Томат 'Персик белый'. Запоздалый старт с отличными результатами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatrinaS KatrinaS
Екатерина Орловская обл.
Парад посева помидорной рассады в 2021 году заканчивает тестируемый томат Персик белый. Вне очереди, вне плана, вне обычных сроков! В рамках тестирования семян овощей и цветов от компании «Русский огород» не удержалась от еще одного сорта томата со столь привлекательным описанием, необычной внешностью и вкусным названием. 

персик белый

Производитель описывает Персик белый как раннеспелый индетерминантный гибрид с плодами коктейльного типа, белого цвета, массой 50-70 г. Семена в пачке дополнительно упакованы в бумажные пакетики. Количество на пачке указано 4 шт., по факту 7 шт.!!! Практически в 2 раза больше — отличный бонус!

семена

К посеву приступаю сразу, как только получила семена, по моим обычным срокам это уже поздновато. Обычно к 20 марта каждый томатик у меня уже по отдельным горшочкам сидит, в случае с Персиком 28 марта я только замочила семена. Ну что ж, будем надеяться, что догонит остальных.

Для замачивания взяла 4 шт. семян. Проращивать буду на бумажном полотенце, смоченном простой водой. Ёмкость с семенами завернула в пакетик и установила рядом с батареей при температуре +28...+30.

замачивание

Для подстраховки, оставшиеся 3 семечка посеяла привычным способом в улитку с землей ко всем остальным семенам томатов, которые мне пришлось в срочном порядке пересеивать, как раз из за того, что замоченные крайне плохо проросли. Улитку делаю из пенки-подложки высотой 10см, грунт заворачиваю тот же, что и для всей рассады. Разложенные семена присыпаю небольшим слоем грунта и поливаю горячей (примерно 60-70 градусов) водой. Улитку заворачиваю в пакет и размещаю рядом с батареей при температуре +28...+30.

посев

Всхожесть у Персика очень порадовала - 100% и это бесспорно!!! Все 7 из 7 семян почти одновременно дали всходы. Посеянные в улитку даже на 1 день опередили просто замоченные в воде, да и на вид они покрепче выглядят.

всходы в улитке

проросли

Долго в улитках всходы я не держу, им надо развиваться, время и так уже поджимает, а замоченным тем более нужна земля. 4 апреля растюшки от замачивания размещаю в0,2 л ёмкости, по 2 шт. в каждый, а из улитки в 0,5 л по 1 шт в горшочек. 1 штучкой поделилась с коллегой на работе, поэтому дальше тестирование проходят 6 шт Персика. Грунтом стаканчики заполняю на 2/3, на дно в качестве дренажа насыпаю измельченную яичную скорлупу. За двое суток до посадки землю в горшочках поливаю раствором Фитоспорина.

Грунт для рассады готовлю с осени из 2 частей садовой земли, 2 частей торфа и 1 части речного песка. Для «питательности» вношу грунтовую заправку согласно инструкции (20 г на 20 л грунта). У готового грунта тест-полоски показывают нейтральные 7 pH.

грунт

На 10-й день от посева и замачивания у Персиков появились наклёвыши настоящих листочков, а к 13 апреля они полностью раскрылись.

наклевыши

посадка

Горшочки с рассадой располагаются на юго-западном подоконнике при температуре днем +25...+26, ночью +18...+20. Досветка фитолампой производится ежедневно с 18.00 до 21.00. Поливаю отстоянной водой комнатной температуры по мере подсыхания грунта. Рыхление почвы в стаканчиках провожу на следующий день после каждого полива. Подкормки пока не применяю.

Всходы из улитки по плану были для размещения в теплице, поэтому им я предоставила сразу объем для скорейшего наращивания корней, а замоченные, должны были занять место в парнике в качестве эксперимента по 2 шт в лунке. С этим расчетом, и что уже апрель месяц и до высадки не так и далеко, им достались маленькие горшочки. Но погода совсем не радовала и не баловала, я поняла, что высадки в парник еще доооооолго придется ждать, а значит перевалки не избежать, но об этом в следующем этапе…
Другие записи автора по теме "Томат F1 Персик белый от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , томат F1 Персик белый (Русский Огород), , , , ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 1104 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: