Можно ли еще спасти гортензию и яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этой зимой мыши у нас повеселились всласть. Подошла обрезать древовидную гортензию — нет живой веточки. Аннабель 5 лет. На фото то, что я обкромсала. Кажущиеся зелеными веточки также в труху обглоданы с противоположной стороны. Придется резать под ноль. Как Вы считаете, отрастет ли от корня, и чем, кроме мочевины и гумата, ей сейчас помочь? То же самое со стволиками 5-и летних яблонь — обглоданы от земли на высоту 70-80 см под ноль. Виновата я, так как обычно мама обматывала старыми колготами, осенью мама приболела, а я упустила этот момент, уткнулась в розы, виноград. Корчевать?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони, , вредители, , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Я думаю, что яблони обглодали не мыши, а зайцы. А почему так высоко? Потому что всё, что торчит из сугроба, они и стригут. Надо обязательно обвязывать или хотя бы еловыми ветками обставлять.
 
Мыши, зайцев у нас нет. С обмоткой согласна, виновата.
Ирина, да вы что? Я никогда не слышала, чтобы мыши яблони ели. А почему вы думаете, что у вас зайцев нет?
У нас загородный дом в деревне (большое село), я тоже начала грешить на зайцев, так меня местные подняли на смех, говорят, с 1954 года (как это село подняли в связи с плотиной на Волге), ни одного косого не наблюдали. Кроликов в округе никто не держит. Я не слышала, чтобы зайцы, мыши грызли древовидные гортензии. Погрешила на соседских коз, но козы не будут обгрызать от самой земли, и в такую труху гортензию не смогут превратить, объели бы, и всё. Мышей в этом году очень много, муж нашел гнезда. Если не они, то кто? Загадка!
Все понятно! Действительно интересно, кто? Может все-таки зайцы решили к вам вернуться после стольких лет отсутствия.
Анабель отрастёт однозначно. Можно смело вырезать все обглоданные вершки.
Ни в коем случае не корчевать, будут побеги от корня. Все нарастет, и цвести будет. Свои гортензии мульчирую весной компостом, а крупнолистные — еще и сфагнумом.
Всем доброго дня! У меня тоже есть проблема: гортензия древовидная Анабель — у самого корня стволики подопрели, и кора понизу отошла. Вот теперь ломаю голову — надо ли обрезать под корень. Гортензии всего 2 года. Если у кого похожая проблема, отзовитесь, и если возможно — поделитесь советом.
Эта гортензия точно отрастет. У меня растет лет 10, и каждую весну шелушится кора. Пустит побеги новые (на них цветение).
У меня древовидная гортензия вообще из земли пошла, т.к. молоденькая, а я ее по осени обрезала сильно. Думаю, Ваша гортензия пойдет от корня, не волнуйтесь
Cпасибо за отзывчивость!
Гортензия отойдёт от корня, не страшно. А вот если яблони обгрызены вкруговую, то нужна прививка «мостиком». Яблони именно мыши грызут, в большинстве случаев, а не зайцы, я много таких случаев видела.
Оля, спасибо большое. Я тоже считаю, что мыши. Но гортензия? В деревне от мышей никуда не денешься, к несчастью у меня на этих «товарищей» ненормальная реакция — увижу — рыдаю, трясет, одним словом — фобия. Вот медведку, личинок майского жука без проблем в руки возьму — а мыши, всё, аут! В деревню без кота не езжу, да и отпугиватели и прочее везде. Летом к нам прилетают совы и живут на участке месяца 1,5. Как будто знают о моей проблеме, село большое, а прилетают только к нам. К концу так привыкают, что практически на голову садятся, здорово от мышек избавляют. Вот и замстили мне серые разбойники. У меня много роз и виноград, ежевика — под укрытия раскладываю вату с мазью Вишневского и использованный кошачий наполнитель — спасло и в этом году. Если отрастёт гортензия, наверное придется и её прикрывать и отпугиватели туда. А вот яблоньки отгрызены от уровня земли — как перепривить?
Оля, а что из себя представляет прививка «мостиком»?
У нас такая же история с одной яблоней и розами. Штук 40 объели по самую прививку. Думаю, несколько кустов не восстановятся. Первый раз такое((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: