Что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите, что это за растение? Растет на полях, а сейчас отцветает. Вместо желтеньких цветочков появляются маленькие колючки. Листики немного мохристые.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 999 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ирина, добрый вечер! Это репяшок, или репейничек обыкновенный, аптечный (Agrimonia eupatoria) из семейства Розовых (Rosaceae).
Спасибо, Людмила!
Ирина, доброе утро! Решила еще дополнить свой ответ, т.к. репейничек лекарственный, он же в народе курьи лапки, сметанник — удивительное многолетнее растение. Я уже который год присматриваюсь к нему в культуре, хотя он обычен для всего Крыма, где растет рассеянно, предпочитая места в светлых лесах, на опушках, полянах, среди кустарников. Он лекарственный. Его траву (цветущие верхушки стеблей, длиной 30-40 см), заготовленную в период цветения, используют в народной медицине как вяжущее, мочегонное, усиливающее аппеит, кровоостанавливающее, слабое желчегонное средство. А вот его водная вытяжка угнетает вирус герпеса, а спиртовая — развитие стафилококка и стрептококка!!! Его применяют при геморрое, ревматизме, подагре, цистите, почечно-и желчекаменной болезнях, самопроизвольном мочеиспускании, как отхаркивающее при бронхите и т.д. средство. Наружно его используют при стоматитах, тонзиллитах, фарингитах, кожных сыпях, бородавках, пролежнях, дерматитах, фурункулах, для ножных ванн, чтобы снять усталость. Это еще и красильное растение, дает золотисто-желтую краску для шерсти. Сырье хранится не менее года.
Еще в догонку 2 фото репейничка лекарственного, сделанных у нас в Крыму.
Репейничек лекарственный, фото автора
Репейничек лекарственный, фото автора

Репейничек лекарственный, прикорневая розетка листьев, фото автора
Репейничек лекарственный, прикорневая розетка листьев, фото автора

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: