Танцующие бархатцы Фламенко. Фигура вторая: Посадочная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Продолжение:

Этот танец пламенный и яркий
Восхищает и притягивает взгляд
С нежностью поглажу их рукою
Бархатцы свой танец повторят.
Автор: Татьяна Головко

Рассада бархатцев отклонённых Фламенко до пикировки не подкармливалась. Напомню, что при составлении грунта я в него добавила биогумус — этого совершенно достаточно для питания растений. Осуществлялся лишь регулярный полив по мере подсыхания земляного кома и аккуратное рыхление почвы зубочисткой. Рассада находилась в тепличке для подоконника, там хороший микроклимат и поддерживается оптимальная влажность, температура +22...+23°С. Подсветка производилась с 6-30 до 22-30, то есть по 16 часов обычными белыми светодиодными светильниками холодного белого свечения.

Бархатцы я решила в отдельные стаканчики не пикировать, совсем не осталось места на подоконниках, а их ни много ни мало, аж целых 16 штук! Видимо мне подфартило, ни у кого из тестировщиков не было такого количества семян. Богатая я оказалась на бархатцы.

10 мая.
10 мая. Бархатцы отклонённые Фламенко переехали на дачу. Они хорошо чувствуют себя даже в этой небольшой ёмкости и начали завязывать бутончики. Первый бутончик я заметила 5 мая, спустя 28 дней после всходов

До высадки на постоянное место я оставила их на улице в полутени, температура воздуха +16...+17 градусов днём, ночью +8...+10 градусов. Посмотрев прогноз погоды, решила в теплицу их не заносить. Критично низких ночных температур не прогнозировали. Полив осуществлялся раз в неделю. Бархатцы с честью выдержали резкую смену микроклимата и продолжают формировать бутоны. Беспроблемные растения и в этом их большущий плюс.

А пока я думаю, вот что мне их посадить. Еду в ОБИ за контейнерами, там всегда богатый выбор. Долго я бродила по магазину в сомнениях и метаниях, решила поддержать концепцию выращивания бархатцев Фламенко как культуры для подвесных кашпо. 

Два таких контейнера отлично подошли по длине моего
Два таких контейнера отлично подошли по длине ограждения моего крыльца, на которое я решила их повесить. И цвет подходящий, в тон. Пусть бархатцы украшают вход в дом. В каждом контейнере дрелью просверливаю в днище по три отверстия для стока воды

Наконец дошли руки до пикировки и высадки бархатцев на постоянное место жительства. Пикировку произвожу 16 мая, температура воздуха 20 градусов, солнечно.

Бархатцы перед пикировкой.
Бархатцы перед пикировкой. За прошедшую неделю первый бутончик расцвёл и появились другие. Распустившийся цветок пока мало напоминает фото на пакетике. Но думаю, что бархатцы наберут силу и покажут себя во всей красе

Мммм

Для составления почвенной смеси беру готовый почвогрунт, в его состав входит перлит, поэтому разрыхляющие материалы не добавляю. На пакет готового почвогрунта добавляю три посадочных совка биогумус и пакетик гидроаккумулирующих гранул «Водохлеба».

Гранулы Водохлеба из малюсенького зёрнышка при намокании увеличиваются в размере в десятки раз.
Гранулы «Водохлеба» из малюсенького зёрнышка при намокании увеличиваются в размере в десятки раз. Специально подставила палец, чтобы было понятно, как сильно они напитываются водой. Когда почва начинает подсыхать гранулы отдают в почву влагу и наоборот забирают при переувлажнении. Не знаю, будет ли от этих гранул толк, но лучше сделать, чем не сделать, поэтому добавляю

Все составляющие хорошо перемешиваю и высыпаю в контейнер.

Ддддд

Бархатцы достаю из общей ёмкости и как можно аккуратнее их разделяю вместе с комом земли. Корневая система уже хорошо сформирована, поэтому не так-то просто разделить растения, часть корешков все равно повреждается. В каждый контейнер высаживаю по 8 растений в шахматном порядке. Делаю рукой лунки, сажаю рассаду бархатцев и обильно поливаю. 

После того как я вскопала шестиметровую грядку, эта работа для меня не работа, а сплошное удовольствие. Сижу на стульчике и сажаю, красота!

Ддддд
Бархатцы высажены в оба контейнера

Для лучшей приживаемости бархатцы отправляются в полутенистое место на неделю. Температура в течение недели была +17...+18°С днём, +8...+10°С ночью, погода пасмурная, два раза за неделю прошёл сильный дождь. Но такая погода нам только на руку, бархатцы отлично прижились, выпадов нет.

Бархатцы 22 мая, ровно через неделю после пикировки.
Бархатцы 22 мая, ровно через неделю после пикировки. По моему, у них всё хорошо. Они отлично выглядят, на них распустились ещё цветочки. Такое впечатление, что Фламенко даже не заметили пересадки

В период адаптации растения ничем не подкармливались, только осуществлялся полив, по мере необходимости и рыхление почвы.

Ооооо
Бархатцы 15 июня, спустя месяц после пикировки, они начали куститься, головки стали более махровыми. Сейчас они уже больше напоминают фото с упаковки

16 июня
16 июня

Вот так они будут расти и украшать моё старенькое крыльцо. А я каждый раз, когда приезжаю на дачу и захожу в дом, обязательно говорю им: «Привет!», глажу рукой их яркие головки, а они в ответ покачивают ими, как будто танцуют свой зажигательный испанский танец.
Другие записи автора по теме "Бархатцы отклоненные Фламенко от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , бархатцы Отклоненные Фламенко (Русский Огород), посадка, ,
29 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 1615 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
Танюш, отличная рассада! Удачное место для таких красавцев! Пускай цветут и радуют до самых заморозков!
Спасибо, Танечка! Мне тоже очень нравится их расположение, крыльцо давно сносить пора, ступеньки уже проваливаются, но нет пока возможности отстраивать заново. А бархатцы придают ему какой-то особый шарм. Почти как в Испании. Старинные дома и цветы, а у меня старинное крыльцо и цветы. Во я загнула!
Таня, фото крыльца в студию
Виктория, это зрелище не для слабонервных. Оно не старинное, оно просто старое, разваливается уже.
Ну вот, а как же, почти как в Испании?
Это была шутка. Старое и старинное, слова чем-то похожи.
Таня, какие аккуратненькие кустики! В подвесном кашпо смотрятся отлично! Представляю, когда все расцветут и распушаться, будет у тебя красота!
Да, Марина, самой нравится. И чего это я раньше не догадалась на ограждение ящики повесить и выращивать там летники? Если бы не тестирование, так бы и не повесила. А бархатцы уже распушились, головки стали крупнее, махровые, как на картинке и цвет появился более яркий, красного стало больше. Бутонов на них очень много, думаю через неделю они будут во всей красе.
Таня, твои бархатцы нашли идеальное место! На то, что крыльцо старое, даже внимания не обратила. а подвесные ящики вписались, словно для этого места были сделаны! Теперь кустики разрастутся, активно зацветут, и будет у тебя крыльцо-огонь!
Да, Ириш, место очень удачное получилось. И ящики вписались идеально, не торчат по бокам, и место с боков много не осталось, прям как будто тут и были. Бархатцы уже распушились, стали как на картинке. А бутонов на них большое множество, скоро зацветут так, что и листьев видно не будет. Вот я думаю, а когда по ним тестирование заканчивать?
А куда торопиться? Теперь уже посажены, место им найдено, знай только фоткай в каждый приезд! Вот как отцветут, так и тестированию конец! А поскольку бархатцы долгоиграющие цветы, то значит ещё не скоро! Третий этап до 15 сентября — вот и рассчитывай! )))
Я изначально думала, что как массовое цветение начнется, так и конец. Одним отчетом меньше.
Таня, крози симпатичные, пусть растут и цветут. А про гидрогель, я как-то писала, первый наш дачный год, кабачки только на гидрогеле получили, потому что Палыч считал полив кабачков ненужным занчтием. Так что для кашпо идеальное дополнение.
Спасибо, Светик! Я не знаю, сколько нужно добавлять гидрогеля, я добавила по пакетику в каждый контейнер. Может нужно больше? Сравнить не могу, с ним и без него, не решилась я один из контейнеров оставить без гидрогеля. У нас жара стоит 35°С. С утра уже нечем дышать. Вчера ездила поливать огород, наш начальник разрешил из-за жары на час убавить рабочий день. Так что отпрашиваться не пришлось. В воскресенье вечером все поливала. Два дня прошло, пришла, везде сухо. 700 литров лейкой перетаскала, все полила. В четверг, если получится, опять поеду. Так вот, у меня в вёдрах 10 литровых перцы стоят, грунт прикрыт сверху корой, чтоб меньше сох. И все равно уже сверху сухой, а у бархатцев ещё чуть влажный, уж не знаю, из-за гидрогеля, или нет, хотя корой у них грунт не закрыт. Но если гидрогель работает, то замечательно, не зря потратила деньги.
Перечитала свой комментарий: крохи, а не крози, вот что творит со мной полнолуние, до трёх угомониться не могла.
Я не помню уж, как мы его, гидрогель, добавляли, в каких количествах, помню, что замочили и под кусты разложили. Но раз в такую жару контейнеры не пересохли, значит, всё правильно. Он, кстати, и водорастворимые удобрения берёт и отдаёт постепенно. Я петуньки в горшках каждый день поливаю, это без гидрогеля. Сушь страшная, сегодня ещё и душно. Видимо, пора бубен брать, дождь вызывать.
Я прочитала про крози, сначала хотела спросить, что это, потом передумала, чёт застеснялася. На счёт бубна, ты права, очень дождь нужен, только боюсь, что при такой жаре и дождь будет какой нибудь неадекватный, с градом, например, а такого нам не надо, лучше полить.
Аккуратные бархатцы. Станут побольше, украсят милое крылечко с историей. Спасибо за подсказку с гранулами, в нашу жару очень кстати!
Света, спасибо! У нас тоже сейчас стоит жара 35°С. Вот думаю, как в Узбекистане люди живут? У них всегда такое жаркое лето.
Помножь на дефицит воды. Потому и дыни у них лучшие, а не бархотки с петуньками.
Ты имеешь ввиду, чем меньше воды, тем слаще дыни? Правильно я понимаю?
Таня, чем больше солнца, тем и слаще! От одной воды будут водянистые! На солнце всё вкуснее, поэтому все южные фрукты такие ароматные и сладенькие.
Во, Иринка правильно разъяснила. Бахчу никому в голову не придёт поливать
Думаешь не поливают? А зачем им арыки? Как без полива в такой жаре?
На моей родине арыков нет, и бахчу никто не поливает. Конечно, Ставрополье не хвастается своими арбузами, как Астрахань, или дынями, как Узбекистан, но поверь на слово, они там вкусны!
Видимо, арыки они используют для полива других растений, не только же дыни у них прекрасны.
Удивительно, сейчас, в жару, не полила кабачок, смотрю, листья нижние повесил. Как без полива в такую жару?
Ой, забыла стихотворный эпиграф отметить! Браво! В итоговом отчете надеюсь увидеть всю поэму! Это будет идеальной изюминкой! И про бабочек не забывай!
Спасибо! Я вообще-то не собиралась продолжать, это так напряжно, но потом подумала, что сказала «А», надо и «Б» говорить. Решила продолжать, как уж получится. Кроме тебя никто мои стихотворные потуги не заметил, или не нравятся мои стишки.
Заметили, заметили! Сначала удивились, потом восхитились. Уже обращала внимание на элегантность и креатив отчетов этого года. Танечка, продолжай!
Спасибо большое! Света, ты так красиво написала «крылечко с историей». Звучит весьма благородно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: