Вымерзнет ли клубника в 30-градусный мороз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мороз на улице 30, снега почти нет. Наверное, погибнут и розы, и клубника. Клубнику только восстановила после прошлогоднего вымерзания. Прикрыла клубнику дубовыми листьями. Вымерзнет? Как в будущем быть — укрывать или нет? Такая непостоянная погода: то ливень накануне Нового года, то -30 в Рождество.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , , , земляника садовая
51 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 14642 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (51)
Валентина, в прошлом году у нас так же было. В этом чуть припорошило и долбануло с +6 до -25. Что перезимует в этом году, не знаю, но в прошлом у соседки розы некоторые почернели. Отошли не все. Клубника моя хорошо перенесла мороз, хоть и была свежепосаженная. Садовые ромашки отошли только к концу лета. Одна тернослива замерзла. Но в прошлом году вообще мороз после дождя долбанул, почти черная земля была.
Инна, прошлый год три розы замёрзли, мальвы, клубника. Снега не было, а морозы и были-то несколько дней, но хватило и этого. Жаль трудов своих.
У меня, если снега мало, вымерзает, я 2-мя слоями спанбонда накрываю её, за тюльпаны боюсь, давно таких морозов под -38 не было, только новые сорта посадила осенью
Светлана, тюльпаны выдержат. А вот спанбондом не накрываю, по весне ещё заливает мой огород, река рядом. Клубника то вымокнет, то вымерзнет.
У меня тюльпаны даже в малоснежные, но морозные годы ни разу не вымерзли .
ТТТ, тоже тюльпаны живы::))
Здравствуйте. Теоретически растения должны как-то пострадать. А практически у меня урожай губят июньские ливни. А в морозные зимы наоборот, после морозной зимы лето теплое и сухое, и клубника (земляника садовая) дарит хороший урожай. Удачи.
Первоначально я посадила клубнику ковром, усы не обрезала, а только отрезала от главного, удобряла, и она ковром таким росла, не вымерзала, не вымокала. Ягоды собирала вёдрами. Потом решила по-научному кустиками, усы обрезала, мульчировала. Такого урожая уже не было. Попробовала на одной грядке старый опыт повторить — не получилось. Засада какая-то.
А чем отличается посадка клубники ковром от посадки кустиками? Я как-то представляю посадку линиями, траншеями (сам по-разному, обычно, как настроение))
А это называется посадка лентяйки, как разрослась моя клубника сплошняком, натуральный ковёр, что когда хватилась, а поезд ушёл), как обрезать? Но оказывается не ушёл, как говорят, нет худа без добра и клубничка как на перине ни гнили, чистая, травы нет, а ягод много.)))
Это Грамотная Рациональная рассадка… а не «посадка лентяйки», пускай трудоголики завидуют )
Лентяйная посадка — самая эффективная, пока подтверждает опыт, сидит себе в травке, хочет растёт, хочет нет, морозы не берут, двуногие зайцы не видят. ))
Ковром, это когда болит голова — как бороться с сорняками? При рядном способе посадки эта задача намного проще, хотя тоже не из приятных .
Хорошее лекарство от головной боли… а прополка — это от болей в другом месте
Прополка, это когда всё отваливается чуть повыше ...(мягкого места).
если правильно соблюдать агротехнику наклона, то тренируются и мышцы ног. (())
У нас пока ливней не совсем… скорее летние заморозки))
Александр, северо-запад, зона рискованного земледелия. У нас говорят: «Июнь ещё не лето, а июль уже не лето». Хорошо, что белые ночи, за счёт большого светового дня всё вырастает.
Вот видите, у Вас хоть Белые ночи есть… а нам полнолуния ждать
Я как чувствовала, что будут большие перепады температуры.
Свежие кустики садовой земляники и подзимний лук укрыла спанбондом, а розы ушли в зиму с листвой и без укрытия, только подсыпку торфом сделала, а позже и снега на них накидала. Правда, повезло со снегом. Даже после длительной оттепели покров держится 30-50 см.

Пара бугорков над укрытыми крупнолистными гортензиями.
Пара бугорков над укрытыми крупнолистными гортензиями.

Роза под снегом.
Роза под снегом.
Елена, если снег есть, и при больших морозах всё сохраняется. По весне с подругами поделимся, у кого что сохранилось. Покупать всё дороговато.
Нам тоже со снегом повезло))
А уж у меня снега!!! Могу поделиться, приезжайте !
Засаливайте про запас...
Валентина, я бы посоветовала сухое укрытие на следующий год, невысокие дуги (можно даже из кленовых прутьев) на них спанбонд и плёнка поверх, так и от дождя защита зимнего, и если снег растаял, а потом мороз, укрытие лучше, чем ничего. Только ранней весной открыть боковины, чтоб не сопрело
Светлана в том-то и дело, я не укрываю, потому что весной река разливается, и под спанбондом точно всё сопреет. У подруг растёт хорошо, у них огороды повыше.
Если вода разливается, то бесполезно укрывать. Она наверно в прошлый раз даже не вымерзла, а вымокла. Когда клубника поляной растёт, корни сплетены, землю держат, сами себя греют и не вымокает она и не мёрзнет; а кустиками да без усов запросто, я так только на высокой грядке выращиваю и то накрываю спанбондом, а то её из земли поднимает вместе с корнями.
Точно, Света.
У меня от такой беды клубника на высоких грядках.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как укрываете клубнику в высоких грядках? У меня первый год зимовала в таких грядках и половина вымерзла.
Если она у вас к тому же не обрезана, то больше шансов, что перенесёт мороз. Вообще, учитывая, что хотя бы листьями укрыта, скорее оптимистичный прогноз. На будущее спанбондом укрывайте, это гарантия.
Я вообще не обрезаю.
Хочу поделиться вчерашним открытием по клубнике (в этой строке кажется этого ещё не назвали). Принципиально зависисит от сорта, есть зимостойкие до минус тридцать, а есть такие, что укрывай… не укрывай… только домой заноси (но там свои плюсы). (Это проверял советы семена на подоконник высадить)
Ну если хозяин изначально посадил достаточно теплолюбивый сорт — то он с самого начала должен был понимать возможные последствия. Но опять же, это не приговор — главное хорошо укрыть.
А кто погоду предскажет))
Погода — не погода, а прикрытие снегом — это ещё и снегозадержание. Думаю, в этом году лишняя накопленная влага пригодится.
Да… насчёт прикрытия снегом согласен… только вот тут ещё лёд советуют (чтобы кто-нибудь не полил перед зимовкой растюшек)))
Ну разве что каток на ней залить ?
Если клубника хорошо прикрыта снегом (с кучкой ) — то всё будет хорошо.
Юрий, вообще нет снега, растаял и мороз сильный, уже целую неделю -25,-30. сорта Хоней, ЗенгаЗенга
У меня Зенга Зенгана в прошлом году почти без снега хорошо перезимовала, правда, таких морозов не было.
А листьев-то много насыпали? Сейчас уже можно посмотреть, если снега нет, вывернуло морозом кусты из земли или нет, если теперь они как бы на кучках, а не в земле, то шансов мало, а если в земле сидят, как и были посажены, то повезло.
Теперь уж до весны, посмотрим, что сохранится.
Под снегом ничего страшного ей не будет, а вот под листьями скорее сопреет. Снег и лёд самые лучшие укрывные материалы и утеплители.
У меня несколько лет назад такое было, думала, все — по весне только листья черные. Ничего, сердечко выжило, листья отрасли. Сорта — Зенга-Зенгана и Фестивальная.
Будем надеяться на лучшее.
Так всё же, пора отвечать на свой вопрос: У ВАС КЛУБНИКА ВЫЖИЛА ПРИ МИНУС 30 ИЛИ НЕТ? У нас благодаря особой технологии сохранилась (в надежно защитном травяном слое ))
Александр, молодая, весенней посадки вымерзла вся, а старая грядка осталась жива, но тоже листвой была прикрыта. Моя ошибка ещё в том, что грядка высокая, а без снега в сильные морозы очень сильно промерзает.
Этот год вообще неудачный, даже чеснок зимний не всходит, откопала-он весь кашей, роз много помёрзло, хоть и укрывала как всегда. Урон большой и весна затяжная холодная не радует. Какое-то упадническое настроение.
Ужас, держитесь, на моей памяти тоже приходилось после катаклизмов начинать с нуля, да помогут (морозы, засухи, подтопы, слякоть, гниль ) Дачные Боги (()) Очень важно что осталась жива «старая грядка)) правильно сделали, что сохранили несколько типов посадок, были случаи, когда выживали один из трёх--пяти--десяти ))
Так значит при минус 30 грядка клубники выжила!!! (возьму на заметку))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: