Можно ли лечить бурую пятнистость клубники? Что посадить на этих грядках после? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Добрый день! Помогите, пожалуйста: болеет клубника. Я совсем начинающий огородник и садовод, т.е. кроме комнатных цветов, ничем не занималась. Первая весна на своей даче. Есть посадки клубники/земляники, что конкретно — определить не могу, но даже я могу понять, что кусты старые и больные. Видимо, т.к. собирались продавать, совсем не обрабатывали, т.к. из некоторых усов и кусты уже подросли. По виду листьев с помощью Интернета определила, что 90% — это бурая пятнистость. Поражены почти все кусты (большие листья — больше, маленькие листья — поменьше).
Подскажите, пожалуйста:
1. Я правильно вычитала, что лечить это бесполезно, а надо все убрать, но землю лучше все равно обработать (Ридомил, Фундозол и т.п.) и на этом месте посадить что-то другое?
2. Что можно посадить на этих грядках из съедобных растений или цветов?
3. Если можно посадить на этих грядках только сидераты, то какие?
Заранее спасибо за помощь?
Здравствуйте. Показали лучше бы фотографию. Весной диагностировать не просто — литья вышли после морозной зимы. Понятно, что больные. Но это нормально. Вот если они дальше будут болеть — это диагноз. Бурая пятнистость лечится препаратами — Дитан, Ордан, Ридомил, Оксихом, Хом, Акробат, Профит. Кроме того, я встречал много плантаций, где и бурая пятнистость есть и урожай хороший.
А у Вас возможно просто старая плантация. А старость и зима никого не красят.
Наберите здоровых усов, если есть. Заложите новую плантацию.
На старой можно выращивать все. Химическими препаратами проливать не нужно. Не читайте страшилок, все нормально. Обычная старая плантация. Она так всегда выглядит и это нормально. Удачи.
1
Большое спасибо! А то в одном месте написано просто про опрыскивание, а в другом, что надо все уничтожить и на этом месте года 3-4 сажать только сидераты.
Плантация действительно старая, т.к. основной хозяйкой была бабушка, которой уже за 80. У ее детей есть свои дачи, они ей помогали чем могли, но…
Вот и пришла благодатная пора коротких ночей и долгих дней. Неудивительно, что замечательная ароматная и сладкая ягода земляника поспевает как раз в это время. Наступает кульминация всех наших забот о ней и самая приятная работа на земляничной...
Здравствуйте. В прошлом мокром сезоне клубника сильно пострадала от серой гнили. Как сберечь урожай в следующем сезоне? Нужно ли обрабатывать землю вокруг растений? Какие препараты использовать как наиболее эффективные?
Регион — Дальний Восток.
Здравствуйте! Помогите определить сорт ягод по цветам и форме куста. Цветонос возвышается над листвой, цветки собраны в розетки, крупные, с пятирублевую монету. Предположительно мелкоплодная или ананасная, или земклуника, или Альбион, — точно не...
Здравствуйте.
Планирую маточник с новыми сортами, но нигде не могу найти информации, сколько усов даёт одно растение, чтобы рассчитать нужное количество маточных кустов. Сорта: Вечная весна, Ред Гонтлет, Соловушка, Карнавал. Для меня они новые,...
Смотрите все материалы про землянику садовую:
Смотреть все
А у Вас возможно просто старая плантация. А старость и зима никого не красят.
Наберите здоровых усов, если есть. Заложите новую плантацию.
На старой можно выращивать все. Химическими препаратами проливать не нужно. Не читайте страшилок, все нормально. Обычная старая плантация. Она так всегда выглядит и это нормально. Удачи.