Позади тревоги, подведём итоги: душистый горошек Русский размер XXL

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Закончено тестирование душистого горошка Русский размер XXL от «Русского Огорода», и можно с чистой совестью проанализировать удачи и неудачи. А для этого сравним заявленные производителем характеристики с полученными результатами.

...

Ещё больше аромата! — нет, мои цветы не имели запаха, или он был такой слабый, что растущие рядом бархотки перебивали его. Хотя название ДУШИСТЫЙ горошек обещает именно ароматные цветы.

...

Крупные, изящной формы цветки до 5 см в диаметре — это действительно так. Самые первые цветы были более мелкие, но последующие радовали не только расцветками, но и размером.

...

Отличается длиной цветоносов, благодаря чему можно отнести этот сорт к настоящим срезочным растениям — цветоносы длиной 15-20 см, достаточно прочные, и это позволяет использовать их для украшения букетов.

...

Сроки посева март (III) — а вот с этим я бы поспорила. Либо эти сроки для южных районов, либо надо сеять гораздо позже. Я замочила семена 9 апреля, и всё равно к моменту пересадки рассада очень переросла. Приходилось придумывать дополнительные опоры, чтобы ростки не завалились и не сломались.

...

Однолетник высотой 200 см — только один самый шустрый цветок достиг высоты 150 см и добрался до верха забора. А остальные так и остались не выше 50-70 см.

...

В букетах длительно сохраняют свежесть — это на самом деле так. Цветы крепкие, аккуратные и очень украшают небольшие букетики. Чтобы стояли в вазе как можно дольше, достаточно почаще менять воду.

...

Аномально жаркое лето 2021 года оказалось неблагоприятным для выращивания нежных душистых горошков, несмотря на то, что они предпочитают открытые солнечные участки. Не спасал ежедневный полив, рыхление, подкормки. Но я учту свои ошибки и больше не буду использовать металлический забор в качестве опоры для однолетников.

...

Огромное спасибо «Русскому Огороду» и администрации нашего любимого сайта «7 Дач» за доверие и предоставленную возможность участвовать в тестировании-2021!

Всем удачи!
Другие записи автора по теме "Душистый горошек Русский Размер от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , душистый горошек Русский Размер (Русский Огород), , лианы,
11 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 1404 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Я в этом году влюбилась в этот цветок!!!
Люба, мне очень понравились сами цветочки, формой, размером, разнообразными окрасками. А вот общей картины я не получила, десять растений не заплели даже одну 2-метровую секцию высотой всего 1,5м. Были жидкие цветущие веточки, а красоты не было. Увы.
Думаешь, что дело в металлической опоре? Наверное, его кучнее сажать надо, что бы ему к солнышку стремиться хотелось и ползти вверх. А он у тебя вольготно себя чувствовал, никто его не притеснял, вот и остался низкорослым. А цветы красивые. Я как-то упустила: это смесь окрасок или цветы с возрастом так цвет меняют?
Для кучнее семян мало положили! Но ведь и схема предложена 20х30, а у меня именно так и получилось, на 2-метровую грядку 10 кустиков разместила, через 20 см. А вот то, что решётка раскалялась так, что руками было не взяться, это факт. Это место весь день находится на солнце, поэтому горошкам не позавидуешь.
Я не знаю даже с какой такой стати производители такую схему пишут, может, его как-то прищипывать надо было, дабы боковые побеги давал? Так в рекомендациях такого нет? Не последовательны они… Если через 30 сажать, то совсем куце будет. Ладно, посмотрим, что у остальных в результатах на других опорах, может, там джунгли? Хотя, сомневаюсь, у тебя всегда очень неплохие результаты.
Все прищипнутые, Светик! Ещё в рассадном возрасте делала им обрезание. И они кустились, но и боковые ветки были короткие. Замирали на уровне женских коленок, ну может чуть выше!
Очень жду остальные отчеты с результатами. Это же самое интересное — сравнить, у кого что получилось!
Ирина, я как-то тоже выращивала душистый горошек однолетний. И производитель другой, и сорт наверняка также, но столкнулась с такой же проблемой — заявленный рост ну никак не набирался. Доросли побеги мне до пояса и всё… Да и кустится не спешили, хотя и прищипывала по инструкции. Полное отсутствие аромата. Несколько раз пробовала выращивать, а потом плюнула и посадила тот же горошек, только многолетний. Он же чина. Вот ооооон вырастает куда больше двух метров, кустится как бешеный, неубиваемый. Периодически выдираю его, а он всё равно отрастает, без поливов и подкормок.
Не думаю, что у тебя была проблема в опоре. Я когда сажала однолетний, да и многолетний теперь, тоже по металической сетке пускала. А у нас обычно намного жарче чем у вас. Никто не обжигался.
Посмотрим что другие тестировщики скажут.
Самые последние и мелки соцветия
Самые последние и мелки соцветия

Куст. Уже отцвёл, а убрать всё никак руки не доходят. Это один корешок.
Куст.  Уже отцвёл, а убрать всё никак руки не доходят.  Это один корешок.
Ганна, возможно ты права, и дело не в жаре и раскаленной решётке. Но тогда тем более этот сорт не мой! А у тебя куст так куст, целый кустище! Даже не верится, что это всего одно растение! Совсем другой компот!
«Печалька». А вообще, думается, это лето стало для горошка попросту роковым. Сижу, вспоминаю, и мне кажется он, как та же лобелия, преображался осенью при наступлении ± прохладных дней.

Но расцветки — огонь. Очень долго рассматривала вторую и четвертую фотографии
Таня, а я уже выдернула всю ботву, это возле самого входа на участок и портило весь вид. Теперь уже проверить не на чем. Но какие наши годы, и ведь у нас всё впереди!
Ира, зря выдернули. Я давно выращиваю такой горошек XXL. Всегда вырастал выше двух метров и был такой же кустистый, как у Ганны на фото, но цвел поздно. И сажать его надо минимум через 50 см. В этом году решила выращивать через рассаду. Она вытянулась, как у тебя. Июнь и июль были очень жаркими и сухими. Опора тоже металлическая, но это не главное. В августе похолодало, и тогда он начал расти. И только к середине октября достиг максимальных размеров. Сейчас выше 2-х метровой опоры. Хорошо, что он заморозков не боится. У нас уже был первый 20 октября. Пусть еще поцветет! Аромат бесподобный!
Считаю, виновато жаркое лето.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: