Домашнее задание №11: рассаду капусты выращиваю на окне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашняя работа к уроку:
«Как вырастить рассаду капусты»
Здравствуйте! Капусту я выращиваю разную – белокочанную (различных сроков созревания), цветную, брокколи.

В прошлом и нынешнем году выращивала рассаду на окне. Почему на окне? Потому что прошлой весной у меня не было ни теплицы, ни обработанной земли для выращивания рассады, а в этом году слишком долго сохранялись сугробы на участке, и на дачу ехать более часа, да и работа.

Цветная капуста
Цветная капуста
Белокочанная капуста
Белокочанная капуста
В принципе, выращивание рассады капусты на окне меня нисколько не смущает. Много мне капусты не надо, а для того, чтобы летом поесть и посолить немного хрустящей и сочной капусты, а не такой, как в магазине продаётся, типа Амагер, вполне не тяжко вырастить в домашних условиях.

Семена подготавливаю следующим образом: минут двадцать прогреваю водой (+50 градусов), затем охлаждаю и сею на снег.

Мои приспособления для выращивания рассады из семян
Мои приспособления для выращивания рассады из семян

Всходы капустной рассады
Всходы капустной рассады
После всходов держу рассаду на прохладном и хорошо освещённом подоконнике, а на ночь до пикировки, пока она не занимает много места, ставлю рассаду в холодильник.

Рассада при таком подходе получается крепкой и закалённой, а также практически не вытягивается.

О подготовке грядки и об уходе за посадкой я подробно и с картинками рассказывала в топике Не копать, не корчевать, а капустой засажать. Или о том, как я сделала грядку на пеньках.

Да, конечно, мой подход к выращиванию капусты не совсем привычный для других, но я многое делаю не по правилам)).

Из белокочанной капусты понравился среднеспелый сорт Подарок – действительно, подарок для дачника. С сортами цветной капусты я ещё не определилась до конца. Есть желание попробовать цветную капусту не только белой расцветки, но и фиолетовой. Пока в поиске)).

Вот, как-то так)). Спасибо за внимание!

С уважением, Тигра)).


Высадила в открытый грунт
Высадила в открытый грунт

Запись размещена в разделах: , , , капуста, рассада, ,
14 комментариев 6 спасибо за запись 2 в избранном 2466 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
uwitt Юлия Витт и еще 1 человек

Комментарии (14)
Здорово!))) Тань, про использование холодильника впервые услышала, мне бы и в голову такое не пришло В интернете вычитала, или это твоё ноу-хау??))
Оль, как взошла капуста, так с первых же дней на ночь в холодильник (не в морозилку)))), а утром опять на светлое окошко, — и так где-то неделю. Рассада получается обалденная. Ночью ведь на улице в апреле именно такая температура и есть, как на полке холодильника. Так что, почти естественные условия получаются)))
Про холодильник — здоровская идея!
Света, такое действие очень спасает от вытягивания рассады. Если за окном минус, и на балкон не выставишь, то в холодильнике всегда плюс. Но, этот способ только для любительских масштабов выращивания капусты. У меня одна полка (вернее небольшая часть) спецом выделена под стратификацию, под капусту.
Получается, что к тому моменту, как поставить капусту в холодильник, как раз освобождаю часть полки, вытащив стратифицированные семена чего-нибудь интересного.
Тань, а когда ты посеяла? И когда в грунт высадила? Я сажаю только раннюю. В этом году посеяла сама в начале апреля. Пока она взошла, начались плюсовые t-ры на улице (прямо с +5). И я днем выносила, а ночью заносила всю рассаду (капусту, перцы, томаты и цветы тоже). Но мне кажется твой вариант для капусты лучше. Так как днем растет в тепле, а ночью закаляется. Моя расада была маленькой. На следующий год надо будет твоим методом попробовать
Присоединяюсь к вопросу по поводу дат посева семян и высадки в грунт рассады)). Прием с холодильником понравился! Хочу попробовать в следующем сезоне
Лена, тоже в начале апреля, а точнее, 2 числа.
Уважаемая Татьяна!
Вы отлично справились с заданием. Советую присмотреться к пекинской капусте Медалист F1 — раннеспелый, устойчив к цветушности. Для свежего потребления и хранения. Кочан плотный, светло-зеленый снаружи, светло-желтый внутри.
Скороспелые сорта и гибриды белокочанной капусты можно использовать как промежуточную культуру. Во второй половине лета на освободившиеся от капусты грядки сажают стручковую фасоль, и другие скороспелые овощи. Благодаря этому площадь огорода используется более рационально.

С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
Александр Николаевич, спасибо за рекомендации! Пекинскую капусту попробую вырастить. Добавила гибрид в избранное
Отличная идея с холодильником! Нигде не встречала такой способ выращивания капусты. Давным-давно пробовала выращивать рассаду капусты дома — ничего не получалось((( Стала сеять семена в парник в начале апреля. Получилось! Теперь капустой заваливаю всех соседей и хватает высадить в деревне на поле и на своем участке)
Выращивать рассаду в парнике — это идеально, а холодильник в помощь тем, у кого нет парника, или дача также далеко, как и моя. Эх, как же я люблю возиться с рассадой даже тогда, когда нет для этого условий))))
Спасибо за Советы! Взяла на заметку
Ирина, спасибо за добрые слова! А свою капусту постепенно начинайте приучать к прохладному воздуху, не изнеживайте её… Урожай у Вас будет — рассада здоровая и лишь немного вытянулась, но это поправимо.
Танечка, а какую почву ты делаешь для капусты?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: