Могут ли у нас забрать участок (перепродать), если мы не оформили приватизацию участка? И обязательно ли это делать?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Вопрос только в том, какие документы Вы сможете предъявить для оформления? Если на сегодняшний день у Вас на руках только членская книжка, то велика вероятность того, что в оформлении Вам будет отказано и тогда вопрос может быть решен только через суд.
Здесь опять таки казус: поскольку 10 лет назад Вы не оформили договор купли-продажи на участок, это означает, что Ваш земельный участок не был частной собственностью и относится к земельным участкам государственная собственность на которые не разграничена.
Только один факт пользования земельным участком не свидетельствует о возникновении права собственности на него в силу приобретательной давности, поскольку земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством: либо за плату либо бесплатно, но на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.
Доказательств того, что принимались решения уполномоченных органов о предоставлении в пользование, собственность земельного участка Вам нет.
Действующим законодательством не предусмотрено признание права собственности на земельные участки, не находящиеся в частной собственности в силу приобретательной давности, нормы ст.234 ГК РФ на такие отношения не распространяются, поскольку вопросы собственности на землю урегулированы специальными нормами земельного законодательства.
Скорее всего суд Вам откажет в признании права собственности.