Хризантема не успела расцвести. Стоит ли пересадить в ведра и прикопать в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня в этом году посажено несколько новых корейских хризантем. Я их сажала маленькими укорененными черенками, но поздновато, в начале июня.

Кустики наросли хорошие, большие, все набрали бутоны. Но три хризантемы не успевают расцвести, а так хочется полюбоваться на их цветение. Подскажите, пожалуйста, стоит ли их пересадить в ведра и прикопать в теплице?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хризантемы, цветение, ,
45 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 5791 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Mila-NSK (Людмила, Новосибирск):
Ира, не нужно ничего пересаживать. Пускай дальше растут в ОГ. Время еще есть. Октябрь впереди. Возможно, у вас сорта, которые цветут в конце сентября — октябре. Я про свои, купленные в прошлом году черенками писала вот здесь: Солнечный цветок в хмурый осенний день.
У меня в прошлом году из 24-х штук процвело всего половина. Остальные я просто срезала и поставила дома в вазы. Они все раскрылись и цвели очень долго.
Нынче весной пересадила их из школки по местам. Но вот нынче, к сожалению, пока расцвело всего 5. Остальные все стоят в бутонах. Не знаю, почему так получилось. но я пока не тороплюсь их срезать. Буду ждать до последнего.
Кстати, даже моя старожилка, которая всегда расцветает в конце августа, только-только начала раскрывать бутончики. Возможно, это связано с погодой. У нас долго стояла жара. А хризантемы жару не любят.
обсудить
Закрепленный комментарий от Polina2012 (Полина, Алматы (Алма-Ата)):
Зачем пересаживать, оставьте как есть, корейские хризантемы не боятся морозов, даже в Сибири зимуют
обсудить
Все ответы и комментарии (45)
Зачем пересаживать, оставьте как есть, корейские хризантемы не боятся морозов, даже в Сибири зимуют
Полина, у меня корейки вымерзли в первую же зиму((
в прошлом году показывала свои, выращенные из рассады, на зимовку отправила по всем правилам, весной пустота, ждала до середины июня — ноль((
может быть не вымерзают черенкованные? я свои из семян выращивала.
Наташа, а что значит — по всем правилам?
Люда, перед морозом, в сухую погоду обрезала на высоту см 5, почву вокруг замульчировала толстыми сухими стеблями многолетников, через неделю после этих мероприятий сверху засыпала хвоей см в 10, и что бы не раздуло одеялко, поставила деревянные ящики сверху.
Господи!!! Я вообще ничего этого не делаю. Единственное, могу подсыпать перегной конский, чтобы вокруг стебля не было ямки и вода там не скапливалась.
И прекрасно все зимует.
при чём тут Всевышний то? у меня впервые за 14 лет вымерзли две древовидные гортензии, тобою присланный пион то же тю тю, книфоффии семилетней как не бывало. да и по мелочи ещё...((
я к чему написала то? зима зиме рознь, а уж местополжение тем паче,
и когда утверждают/отвергают сомнительные вещи для меня это странно.
А я тебе пион какой-то присылала?
Ващще не помню… Память дырявая
Да я ничего не отвергаю! Я просто написала, что я со своими вообще ничего не делаю. Поэтому и удивляюсь, что при таком к ним отношении они еще и вымерзать умудряются. У вас снега мало бывает?
Я про пион то же уже забыла, в смысле сорта, древовидный был((
снега у нас… слов нет… если мне до верхних рёбер бывает))
Да я уже не помню, что себе заказывала хоть и записываю все. У меня в своё время древовидный тоже издох, не пережил зиму. Больше с ними не заморачиваюсь. Если снега много, тогда тем более не понятно, почему вымерзает.
Люда, снег поздно лёг, до снега t опускалась до — 28°, а снежка было 0,01,
я даже плакалась в том году в ноябре — мороз под 30, а одеялка не было,
наверное корням растений хватило трёх/пяти суток, что бы обморозиться((
У нас такая погода была несколько лет назад. Снег лег в конце декабря, а в конце ноября неделю морозы за тридцатник стояли!
Люда, тут ведь ещё многое зависит от состава почвы, влагоёмкости и т/д,
у нас УГВ высокий где то до середины июня, а потом верховодка уходит и почва становится как бы песчаной,
вот сейчас каждый день дожди льют, казалось бы в земле болото, вчера пошла лунки под чеснок делать — точно болото на глубине 15 см,
а вчера же вечером отодвинула мульчу под поскониками и этой палкой сажалкой проверяю — суховато, по ведру вылила под каждый куст,
пошла проверять под гортензиями — та же песня, сухо((
ну уж не совсем что бы, но для влагозарядки точно сухо,
вылила по ведру под каждый куст,
сегодня хотела пересадить хризы — блииин, ну сухо под ними, а дождь весь день, поливать конечно же не стала, им же не зимовать в почве, но очень удивилась,
перепад то в наклоне всего градусов 10 ((
Наташа, так может из-за высоких грунтовых вод весной, у тебя хризы вымокают?
Люда, они росли в коробе, приподнятом на 30 см над уровнем почвы,
рядом с ними росла и растёт лилия «марлен» она бы точно вымокла,
всё таки мороз сгубил, может не нужно было им давать цвести в первый год? скорей всего так и есть, бутоны и единичные цветочки нужно было бы срезать.
Наташа, цветение тут ни при чем… Я так думаю. А вот то, что они росли высоко над уровнем почвы, вполне возможно спровоцировало вымерзание. Но это только мое предположение.
Хотя, у мня все мои грядки на высокой террасе расположены и глубиной они тоже всего 30 см… Но у меня все мои прошлогодние из-черенкованные хризочки нормально перезимовали.
Люда, вооот, и я про то, что черенкованные зимуют прекрасно, а из семян в первый год нужно беречь и не давать цвести.
Возможно. Я никогда из семян хризы не выращивала. Хотя, и у тех и у других в первый год корни-то ещё слабые. И мне кажется, что цветение тут ни при чем. Ведь зимуют-то корни. Даже, наоборот, у тех, что из семян корни должны быть помощней, чем у черенкованных. Ибо, из семечка сначала корень появляется а потом стебелёк. И корень нарастает быстрее, чем стебель. И если корень слабый, то растение может не завести, т.а.ему питания не хватает. Значит, все же проблема в корнях.
Искала фото свей рассады хризантем, не нашла, но корневая была отличная, и у подруги, которой я отдавала три стаканчика рассады хриз, то же ни одна не вышла из зимы, может пересорт какой был в семенах, я ведь специально искала корейские, потому как знала, что друге у нас не зимуют.
Наташа, речь о том, что корни были ещё слабые, молодые, не одревесневшие. Вот и замерзли.
Я когда нынче из школки свои пересаживала, то там такие коняги корни были у некоторых!
А были и совсем слабенькие.
А может, это однолетние были?
Людааа, ты чего)) ладно, может завтра найду пакетик из под семян и фотку,
я же тебе прошлой осенью показывала фото, меня уже тогда сомнения брали, а ты мне сказала «всё нормально»
да ладно, чего теперь,
у тебя памяти нет, у меня чего другого нет)) так и договоримся))
Наташа, я помню твои хризантемы, их фото в моем посте про хризочку. Но ведь на первый взгляд не определить, какая она- многолетняя или нет. Вина пакетиках много чего пишут. Я вон купила пакет с петуниями, а выросла эустома
Люда, не нашла свой пакетик, и то верно — пересорт никто не отменял.
я из такого сеяла и рассада классная была
я из такого сеяла и рассада классная была
Наташа, я нашла эту хризантему у Аэлиты. Это индийская крупноцветковая хризантема. Они у нас не зимуют в ОГ. Так что мы тут не зря устроили эту дискуссию, докопались до истины;

Ну вот и разобрались кажется, индийская-корейская хризантема на сибирской земле
Индийская и корейская — две большие разницы. У нас зимует нормально без «плясок с бубнами» только корейская. Некоторые еще мультифлоры выращивают, но у меня ни одна не перезимовала нормально.
Люда, ну и хорошо, что не зря дискуссировали)) спасибки за хлопоты))
Наташа, просто надо внимательно упковку читать с обеих сторон. А то они на одной стороне могут одно написать, а на другой другое. Я с таким уже сталкивалась.
Спасибо, Люда.
" росли высоко над уровнем почвы" — я этот парадокс заметила на высаженных на возвышенную грядку шток-розах! Выжили только те, которые были посеяны и взросли на уровне почвы, а на возвышенности вымерзли за три морозных дня!
Кстати, я уже писала, что у меня нынче большая часть хризантем не успели процвести. Я их срезала и поставила дома в вазу. Вот они сейчас. Конечно, цветочки мельче, чем должны быть, но все же…


Мне показались наиболее симпатичными- белые, видимо из-за махровости… Любопытно как выглядел бы кустик? Высокорослые они, если не прищипывать?
Кики, прищипыванием вы стимулируете рост боковых побегов. На высоту куста оно практически не влияет.
Я имела ввиду, очевидно не столько прищипку, сколько радикальную обрезку… Думаю, если укоротить побеги на треть или на половину- можно будет повлиять на высоту куста? Мне представляется: чем приземистее и пышнее растение — меньше его склонность к распаду? Между собой ветви могут стоять более пышным и тесным столбиком-некуда раскачиваться-друг друга поддерживают…

Только в третьем сезоне я увидела настоящую высоту своей корейской хризантемы, когда она уже вошла в полноценное развитие… Когда я их черенковала весной 2020 года — растения вырастали за сезон тоненькими отдельными веточками… А вот натретье лето вот такой кустище вырос из одного корешка...
Только  в  третьем  сезоне я  увидела настоящую высоту  своей  корейской   хризантемы,   когда   она  уже  вошла в  полноценное развитие...  Когда я  их черенковала  весной 2020  года - растения  вырастали за сезон тоненькими  отдельными   веточками...  А вот натретье лето вот такой  кустище вырос из одного корешка...
Если вы укоротите побеги так радикально, то вы отодвинете срок цветения. У вас только центральные побеги замедлять рост, а боковые наоборот ускорят. Не издевайтесь над растением. Просто связывайте кустики и все.
У меня этим летом все пересаженные хризы, выращенные в прошлом году из черенков, вымахали огромными кустищами! Многие тоже пришлось связывать.
Вот не хочется с этими верёвочками возиться… Надо будет зятю темечко «поклевать» про дуги-подставки…
Толстая проволока есть — пусть выгибает полукруги на ножках…
Вы имеете в виду — сейчас обрезать?
Вот именно, не обрезать, а прищипывать, чтобы больше боковых побегов образовалось. И то в начале роста.
Ой, невнимательно прочитала вопрос. Вы хотите, чтобы этой осенью они расцвели, я не знаю, точно насчет корейских, а вот мультифлору пересаживают в бутонах и она хорошо переносит пепесадку и цветет.
Не знаю, как в Пермском крае, но у нас она не зимует. Ну, может только некоторые старинные сорта. Поэтому все приходится выкапывать и пересаживать в парник. Что и Вам советую. Там хризантема еще зацветет и порадует вас!
Таня, вы про какие хризантемы пишите? Про корейские или мультифлоры?
Если про корейские, то возможно они у вас просто вымокают. Ведь у вас очень сырая зима, и хоть морозы небольшие бывают, но мало снега и много воды.
У нас морозы бывают за сорок. Однако под нашим слоем снега они прекрасно зимуют.
А вот вымокание им опасно. Я вот здесь Непроходящая любовь. Хризантема корейская 'Тайна Амазонки' писала про то, как когда-то потеряла больше половины своих хризантем.
Совершенно верно. И те, и другие. Я просто боюсь оставлять а ОГ.
Ира, не нужно ничего пересаживать. Пускай дальше растут в ОГ. Время еще есть. Октябрь впереди. Возможно, у вас сорта, которые цветут в конце сентября — октябре. Я про свои, купленные в прошлом году черенками писала вот здесь: Солнечный цветок в хмурый осенний день.
У меня в прошлом году из 24-х штук процвело всего половина. Остальные я просто срезала и поставила дома в вазы. Они все раскрылись и цвели очень долго.
Нынче весной пересадила их из школки по местам. Но вот нынче, к сожалению, пока расцвело всего 5. Остальные все стоят в бутонах. Не знаю, почему так получилось. но я пока не тороплюсь их срезать. Буду ждать до последнего.
Кстати, даже моя старожилка, которая всегда расцветает в конце августа, только-только начала раскрывать бутончики. Возможно, это связано с погодой. У нас долго стояла жара. А хризантемы жару не любят.
Не проще их удолить и посадить что нибудь другое?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: