Цветёт горошек у ворот, восхищается народ!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Наступил самый красивый и урожайный, третий этап тестирования семян от Русского огорода, и это напрямую относится к душистому горошку Русский размер XXL. Постепенно зелёная лиана адаптировалась на новой клумбе и стала осваивать предоставленную ей опору.

Душистый горошек Русский размер XXL
Душистый горошек Русский размер XXL

Рассада уже давно выращена и пересажена в отдельную грядку возле решетчатого забора, который будет опорой для вьющихся цветов. Лето выдалось аномально жарким, поэтому ежедневный полив был обязательным. Поливала всегда вечером простой водопроводной водой. В ногах у горошка замечательно прижились бархотки Фламенко. Начало было многообещающим, и я уже мысленно представляла густую зелень с яркими ароматными цветами!

14 июля
14 июля

К середине июля меня порадовали первые распустившиеся цветы, пусть не очень крупные, но зато разных окрасок. Белый, красный, розовый — ну очень красивые! Чтобы растения стали более мощные, я дважды с промежутком в две недели подкормила их раствором монофосфата калия. 

14 июля
14 июля

А какой же красивый кустик насыщенного бордового цвета! Это мой любимчик! Но сами кустики ещё очень маленькие, низенькие. Приходится помогать им цепляться за опору, иначе они разваливаются по сторонам.

18 июля
18 июля

И уже стала понятна моя глобальная ошибка — посадить душистый горошек возле забора. Ведь решётка металлическая и на солнце буквально раскаляется. Цветам это очень вредит, в местах касания листочки сохнут. В таких условиях они очень затормозились в росте. 

18 июля
18 июля

К концу июля рядом с белым горошком распустился фиолетовый красавец. Но эту красоту не видно издалека, высота кустиков не больше 50 см. На фотографии видно, настолько они смогли подняться над землёй.

24 июля
24 июля

24 июля
24 июля

Вторая половина августа, а растения по-прежнему слабые. Подкормила аммиачной селитрой в надежде, что будет нарастать зелёная масса, но заметного эффекта не было. 

18 августа
18 августа

18 августа
18 августа

На месте отцветающих бутончиков завязались стручки с семенами. И поскольку данные цветы заявлены как сорт, то можно собрать эти семена и даже разложить их по окраске. 

18 августа
18 августа

Сентябрь встретил резким похолоданием и дождями. Сразу буквально за день перешагнули из лета в осень. Буйного цветения душистого горошка я так и не дождалась. Единственный цветок достиг высоты 1,5 м, как раз до верха забора. Остальные остались на высоте 50-70 см. Сам цветок в диаметре 4-5 см. 

6 сентября
6 сентября

Несмотря на холода, на некоторых кустах видны нераскрытые бутоны. Но их очень мало, и вряд ли они исправят ситуацию.

6 сентября
6 сентября

Цветоносы у них крепкие и достаточно длинные, около 15 см, а значит, душистый горошек можно срезать для букетов. 

6 сентября
6 сентября

А вот обещанного аромата я так и не почувствовала, хотя обоняние у меня присутствует. Хотя коллеги по тестированию отмечают приятный нежный запах. Да и по названию горошек-то ДУШИСТЫЙ!!!

6 сентября

На этом тестирование душистого горошка я заканчиваю, пора удалять пожухшую ботву. Жаль, что мои надежды не оправдались. Но возможно, это необычное жаркое лето не позволило развиться цветам в полной мере. Или я допустила ошибки при выращивании. Но точно знаю, что больше никогда не буду сажать вьющиеся растения вдоль металлической решётки.

6 сентября

Всем удачи!
Другие записи автора по теме "Душистый горошек Русский Размер от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , душистый горошек Русский Размер (Русский Огород), , цветение, , , уход, , лианы,
4 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 2123 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Ира, да, нелегко пришлось растениям этим летом…
Лера, это точно! Людям тоже досталось, к такой жаре я совсем не была готова! И это с учетом, что переехала из степного Казахстана, где такая жара жарой не считается!
Все, про окраску вопрос снят. Очень красивые оттенки, и гармоничны друг с другом.
Светик, ты наверное уже поняла, что это смесь окрасок. Расцветки мне все понравились.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: