой газон: www.mosgazon.ru/gazon/zelenyy-kover/standart/dekorativnyy-standartnyy-gazon-10-kg/
Но к нему мы добавляли клевер. Клевер очень быстро наращивает массу и делает плотный ковер. Но надо знать, что от клевера потом Вы уже никогда не избавитесь. Нас все устраивает. В прошлом году купили газон той же марки, но для глинистых почв. Взошел даже на чистой глине, где год только редкий хвощ появлялся. Обычный клевер заменили микро-клевером (есть на том же сайт). Растет, но пока не могу дать оценку, слишком мало времени прошло. Одно могу сказать: микроклевер большим не вырастает, он действительно маленький.
Газон в начале действительно требует довольно больших усилий, но все реально. Желаю успехов и осуществления мечты!)
Спасибо Юлия! Про микроклевер читала, планирую его добавлять в газон под деревья, там точно не помешает. А в газон перед домом пока страшновато, вдруг через год, другой захочется все переделать… А вот газон Гринфилд мне уже самой приглянулся. Еще раз спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: