Огурец Кузя F1. Мне "букеты" подарил, моё сердце покорил!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Огурцов много не бывает, поэтому выбираем суперурожайный гибрид с букетным типом цветения, не капризный и вкусный, а к таким как раз относится огурчик Кузя.

Огурец Кузя F1
Огурец Кузя F1

Рассада тестируемых огурцов была высажена 19 мая в грядки в открытом грунте, сверху по шпалерам закрыта укрывным материалом, получилось — и не теплица, но и не под открытым небом. Лунки при посадке хорошо заправила компостом, этого питания растениям хватит до активного плодоношения. Про посев и высадку огуречной рассады можно прочитать в отчётах по первому и второму этапам.

Рассада огурца Кузя F1 перед высадкой на грядку
Рассада огурца Кузя F1 перед высадкой на грядку

На начальном этапе роста огурцов очень повезло с погодой: конец мая и июнь были жаркими, с тёплыми ночами. Полив был регулярный, микроклимат в парничке очень благоприятный, и кустики быстро прижились и пошли в рост. 

Цветение не заставило себя ждать
Цветение не заставило себя ждать

Для тестирования оставила все пять кустов огурца Кузя, пусть плодоносят, огурцов же много не бывает! По рекомендации производителя, формирую огурцы в один стебель, в пазухах нижних трёх листьев выщипала зарождающиеся завязи и боковые побеги. Огурчики завязываются и наливаются.

...
Первые завязи

Я не очень люблю совсем маленькие зеленцы, они ещё и огурцами настоящими не пахнут. Для меня самый подходящий размер это 10 см и 100 граммов. К концу июня как раз подросли, можно собирать.

Первый урожай
Первый урожай

Огурчики очень вкусные, с ярким ароматом свежести, хрусткие. Все плоды без пустот, с мелкими семечками, тонкой кожурой — полюбились всей семье. 

Самый подходящий размерчик!
Самый подходящий размерчик!

Начиная с первого сбора огурцов для активного роста и плодоношения подкармливаю огурцы настоем из крапивы (один раз в две недели). Огурцы хорошо отзываются на такую подкормку. 

...
С каждым днём огурцов больше и больше

Обещанные "букеты"
Уже хватает на зимние заготовки, и для этого огурчики Кузя очень подходят

В описании огурца Кузя F1 написано, что у него букетный тип цветения, и в узлах может закладывать по 3-5 завязей. Не обманули, мой Кузя именно такой!

Обещанные "букеты"
Обещанные «букеты»

Плети доросли до верха шпалеры, перекидываю их через верхнюю планку, теперь в пазухах листьев оставляю боковой побег, но только до первого узла, потом макушку плети обрываю. Плодоношение продолжается.

...

...

Все результаты взвешиваний я записывала в таблицу, по каждому кусту отдельно, чтобы получить более полную картину. 

таблица
Учитывая, что на грядке 3,5 м² пять кустов огурца Кузя занимали место 0,9 м², то можно легко вычислить, что урожайность с 1 м² составила 22544 грамма. Не много, но и не мало, особенно учитывая нестабильное лето в этом году.

Осень, а так не хочется прощаться с летом. И с Кузей!
Осень, а так не хочется прощаться с летом. И с Кузей!

Огурец Кузя F1 показал себя с хорошей стороны, ели его и в свежем виде, насолила на зиму, угощали близких и друзей. Я осталась им довольна, спасибо большое Аэлите!

Запись размещена в разделах: , , , огурец Кузя F1 (Аэлита),
12 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 1656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Да Ириш удачный огурчик и хороший результат.Я рада за тебя!
Валюша, спасибо! Я и правда на свои огурчики не обижаюсь, все три тестовые не разочаровали. И возможно, я к ним вернусь, когда все свои запасы семян израсходую!
Ну да так и появляются любимчики и надолго поселяются у нас на грядках.
Ира, вот польза тестирования. Познакомилась с новым урожайным и вкусным гибридом . Мне тоже огурчики пришлись по вкусу. Отчет отличный и урожай огурцов тоже.
Спасибо, Полина! Ты права, многое мы узнали во время тестирования, разные растюшки попробовали у себя. Даже жалко, что скоро всё это закончится.
Ира, мне тоже очень жаль, что все закончилось. Сейчас дозариваются томаты, перцы пришлось снимать зелеными — как-то все припозднилось этим «летом», а я уже мечтаю о будущем сезоне. Планирую что и где посадить, как не повторить ошибки этого года…
Со своим участком в субботу попрощалась до весны. Жаль расставаться с очень доброжелательным коллективом тестировщиков. Может повторим этот подвиг и организуем профессиональную группу тестировщиков? Уверена, что у нас все получится.
Полина, а нам для общения даже группа не нужна, мы же с сайта никуда не уходим! Такое же настроение было, когда закончили Школу ландшафта, тоже не хотелось расставаться. Хорошо, скучать долго не пришлось, в Аэлитовскую группу взяли. А может, ещё не один проект придумают наши администраторы, но скучать они нам точно не дадут! Наша задача сейчас отчитаться по всем позициям, итоги подвести, чтобы оправдать доверие сайта и Аэлиты.
Ты как всегда права
Красота! Смотрю на огурчики. Мне кажется, они у меня по виду другие, больше пупырчатые. Я сразу отличала — где Кузя, а где Чудо Хрустик. И они как то сами боковые плети и не планировали выпускать, в одну шли ( но очень медленно )
Кузи из троих самые гладенькие. Я их тоже отличать научилась! Но именно у Кузи самая твердая кожурка. А вот Без хлопот шкурка нежнее, но такие колючие, хоть караул кричи! Если вдруг забывала перчатки с собой взять, то руки после сбора огнём горели до вечера.
Ира, создается впечатление, что у нас разные огурцы . Или на них так влияют разные температурные условия выращивания.
Ну ты придумала, Людок! Огурцы у нас одинаковые, конечно, только лето вас в этом году обидело сильно, вот они и получились разные. Мне все понравились, если честно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: