Перец пикантный Шашлычок переезжает в новый горшок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Перчики росли, росли и выросли! Второй этап был для них спокойным и беспроблемным. В горшочках 0,5 л было достаточно просторно и питательно для компактных кустиков, поэтому о пересадке долго не стоял вопрос. Тем более, май месяц выдался холодным, а перцы культура теплолюбивая. 

Перец пикантный F1 Шашлычок
Перец пикантный F1 Шашлычок

Если кому-нибудь будет интересна история развития перцев Шашлычок с самого начала, то можно прочитать отчет по первому этапу. После появления первых настоящих листочков рассада продолжала развиваться, наращивать новые листочки. На неотапливаемой терраске ей было комфортно и светло. Ничем не подкармливала, поливала не часто, только по мере подсыхания земли в стаканчике.

5 мая
5 мая

К 20 мая рассада окрепла. Листочки ярко зелёные, упругие. Несмотря на то, что окна на терраске большие, и света достаточно, кустики упрямо поворачивались к солнышку. И чтобы они оставались ровными, мне приходилось часто поворачивать стаканчики.

20 мая
20 мая

Первый бутончик заметила 20 мая. 

20 мая
20 мая

И после этого с каждым днём их становилось всё больше и больше. Вот бы все они зацвели и завязались в аппетитные пикантные перчинки! 

2 июня
2 июня

Уже июнь, рассада томится и ждёт переезда на улицу. И только 16-ого июня до неё дошла очередь. Стаканчики явно уже малы для рассады, и она притормозила в росте, некоторые листочки деформируются. Очень надеюсь, что это в скором времени изменится. Вынесла всю перцовую компанию для пересадки! 

16 июня
16 июня

Поскольку производитель пояснил, что кустики будут небольшие, 20 см в высоту, я решила выращивать их в больших горшках. Были куплены два горшка объёмом по 20 литров. В каждом будут расти по три перца. Уверена, что места им хватит с большим запасом. 

16 июня
16 июня

Земляная смесь состоит из готовогопитательного грунта универсального «Terra Vita» для выращивания всех видов овощных, ягодных культур, цветов и рассады, содержащего биогумус, а так же готового компоста, с добавлением речного песка. На дно горшков насыпала небольшой слой камушков для дренажа.

16 июня
16 июня

Приступила к пересадке. Рассаду из стаканчиков доставала очень легко. Корневая система мощная, заполнила практически весь объём стаканчика. Именно это позволяет не рассыпаться земляному комку.

16 июня
16 июня

По три кустика распределила в каждом горшке, засыпала подготовленной грунтовой смесью. После этого обильно полила водой, чтобы земля хорошо уплотнилась. Шашлычкам очень понравилось под вечерним солнышком!

16 июня
16 июня

Оставляю горшки под открытым небом, без всякого укрытия. Погода солнечная, тёплая, и перцам комфортно. Очень надеюсь на быструю адаптацию и дальнейшее развитие.

16 июня
16 июня

Прошло шесть дней. Перцы Шашлычок чувствуют себя замечательно, освоились на новом месте и в новых условиях. Погода установилась аномально жаркая, но для перцев это даже хорошо. Поливаю их каждый вечер.

22 июня
22 июня

Вот такие красавчики теперь растут у меня во дворе, и я очень надеюсь, что они порадуют меня урожаем пикантных перчиков. Но об этом мы узнаем в третьем этапе!
 
22 июня
22 июня

Всем удачи!

Запись размещена в разделах: , , , , перец пикантный F1 Шашлычок (Русский Огород)
21 комментарий 10 спасибо за запись   в избранное 1450 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Иринка, отличная рассада, надеюсь, на то, что результат будет, как на картинке производителя. Тогда в следующем сезоне повторю за тобой, почему-то с остячками так у нас сложилось
Светик, так опыт в горшках растить уже был, так что иду по проторенной дорожке!
Ирина, доброго!)) Перчики обалденные, тьфу-тьфу...) я не глазливый))
У тебя перчики как надо выросли, у меня же такие карликовые лохматые кустики вымахали, на днях полностью «постриг» их до развилки. И кто там говорил про кашпо всякие? У нас корневая на всю баклажку, на 3.5 л, заполнилась Надо терь о перевалке очередной что то покумекать… Фоты завтра фоткну и покажу
Привет-привет, Танж! Давно тебя не видела! Понимаю, что весь в делах. Да и у меня в последнее время не получается на сайте потусить, очень горячие денёчки, и в прямом, и в переносном смысле!
Слушай, это действительно такая огромная корневая у такого маленького перчика? Ого! Я рассчитывала, что 20 литров на троих им за глаза, а теперь вся в сомнениях. Но другого я им всё равно предложить не могу, пусть терпят! Если что, то помогут подкормки.
А тебе зачем переваливать в очередной раз, может тогда вообще в грунт высадить? Или уже все места заняты?
Думаю, 20 л на троих им за глаза хватит))) даж не сумневайся! А перевалку хочу потому, что есть такое авантюристическое желание попробовать их растить до НГ! В доме, естессна)… блиин, я фоты не успел сделать, забыл, точнее) но завтре точно покажу!
вот такие шашлычки…



баклажка отсвечивает и корни плохо видно...
баклажка отсвечивает и корни плохо видно...

эт первый номер, уже 4 плодика на нем, два не видно из-за листвы...
эт первый номер, уже 4 плодика на нем, два не видно из-за листвы...

а эт второй номер
а эт второй номер
Ну просто, слов нет! Отлично!
Вам бы писать инструкции по выращиванию перца!
Соглашусь, Максим! И не только по перцу!
Ирина, Максим, ну вы чего?
Класс! Хорошенькие какие! По форме на картинку не похожи, скорее на Зелёные пальчики. Но мы же знаем, главное не форма, а содержание!
Да, форма у наших шашлычков загадочная
Но на Зеленые пальчики явно не похожи… они вот такие, пальчики:






Чудесные малыши, пусть растут и крепнут, дают шикарный пикантный урожай! Мои вне теста тоже цветут во всю. По сравнению с остальными перчиками эти кустики очень симпатичные и компактные.
Ксюша, пока никаких проблем с перчиками. Аккуратные, компактные, растут и не питюкают!
Ирина, красавцы перчики. У меня нынче горшочные огоньки наростают выше обычных
Буду любоваться твоими!
Спасибо, Светочка! У меня надежда только на эти перчики, а то мою грядку с острячками перекопали какие-то звери неведомые, вся рассада зачахла
А у меня острые попали под морозную раздачу и пришлось покупать. Результат-из 5 шт. заявленного Бараньего рога один точно он, а остальные угадайки. В очередной раз убедилась, не верь тому, что тетки на базаре (заборе) пишут.
Света, а у меня осталась рассада острых перчиков, в основном декоративных. И я их в палисадник высадила, на свободные места, вместо цветов. Но даже если они завяжут перчинки, то они мелкие, да и вдоль дороги растут, для еды вряд ли буду использовать. А про базар — это ты в точку, там что только не купишь!
Ира, отличные маленькие шашлычки! Только я сомневаюсь, что горшок у тебя 20 литров, по мне так 10, не больше. Вот они у тебя рядом с ведрами стоят, они меньше вёдер. У меня пока только цветут, плодиков нет. А у Танжа уже шашлычки, да большенькие такие, что он с ними делает?
Таня, горшки реально большие. На фото скорее оптический обман, вёдра ближе к камере стоят, и они левое 12-литровое, а правое 20-литровое. Красное по центру с песком 5 литров.
Про 20 литров сказала продавец, а на этикетке объём не указан был, только габариты. Ну а я «молодая, доверчивая, меня легко обмануть». Поверила на слово, но после твоих слов сомнения закрались. Пошла с рулеткой перемерять! Высота 27 см, диаметры нижний 24, верхний 30. И по формуле усеченного конуса получаем объём 15,5 литров.
Ааааа! Меня обманули! А я обманула всех остальных! Горшки 15-литровые всего!
НО! Им должно хватать питания и влаги, они же совсем компактные! По крайней мере, так сказал производитель, и надеюсь, что он не обманул!
Ну 15 литров — это хороший объём.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: