Не навредит ли мульча из хвои и щепы посадкам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKulakovskayaRadomskaya IrinaKulakovskayaRadomskaya
Ирина Кулаковская(Радомская) Житомир
Здравствуйте! Сегодня ездили в монастырь, мы там набираем воду. Монастырь находится в сосновом лесу. Сразу же набрали хвойного опада, по дороге еще попалась куча тырсы лежалой, а также щепы (в монастыре идет стройка). Приехали, смешали опад с хвоей и замульчировали клубнику, а щепки положила под розы. Под розами щепа и луб выглядят неряшливо. Может убрать и положить хвойный опад, а то какой-то гармидер там.

Вот так сейчас клубника
Вот так сейчас клубника

Вот еще фото
Вот еще фото

Это щепы в розах
Это щепы в розах

Это еще фото роз, не нравится мне и все. Может тоже хвоей замульчировать?
Это еще фото роз, не нравится мне и все. Может тоже хвоей замульчировать?

Рододендрон. Будут ли цветочки? Или ложна тревога?
Рододендрон. Будут ли цветочки? Или ложная тревога?

И еще фото рододендрона Нова Зембла
И еще фото рододендрона Нова Зембла

Скажите, правильно? Или могу повредить посадкам? Клубника в этом году у меня не очень, подмерзла. Сразу же вопрос по рододендронам. 3 недели назад посадила саженец рододендрона Нова Зембла (возраст 2 года) и вот заметила около основания листиков почечки. Что это может быть? Неужели цветки будут? Но, по-моему, они цветут на концах веточек.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , цветение, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 4 в избранном 13062 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tatiana2612 Татьяна и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (9)
Ирина, здравствуйте! Клубника очень даже положительно относится к мульчированию сосновой хвоей, есть мнение, что она долгоносика отпугивает, только не делайте мульчу выше «сердечка», оно не должно быть засыпано или находиться ниже уровня мульчи. Что касается роз, не стала бы их закрывать опилками и стружкой, свои мульчирую конским навозом, к тому же у вас на одном фото оголившуюся прививку лучше закрыть землей, а не стружкой (ее можно в компост положить, на дно), хвоя для роз также не лучший вариант, закисляет почву. Излишки хвои можно оставить для укрытия рододендронов. Рододендроны цвести не будут, верх этого побега — не перезимовавшая почка, для замещения которой и образуются побеги в пазухах, ее нужно срезать над первыми листьями. Вот в этих наметившихся красных почках — побегах и будут заложены бутоны следующего года. Родик с бутонами выглядит так, если присмотритесь, то сразу под бутоном в пазухах есть те самые побеги, которые наметились и на ваших (те что красного цвета), цветочная стрелка выдвигается вверх (что и произошло у вас, только без цветка), а когда отцветет (ее срезают), ее замещают вот эти побеги

Спасибо большое! Сейчас пойду сниму около роз щепы и закрою прививку. Так же обрежу родик. Срезать над этими маленькими листиками или теми крупными, что ниже.
Ирина, срезать над крупными, так сказать, настоящими, срез должен получиться над верхом первой боковой красной почки.
Да… ещё сердечки клубники определять при мульчировании… это уже слишком. Всё же можно ли навредить мульчированием хвойными. Может есть смысл как-то их смешивать с листьями, перегноем, навозом,… )) типа одно для антисептика, другое для питания, комбинирования кислотности )))
Я перед мульчированием посыпала золой грядки и поливала (где-то за 5 дней).
По моим наблюдениям, надо проливать почву перед моим любимым целлофанированием. Т.е если не пролить, просто высохнет, а влажно — переварится при нагревании. ))
Александр, а как же! Если у клубники заглубить точку роста при мульчировании или при посадке, урожая можно не дождаться, это важно, а если сильно заглубить, можно и куст потерять.
Я вчера еще раз прошла и проверила, открыты ли сердечки, вроде нормально. Да и опрыскала эпином, у нас были заморозки до -3.
Ирина, измельчите щепу и кору очень мелко и можно мульчировать аккуратно. Если хвойников на участке нет, то можно использовать хвойный опад, в противном случае можно притащить различные инфекции, ну например ржавчину, и Ваши хвойники будут заражены.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: