Почему плохо развивается рассада капусты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Irina2019 Irina2019
Тамбов
Первый год выращиваю капусту белокочанную раннюю. Видимо, получается не очень хорошо. Капуста вытянулась, но растёт пока. Растёт медленно очень, листики распускаются неохотно! Стебель вытянулся, пришлось подвязать к палочке. Но интересно ещё, почему-то закрутились семядольные листья. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя грунта, в среднем раз в 3-4 дня. Поливаю биогумусом. Один раз поливала настоем из луковой шелухи, после этого капуста чуть побыстрее начала распускать листья, но через неделю опять затормозила. Может быть, я что-то неправильно делаю?
Почему закрутились листочки и так медленно растёт… боюсь, до мая она не будет готова к высадке. Сажала я ее 10 марта. Грунт использовала премиум для рассады один и тот же, перцы и томаты хорошо растут, перцы так вообще зацвели уже, а капуста чего-то, на мой взгляд, дохленькая.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, рассада, , , ,
36 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7680 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от leon747:
А я бы не ждал крестьянский румянец пасторальной пастушки, на щеках городской, да ещё, столичной штучки)
Аристократическая бледность, слегка вытянувшейся рассады — это естественно. Главное, что чистенькая, ттт)))
обсудить
Все ответы и комментарии (36)
Потому что затея выращивать рассаду капусты в помещении в принципе провальная. Ей тут жарко и темно. В огороде, даже под двойной пленкой все равно ей будет комфортней и светлей.
10 марта не всякие помидоры сажать уместно, а уж капусту подавно. Все равно в мае под Москвой кочаны никак не завяжутся, забег по времени будет перечеркнут плохим состоянием рассады.
Ну у меня дача в Тамбове, не Подмосковье.
Там южнее, помидоры и перцы там всегда на 1 мая высаживаю под укрытие конечно, вот уже 5 лет. Соседи тоже всегда на 1 мая капусту высаживают, некоторые в 20-х числах апреля. И я решила попробовать рассаду к 1 мая посадить. Ведь рассаду высаживают когда 5 листиков уже, а у меня в том и проблема, что где то 4 только лезет, а где, 3 только виднеется. А такую под пленку страшно ещё сажать… стоять на южной стороне утеплённого балконе, досвечиваю лампой.
Тамбов? Это ж другое измерение)) Это же курорт)) Звоните местным, заставьте закопать градусник на штык лопаты в землю. Даже меньше. Как +3...+5 нащупается, так везите и сажайте. Горячей водой только сначала все пролейте, и под укрывной.
Вот и я о том же)))) там у нас и хурма растёт, и персики) поэтому и капусту все раньше сажают. И я вот… попробовала))) ну, первый опыт тоже опыт ))
Так что меняйте подпись в аватаре на Тамбов. Всё. Теперь вы тамошняя)))
Сейчас попробую
Согласен. Рассаде элементарно не хватает света.
Алексей, не соглашусь с утверждением о том, что затея провальная. Я выращиваю рассаду капусты в квартире. У меня пока нет другого выхода. И рассада шикарная получается.
ООО! Отлично! Подскажите, пожалуйста, возможно ли при пересадке капусты в открытый грунт ее заглубить до семядолей или настоящих листов? Или не стоит?
А я бы не ждал крестьянский румянец пасторальной пастушки, на щеках городской, да ещё, столичной штучки)
Аристократическая бледность, слегка вытянувшейся рассады — это естественно. Главное, что чистенькая, ттт)))
Можно и румянца достичь, и полноты здоровой, коренастости. Есть небольшой приём для этого. Для любительских целей много ведь не надо рассады, а потому можно поступить так — Домашнее задание №11: рассаду капусты выращиваю на окне Секрет кроется в самых первых днях выращивания рассады. А там уже можно и на воздух выносить)))
Это да, это да))
P.S. Румянца можно достичь и более… простым способом)))
Не томите — делитесь секретом)))
Сори, «простым» способом. В феврале)))
А по мне нормальная рассада. Ну, да, ей свежий воздух нужен. Ничего, вот снегопады с морозами на этой неделе пройдут, а на следующие выходные можете вывозить в люди))
Да, народ раннюю под снег, в феврале сажает. Ну, этож кубометры снега надо раскидать и декалитры кипятка извести)))
Вот по поводу воздуха согласна. Окно не откроешь пока на столько, все равно. Проветриваю конечно, но нагревается балкон так же быстро. Вроде как через неделю теплее будет
Я свою капусту только посеяла на даче в теплице в эти выходные. Сверху снега накидала, но это больше как полив . В теплице + 38…, но и погода хорошая, солнечная была. Вашу рассаду по возможности ( если есть теплица) тоже уже можно вывезти, и под укрывной для подстраховки на случай заморозков.
А углублять до настоящих листиков ее можно? Или не стоит?
Ну при посадке в грядку я её по самые " уши" закапываю . Просто дома я её не выращивала, из теплицы сразу в грядку на улице…
Тут надо выбирать. Или, или. Если + 38, то кто ж её поливать будет, если в горшках оставить? А если ещё заморозки, а почва там не прогрета, то высадив, сразу можно попрощаться с рассадой. Лучше сначала прогреть почву укрывным, с недельку хотя бы, а потом высадить.
Согласна. Но я написала про свою теплицу . Кстати, на удивление почва прогрета ( она закрыта была). И торфогоршки наверно для капусты тоже не очень хорошо, вода быстро испаряется. Я с такими горшками совсем " завязала"
Согласна с Бароном. Если есть балкон — вынесите рассаду туда, на прохладу, или в теплицу или парник. Капуста любит прохладные ночи
На балконах уже печка. Не набегаешься.
Все верно. Капусте жарко и темно. Ей нужно ночная температура 12 градусов Цельсия. И заморозки она небольшие выдерживает. Поэтому наверное на балкон можно под лутрасил. Хотя сама рассада выглядит хорошо. Пора сажать. Удачи.
Спасибо большое! Очень переживаю все от с ней в порядке. Первая капустная рассада
А у меня на улице капуста загибается… была такая живенькая дома, зелёная, я её в парничок поставила. В 10 утра парник открываю, в 7 вечера — закрываю. Ночью температура там от нуля до +5, а днём около 20 и выше. Засыхают семядольки, желтеют, сворачиваются. Вот думаю, может грунт её слишком кислый, если золой подсыпать — поможет?
Или уже переросла горшок или сухо ей там, или и то и другое. Нам проще — приехал полил, и забыл. Потом приехал, ага — живая, значит ещё полить. Надо сказать, что она живучая. Рассада — это конечно проще чем урожай.
Да вроде горшок-то и не мал… сухо, наверное, было, или корней ещё мало, а я её под плёнку. Ладно, 5 первых сеянцев — не велика потеря. Посею сейчас и сразу в парник поставлю.
Не, ну полейте, да и ладно. В солнечное утро. Да пусть дальше растет. Семядоли — дело уже прошлое. Надо дальше расти.
Ирина! На мой взгляд, рассаде жарко и мокро. Вот она и тянется. Мы высеиваем капусту максимум в 200 мл горшки и то 5 апреля!!! Только сегодня взошла.
Можно трижды полить, Атлетом, именно полить, или капитально снизить температуру! Например отправляя на ночь в помещение где температура около 10 градусов. Днем около 16-17 градусов. Переставьте рассаду днем на северную сторону, если есть… Если темно досвечивайте!
А по мне так рано посеяна!!!
Ну вот жарко да, могло быть. Переставила на балкон неделю назад. А вот водичку ограничиваю, всегда проверяю палочкой каждый день на сухость. Да и горшки торфяные, они сохнут моментально. Не вода точно. Вероятно всего действительно было жарко ей, батареи топят как сумасшедшие… ну вы наверное в конце мая ее высаживаете в грунт? Я побоялась, что до 1 мая она не даст мне 5 листов. От этого и посадила в марте. Да и на упаковочке написано было сеять в марте
Ирина, высаживаем после 9-12 мая!
Ирина, Вы посеяли рассаду на покупную почву. А совсем зря. Вот Вы пишете, что рассада помидор развивается хорошо. А это четко показывает, что почва кислая. Кислую почву не любит не только рассада капусты, но и растение после пересадки в огород. Но у Вас свои почвы не кислые и после пересадки в огород, думаю, капуста скажет: «ну слава Богу» и начнет спокойно расти. Помидоры, картошка выдерживают слабокислую реакцию почвы, а вот капуста любая, и свекла нет. А теперь рассаду попробуйте полить настоем извести, или доломитовой муки, только под корень, не по листьям. На литр воды положите столовую ложку извести и частенько взбалтывайте и оставьте на ночь, известь и доломитовая мука, они заметно не растворятся, конечно. Утром полейте. Вытягиванию рассады способствует также не достаточное освещение. Ведь даже через самое светлое окно в комнату проникает только 30-40% уличного освещения.
Спасибо большое за совет. Запишу в свои заметочки!
Прошёл месяц! Капустку я высадила на 1 мая в грядки под спанбонд. За месяц листья выросли хорошо, ствол ещё больше утолщился, на рассады по 8-9 листочков образовалось. С 1 числа на грядках заметно ещё подросли, стоят бодренькие и хорошие сделала вывод, что раньше времени паниковать не стоит! Выставила на балкон, там было прохладно, порой всего плюс 2 градуса. На капусте это отразилось в лучшую сторону, она быстро окрепла и нарастила лапухи! не обрызгивала, не удобряла и не мучала рассаду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: