Помогите спасти хризантемы в горшках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ElenBlack ElenBlack
Elen Нижний Новгород
Добрый день. На 8 марта мне подарили три хризантемы в горшках. Более менее приличное состояние у них наблюдалось пару дней, затем растения стали стремительно вянуть. Первоначальное предположение, что им не хватало света и было слишком жарко. Растения были вынесены на более освещенный и менее жаркий, чем комната, балкон. Чуть чуть увеличен полив. Улучшения были, но незначительные. Одно растение стремительно завяло: листья повисли, затем задеревенели корни. У оставшихся двух начали сохнуть листья от края. Неравномерно (не от низа растения) и почти все. Пыталась опрыскивать, т.к. воздух сухой. Не помогает. Сегодня вместе с излишками воды на поддоне заметила небольших полупрозрачных червей белого цвета примерно 0,8-1,5 см. Вместе с ними плавали едва заметные букашки белого цвета. Приблизительно 1 мм, наверно даже меньше. Весьма резво передвигались.
У цветков засохли бутончики, листья остались. Начали вянуть и опадать цветы. На пораженных листьях около засыхающих частей замечен легкий белый налет. Общий цвет растения стал более желтым, листья опустились. Наиболее поврежденные листы были срезаны.

Подскажите, пожалуйста, можно ли еще спасти растения?
Хотелось бы знать с чем имеем дело и как вылечить цветы.

Первоначальное состояние растений
Первоначальное состояние растений

Белый налет
Белый налет

Белый налет на земле
Белый налет на земле

Состояние растений сейчас
Состояние растений сейчас



Засохшие краешки
Засохшие краешки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хризантемы, вредители, неизвестный вредитель, , , , болезни растений
15 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 95882 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
evtop evtop
Все ответы и комментарии (15)
Эти хризантемы, как и многие другие подобные растения, для товарного вида пичкают специальными препаратами.
Если вы хотите их попытаться реанимировать, то я бы срезала с них все цветы и пораженные листья, вытащила из грунта (его можно смело выбросить), промыла корни хорошо сначала в воде, потом с раствором инсектицида. Подержала пару часов в корневине и посадила в хороший грунт. Само растение тоже нужно опрыскать инсектицидом. И поставить растюхи в прохладное место. Даже если, растюшки начнут сбрасывать листья, не отчаиваться. Иногда хризантемы оживают и через полгода. Они в принципе малоубиваемые. Главное, их не зливать. Они не любят влагу. Но и не засушивать грунт
Мила, здравствуйте! У меня похожая история, у всех спрашиваю, как поступить с ними? И тут вы конкретно отвечаете и на мои вопросы. По поводу корней (промывка) — это реально сделать? Сейчас январь 2019 г. Если не трудно, ответьте, буду ждать. Спасибо.
Конечно! Наберите в таз воды побольше, вытащите свою хризочку из горшка и поставьте в таз, чтобы корни размокли. Потом под струей воды хорошо их промойте, но старайтесь тонкие всасывающие корешки не повредить. А дальше действуйте так, как я писала выше.
У моей снохи подаренная хриза три года на окне стояла дома. Она часто забывала ее поливать, и та засыхала. Полностью сбрасывала листья. Но каждый раз потом оживала. В прошлом году она отсадила штук десять маленьких росточков от нее в воду и дала мне. Я часть посадила у себя на даче, часть раздала. Они хорошо принялись. Не знаю, правда, как перезимуют
Милочка! Спасибо вам огромное за подробный ответ. Все сделаю как вы посоветовали. Я тоже хочу, если выживут до весны, пересадить в грунт на даче.
Мила, если хризантемы перезимуют, напишите, пожалуйста. Вы их укрывали?
Я не укрываю хризантемы специально. Если только под укрывашки для роз попадают
Мила, сейчас Вы пишите про крупноцветковые хризантемы? Мелкие у нас зимуют без укрытия.
Я крупноцветковые и мультифлоры не выращиваю. У нас они даже с укрытием не зимуют. Я выращиваю только корейские. У вас, судя по всему, другие. Чтобы они нормально росли, им надо зимой устраивать период покоя. Лучше держать их в погребе.
Мила, добрый вечер! Какая вы умница, я не могу нарадоваться вашему совету! Сделала все как вы посоветовали. Достала хризантемы из горшка и замочила в тазике. Я была просто в ужасе — одни белые удобрения! Пересадила в горшочки, поставила на подоконник (более менее прохладно). Прижились и даже хотят уже цвести, но бутончики я удаляю. Буду надеяться, что доживут до весны и благополучно пересажу в грунт. Спасибо вам большое за добрый ответ.
Я рада, что ваша хризочка жива и здорова! Надеюсь, что доживет и до весны. Они очень живучие. Главное, не заливать ее и в холоде держать.
Скажите, пожалуйста, а как мою реанимировать. Подарили, неделю -полторы было все хорошо, затем просто вянут и не знаю что делать с ними.

Скажите, пожалуйста, а как мою реанимировать. Подарили, неделю -полторы было все хорошо, затем просто вянут и не знаю что делать с ними.
Вытащите их из горшка, промойте корни, посадите в другой нормальный грунт, как я выше писала. Обрежьте и поставьте в холодное место, земляной ком держите влажным. Если захотят, выживут…
Добрый день. Моей уже 3 года. Все прекрасно было. А тут начала вянуть и сохнуть. Это значит вс, кабздец ей? Подскажите, пожалуйста, как спасти?


Здравствуйте, рассадила свою купленную хризантемку на три части их там три было, одна хорошо себя чувствует, а две другие вянуть стали, делала дренаж и землю и корешки отделила от земли, которая была, но не всю, помогите, пожалуйста, сохранить, мне очень её жалко.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: