Крестоцветные блошки на капусте, редисе, руколе и других культурах. Как спасать растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaOlegovnaIvanova IrinaOlegovnaIvanova ЭКСПЕРТ ПО ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ
Ирина Иванова Россия
Редис и дайкон, редька и репа, все культурные разновидности капусты от белокочанной до брюссельской, хрен, рукола, кресс-салат и листовая горчица — что общего у этих растений? Правильно: они относятся к семейству Крестоцветные. Но объединяет их еще и то, что все они на самых ранних этапах своего развития подвергаются риску быть уничтоженными крестоцветными блошками и составляют главное меню этого вредителя. Как спасти растения от нашествия одного из главных врагов огорода?

Крестоцветные блошки вредят капусте и всем ее многочисленным родственникам
Крестоцветные блошки вредят капусте и всем ее многочисленным родственникам

Как выглядят крестоцветные блошки

Крестоцветные блошки на самом деле никакие не блошки, а самые настоящие жуки из семейства Листоеды. Они водятся везде, где растут представители семейства Крестоцветные (Капустные). Эти чрезвычайно вредоносные насекомые повреждают преимущественно молодые растения. В летний период численность крестоцветных блошек сильно возрастает, но уже взрослые растения не так сильно от них страдают.

Крестоцветные блошки причиняют больший вред молодым растениям
Крестоцветные блошки причиняют больший вред молодым растениям

Крестоцветные блошки — это мелкие прыгающие (за что и получили название) жуки длиной от 2 до 3 мм, надкрылья одноцветные (черные или синие с металлическим блеском), реже — двухцветные (черные с желтой извилистой продольной полосой). Когда светит солнце, их спинки переливаются очень красиво. Если потревожить жуков на растении, они так активно прыгают, что кажется, будто кто-то сыпет мелкий сияющий бисер. Летают они так же хорошо, как и прыгают.

Больше других вредят светлоногая, волнистая, выемчатая, синяя (она же южная) и черная блошки. Черная блошка представляет опасность для капустных в открытом грунте — остальные виды хрустят зеленью и в открытом, и в защищенном (теплицы, парники). Эти виды имеют между собой много общего — жизненные циклы у них почти не различаются, растения повреждают одинаково.

Как развиваются крестоцветные блошки

Зимуют неполовозрелые жуки в верхних слоях почвы или на ее поверхности, укрываясь опавшими листьями и растительными остатками. Из мест зимовки выходят очень рано, как только оттает почва и появятся первые растения. Это происходит в начале мая в Северо-Западном регионе, в апреле — в Центральном регионе, в конце марта — в Центрально-Черноземном, а в начале марта — в Северо-Кавказском. Если весна поздняя и холодная, то и выход крестоцветных блошек задерживается.

Синяя блошка на хрене. Вредитель задержался с выходом из-за холодной дождливой весны. Фото автора
Синяя блошка на хрене. Вредитель задержался с выходом из-за холодной дождливой весны. Фото автора

В начале они питаются на сорняках из семейства Капустные, могут заселить и ранние посевы редиса. Ждут, когда только появляются всходы или будет высажена рассада культурных растений, и мигом переселяются на них. Время начала массового «марш-броска» совпадает с цветением вишни, может продолжаться до конца цветения семечковых культур. Это пик наибольшей вредоносности крестоцветных блошек. На культурных растениях они задерживаются до начала откладки яиц.

Пасмурную, дождливую погоду не любят, а теплые солнечные дни для блошек — самое то, они становятся деятельными, активными и прожорливыми. При жаркой сухой погоде и массовом нашествии крестоцветных блошек всходы или рассада капусты могут погибнуть за 3-4 дня. Способствует этому высокая температура воздуха.

Жуки дырявят листья, будто дыроколом, сначала соскабливая кожицу. При этом образуются ямки, а затем и отверстия. При массовой атаке листья полностью пробиты язвами. Крупные жилки остаются нетронутыми. Блошки могут повреждать стебли молодых растений, у них вредители уничтожают также срединные листочки и точку роста, поэтому и наступает гибель жертвы.

Жуки дырявят листья, будто дыроколом
Жуки дырявят листья, будто дыроколом

В начале и середине лета крестоцветные блошки откладывают яйца (продолговато-овальные, полупрозрачные, бледно-желтого цвета). Почти все виды вредителя размещают их в поверхностном слое почвы. Яйца располагаются группами по 4-20 штук. Вышедшие через 3-11 дней из яиц личинки (до 4 мм, червеобразные, светлые и с тремя парами ног) питаются мелкими корешками на протяжении 16-30 дней. Это не причиняет существенного вреда растениям.

Выемчатая блошка откладывает яйца в ямки, которые предварительно выгрызает в главном корне, а светлоногая — размещает их на листьях сорняков (главным образом — на дикой редьке) или капусты. Ее личинки минируют листья. Мины крупные, хорошо заметные, слабоизвилистые. Края ходов — с отростками и выступами. На одном листе можно найти мины нескольких личинок.

Окукливаются все виды крестоцветных блошек в почве, предварительно взрослая личинка делает колыбельку в земле. Через 7-17 дней появляются новые жуки (происходит это в июле-августе, более точные сроки зависят от региона и летней погоды). Они повреждают листья, цветки и стручки капустных культур, которые оставляют в огороде на семена. Потом уходят на зимовку. В год развивается одно поколение.

Крестоцветные блошки на взрослой капусте
Крестоцветные блошки на взрослой капусте

Как бороться с крестоцветными блошками в огороде

Самое простое, но эффективное действие — удаление сорняков. Особенно важно следить, чтобы на участке не оставалось сорных растений из семейства Крестоцветные.

Осенью необходимо глубокое рыхление почвы, по возможности — боронование. Это делает условия для перезимовки крестоцветных блошек наименее комфортными. Весной эта операция тоже полезна.

Сеять семена на рассаду лучше пораньше, насколько это возможно для культуры, с учетом примерных сроков высадки на постоянное место в вашем регионе и погодных условий конкретного года. Рассаду хорошо выращивать в торфоперегнойных горшочках. Редис тоже лучше посеять как можно раньше, если позволяет весенняя погода.

Рассаду капусты необходимо высаживать на грядку в пасмурную или даже дождливую погоду, когда блошки не активны. Это даст возможность растениям укорениться, и при нападении вредителя они легче перенесут повреждения.

Чем скорее рассада приживется на новом месте и окрепнет, тем лучше
Чем скорее рассада приживется на новом месте и окрепнет, тем лучше

Легкие укрывные материалы неплохо защищают молодые посадки в открытом грунте от нападения жуков. Для укрытия грядок подойдет любой современный нетканый материал (спанбонд, лутрасил, агритекс, агроспан), обязательно белый, плотностью 30 г/м². Укрывать стоит и посевы, и рассаду. Укрытия снимают, когда растения минуют фазу всходов или укрепятся на новом месте. Если есть опасения, что блошка еще будет активна, укрытия можно и оставить еще на какое-то время (только не забывайте про полив).

Помните, что этот способ эффективен, если есть уверенность в том, что в почве на грядке нет зимующего запаса вредителя (то есть вы не сажаете крестоцветные по крестоцветным). Если вероятность позднего выхода жуков на этом месте велика, то рассаду сажают на черный нетканый материал плотностью 80 г/м² — а сверху уже укрывают легким белым на дугах.

Посадки можно укрыть белым нетканым материалом на дугах
Посадки можно укрыть белым нетканым материалом на дугах

Соблюдайте режим полива, а дополнительное питание вносите правильно и сбалансированно. Подкормка органическими удобрениями нужна в самом начале вегетации — с расчетом на то, что растения максимально быстро пройдут начальные фазы развития. Главная цель этого — сделать невозможным заселение еще совсем молоденьких растений блошками.

В период всходов или после высадки рассады нужен ежедневный мониторинг состояния посадок. Если вы найдете от 3 до 5 жуков на одном молодом кустике и заселение составит 10% растений, нужна обработка инсектицидом. С крестоцветной блошкой эффективно борется инновационный препарат «Батрайдер». Он содержит в своем составе три действующих вещества, обладает кишечным, контактным и системным свойствами. Для обработки капусты 2 мл препарата растворяют в 3 л воды. Учтите, что этого количества хватает на очень большую площадь — до 100 м².

Против крестоцветной блошки на капусте достаточно одной обработки препаратом Батрайдер
Против крестоцветной блошки на капусте достаточно одной обработки препаратом «Батрайдер»

Если крестоцветные блошки заселили культуры, которые нельзя обрабатывать химическими инсектицидами (руколу, редис и др.), то их численность можно сократить с помощью отлавливания на липкий флажок. Эти и другие народные способы защиты подробно описаны в статье Борьба с крестоцветными блошками.

Крестоцветные блошки на редисе. При такой численности они уничтожат растения очень быстро
Крестоцветные блошки на редисе. При такой численности они уничтожат растения очень быстро

Опудривание древесной золой — давний и проверенный способ защиты от крестоцветных блошек. Ею осыпают и молодые всходы, и рассаду с первых дней после переселения на постоянное место (один или несколько раз — на свое усмотрение). Однако в применении золы есть тонкости. Если только что вы вносили органическое или фосфорное удобрение, с опудриванием лучше повременить, так как азот аннулирует полезные свойства золы, а зола может понижать усвоение фосфора.

Опудривание золой - распространенный народный способ защиты от крестоцветных блошек
Опудривание золой — распространенный народный способ защиты от крестоцветных блошек

Привлекайте на свой участок природных врагов крестоцветных блошек — насекомых-наездников из семейств Хальциды и Бракониды. Для этого посадите в саду и огороде алиссум и тысячелистник, посейте гречиху.

Итак, самое главное — своевременно отреагировать на ситуацию, потому что при массовой атаке крестоцветными блошками времени для защиты растений у вас практически не будет. Если вы понимаете, что профилактические меры не сработали, лучше обратиться за помощью к надежному и эффективному инсектициду.
Это может быть полезным:

Статья размещена в разделах: , , , , ,
2 комментария 8 спасибо за статью   в избранное 13095 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (2)
Очень интересно. У нас нынче кто-то так же обдырявил всходы редьки и дайкона и других культур, не относящихся к крестоцветным. Видела, как из дырочек в земле вылезают мелкие жучки, но не чёрные, а коричневые. Это другой вредитель или тоже крестоцветная «блошка»? У соседки, кстати, нет сорняков совсем и землю она боронует осенью и весной, а всё равно, вредителей полно.
Здравствуйте! У меня впервые за 8 лет на цветах роз (особенно замечаю на светлых) появились насекомые, похожие на крестоцветных блошек. В этом сезоне дырявили листья редиса в теплице и пекинской капусты под спанбондом, на белокочанную пока не нападали. На цветах роз обнаружила неделю назад. Розы за этот сезон трижды обрабатывались инсектицидами до раскрытия бутонов. 5 дней назад опрыскала прямо по цветам и этим насекомым биопрепаратом на основе далматской ромашки, в инструкции к которому сказано, что он помогает от крестоцветной блошки, но их меньше не стало. Появляются они после захода солнца. Помогите, пожалуйста, с опознаванием и как с ними справиться? Я живу в Беларуси, в климатической зоне 4а. Высылаю их фото.
насекомые на розах, похожи на крестоцветных блошек
насекомые на розах, похожи на крестоцветных блошек

насекомые на розах
насекомые на розах

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: