Удивительные и неповторимые сорта гортензий: рассмотрим каждый в деталях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Среди моря новых гортензий, где преобладают сорта-двойники, неотличимые от уже известных культиваров, неискушенному садоводу бывает сложно выбрать для своего сада незаурядное растение. В большинстве случаев новинки представляют собой улучшенный вариант уже существующих сортов, так что бывает трудно отличить одно от другого. Но существуют и явные удачи селекционной работы, настоящие сокровища, которые не спутаешь ни с какими другими. Представляем наш список удивительных и неповторимых сортов гортензий метельчатых и древовидных, которыми вы будете непременно гордиться, посадив у себя в саду.



Очаровательное соцветие гортензии метельчатой Great Star
Очаровательное соцветие гортензии метельчатой 'Great Star' 

Оригинальные сорта гортензии метельчатой

Неординарные сорта выгодно отличаются от своих собратьев: увидев однажды, вы никогда не ошибетесь в их определении. В группе метельчатых есть особенно интересные культивары.

Ads by

Гортензия метельчатая 'White Lady' ('Уайт Леди')

'White Lady' можно заслуженно поставить на первое место. У этой изысканной красавицы совершенно удивительные бахромчатые достаточно крупные снежно-белые стерильные цветки, похожие на маленькие гвоздички, которые чередуются с круглыми фертильными бусинками. Сорт ароматный! Окраска соцветий в процессе цветения неизменна — остается белоснежной до конца, что делает это растение незаменимым для создания белых цветников. Куст высотой и диаметром около 1,5 м, прямостоячий. 

White Lady - редкая красавица с белоснежными соцветиями и стерильными цветками-гвоздиками. Фото автора
'White Lady' — редкая красавица с белоснежными соцветиями и стерильными цветками-гвоздиками. Фото автора

Кстати сказать, эта «Леди в белом», по мнению англичан, была в свое время признана лучшим сортом среди метельчатых гортензий. И весьма справедливо!

Изящный сорт White Lady - прекрасное украшение белых цветников. Фото автора
Изящный сорт 'White Lady' — прекрасное украшение белых цветников. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Great Star' ('Грейт Стар')

'Great Star', пожалуй, самая оригинальная гортензия в группе метельчатых. Стерильные цветки у нее звездчатой формы, состоят из 4 крупных лепестков и обрамляют мелкие шарики фертильных цветков; белый цвет метелок не меняется до конца сезона. Листья крупные, темно-зеленые, служат прекрасным фоном для изысканного кружева соцветий. Побеги мощные, темно-коричневые, формируют прямостоячий компактный достаточно гармоничный куст высотой 1,5-2 м.

Необычные соцветия Great Star со стерильными цветками - закрученными вертолетиками. Фото автора
Необычные соцветия 'Great Star' со стерильными цветками — закрученными «вертолетиками». Фото автора

Гортензия метельчатая 'Magical Starlight' ('Мэджикал Старлайт')

У этой красавицы необычные, «звездные» стерильные цветки. Она отличается красными мощными вертикальными побегами и очень обильным цветением; белый цвет остается неизменным. Высота растения — 1,5-1,75 м.

Звездные соцветия гортензии метельчатой Magical Starlight. Фото автора
Звездные соцветия гортензии метельчатой 'Magical Starlight'. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Skyfall' ('Скайфолл')

Сорт изумительной красоты — прекрасный образец гортензии метельчатой с огромными шапками крупных звездчатых стерильных цветков. Соцветия напоминают большие гиацинты; в начале цветения они белые, позже розовеют; в центре каждого звездчатого цветочка — «пуговка». Компактный куст (высотой 120 и шириной 70 см) с сильными вертикальными побегами. Сорт выше всяких похвал, узнаваем и любим. 



Соцветия гортензии метельчатой Skyfall в начале и середине цветения
Соцветия гортензии метельчатой 'Skyfall' в начале и середине цветения

Гортензия метельчатая 'Pastelgreen' ('Пастелгрин')

В линейке метельчатых этот сорт достаточно оригинален, и садоводы уже успели оценить его прелесть. Его особенность — в том, что в соцветиях одновременно присутствуют все цвета: белый, кремовый, лаймовый, фисташковый, нежно-розовый и малиновый. Крупные рыхлые метелки цветков размером до 20 см, сам куст вырастает до 1,5 м. Необычная пестрая окраска делает этот сорт узнаваемым и желанным. 

Цветки гортензии метельчатой Pastelgreen
Цветки гортензии метельчатой 'Pastelgreen' 


Гортензия метельчатая 'Early Sensation' ('Эрли Сенсейшен')

Сорт выделяется не только оригинальным сложением соцветий — его особенность в полной мере отображена в названии. Дело в том, что эта гортензия зацветает в саду самой первой из метельчатых: уже в конце июня. На ней распускаются соцветия, собранные из фертильных и стерильных цветков, которые довольно быстро проходят разные стадии окрашивания от кремово-зеленой к ярко-розовой, розовато-коричневой и, наконец, темно-розовой. Яркая бронзовая окраска осенней листвы — дополнительный декоративный бонус. Вырастает в высоту до 2 м, в диаметре — до 1 м.

Гортензия метельчатая Early Sensation: начало цветения (1), постепенно розовеет (2), цветки в августе приобретают коричневый оттенок (3), осенью становятся темно-розовыми (4). Фото автора
Гортензия метельчатая 'Early Sensation': начало цветения (1), постепенно розовеет (2), цветки в августе приобретают коричневый оттенок (3), осенью становятся темно-розовыми (4). Фото автора

Гортензия метельчатая 'Shikoku Flash' ('Шикоку Флеш')

Нужно сказать, что в поисках оригинальности селекционеры иногда заходят в тупик, создавая сорта, которые могут вызвать лишь недоумение. Так, японский сорт гортензии метельчатой 'Shikoku Flash' имеет пестрые листья с белесовато-желтыми пятнами — собственно, только за это его и можно причислить к оригинальным. Но! Все остальное не выдерживает никакой критики: цветение скудное, непродолжительное, соцветия крошечные, вдобавок и крайне низкая зимостойкость. Это следует иметь в виду, прежде чем решиться поселить эту гортензию, пусть и необычную, в своем саду. Высота и диаметр растения около 1,5 м.

Листва и цветки гортензии метельчатой Shikoku Flash
Листва и цветки гортензии метельчатой 'Shikoku Flash' 

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете присмотреть и выбрать гортензии для своего сада. Загляните в раздел Саженцы гортензии, где собраны разные виды и сорта, а также в специальные подборки Гортензии древовидные и Гортензии метельчатые.

Гортензия древовидная Анабель 531 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия древовидная Кандибел Маршмеллоу 720 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия древовидная Кандибел Баблгам 720 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия крупнолистовая Сибилла 720 руб
Агрофирма Поиск


Неповторимые сорта гортензии древовидной

Гортензия древовидная способна стать украшением любого садового участка. Сейчас в ассортименте появляются очень интересные и необычные культивары.


Гортензия древовидная 'Hayes Starburst' ('Хайес Старберст')

Из древовидных гортензий своей оригинальностью и неповторимостью в первую очередь выделяется именно 'Hayes Starburst'. Это по сути единственный сорт махровой древовидной гортензии (его еще называют «Махровая Аннабель»), очень ценный и редко встречающийся. Отдельные цветочки похожи на маленькие бело-зеленые звездочки, соцветия пушистые. Сам куст метрового роста, округлый и гармоничный; цветение длительное и обильное; как у всех древовидных, оно начинается в июне и длится практически до конца лета.

Цветение гортензии древовидной Hayes Starburst
Цветение гортензии древовидной 'Hayes Starburst' 

Гортензия древовидная 'Candybelle Lollipop' ('Кендибелль Лоллипоп')

Сорт продается также под названием 'Candybelle Bubblegum' ('Кендибель Баблгам'). Он обильно цветет с июля по сентябрь сиренево-розовыми шапками соцветий. Куст невысокий, но раскидистый (80×90 см), округлый и гармоничный, не нуждается в принудительном формировании. Соцветия напоминают сирень; листья к осени становятся бронзовыми. 

Цветение гортензии древовидной Candybelle Lollypop
Цветение гортензии древовидной 'Candybelle Lollypop' 

Гортензия древовидная 'White Dome' ('Уайт Дом')

Этот культивар гортензии древовидной в продаже встречается нечасто, хотя в кругах коллекционеров он известен достаточно давно. 'White Dome', может быть, не столь эффектен, как другие сорта этой группы, но подкупает изяществом цветения: собранные в щитковидные соцветия фертильные цветочки-бусинки, словно жемчужным ожерельем, оторочены по краю цепочкой стерильных цветков.

White Dome - сорт редкого изящества и красоты. Фото автора
'White Dome' — сорт редкого изящества и красоты. Фото автора

Кусты среднего размера (высота — 0,8-1 м, диаметр — до 1,5 м) не разваливаются, держат куполообразную форму, за что сорт и получил название «Белый купол». Прекрасное растение для сада в природном стиле. Разрастается быстро, легко делится, что позволяет использовать его в массовых посадках в качестве живой изгороди. При этом не требует никаких усилий от садовника — растет себе и растет на одном месте годами, не нуждается в стрижке и формовке, обрезке соцветий и прочих мероприятиях. Достаточно подкормить весной органикой и обеспечить полив в засушливый период.


Гортензия древовидная 'Emerald Lace' ('Эмеральд Лэйс')

Если повезет, то можно встретить и этот новый сорт, похожий на предыдущий. Он тоже формирует щитковидные соцветия, по центру которых расположены бусинки фертильных цветочков. Они, словно кружевами, окружены стерильными цветками, меняющими цвет от белого до зеленовато-кремового к концу цветения. У этой гортензии необычная листва — она резная, похожа на листья падуба.

Гортензия древовидная Emerald Lace. Фото с сайта plantaddicts.com
Гортензия древовидная 'Emerald Lace'. Фото с сайта plantaddicts.com

На первый взгляд, упомянутые культивары могут показаться довольно скромными, особенно на фоне роскошных метельчатых гортензий — красавиц с плотно набитыми соцветиями, которые к тому же меняют в течение сезона свою окраску. Но, если посмотреть непредвзято, в этих сортах море прелести. Зацветают рано, как и положено древовидным; легкие, словно бабочки, соцветия украшают гармонично сложенные кусты до октября. Не только прекрасно вписываются в композиции сада в природном стиле, но могут рассматриваться в качестве соседа даже в розарии, оставаясь там в роли скромного компаньона, на фоне которого розы будут смотреться еще эффектнее.

Давно известные и популярные сорта гортензий метельчатых и г. древовидных не без оснований прочно обосновались в наших садах. Однако стоит знать и об оригинальных, выделяющихся культиварах с запоминающимся внешним видом. Они могут стать настоящей изюминкой садовой композиции или занять место солитера, привлекающего внимание.

Гортензия метельчатая Early Sensation в осеннем саду
Гортензия метельчатая 'Early Sensation' в осеннем саду 

А какой из сортов, упомянутых выше, вам понравился больше всего? Поделитесь в комментариях, что бы вы с радостью посадили на своем участке.

А мы хотим предложить вам несколько интересных и полезных материалов нашего сайта, которые помогут глубже разобраться в мире гортензий:




Статья размещена в разделах: , , , сорта,
3 комментария 11 спасибо за статью   в избранное 10571 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
О, гортензии! Разбередили душу. Мне очень нравятся, хотя развести много не получается. Пока дружбу со мной они не спешать заводить. Из представленных — Леди в белом с удовольствием завела бы. Иметь белоснежную красавицу на весь период цветения — отличное решение!
Отличная статья, спасибо! Эрли Сенсейшн у меня есть — на мой взгляд, ничего особенного, кроме раннего цветения, это несомненное достоинство. Красотку Вайт Леди когда-то покупала, но оказалась, похоже, банальной Тардивой, к сожалению. Про остальные сорта — очень интересно, спасибо!
И снова большое спасибо за статью о прекрасных гортензиях! Для себя отметила из метельчатых — White lady и Great star; из древовидных понравилась Hayes stafburst — необычные махровые цветы. Может где попадëтся… Понимаю, что с гортензиями мне в моëм климате будет непросто, но не могу не попробовать. Это любовь с первого взгляда и навсегда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: