Каким противогрибковым препаратом эффективнее и экологичнее обработать грядки в теплице весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осенью тщательно обработала (промыла) томатную теплицу фармайодом и марганцовкой. И вот долгими зимними вечерами вспомнила о том, что не обработала деревянные грядки в теплице, а там наверняка остались споры кладоспориоза.((

Подскажите, каким противогрибковым препаратом эффективнее и экологичнее промазать (промыть) грядки весной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
72 комментария 16 спасибо за вопрос 18 в избранном 85092 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Malinovaya Malinovaya и еще 17 человек
Закрепленный комментарий от Agrofirma_POISK (Агрофирма ПОИСК):
Биопрепараты — это не химия и они работают не так, как вы думаете. Чтобы биоагент подействовал, он должен встретить живого «врага». Споры никакие не уничтожить таким способом. Тем более ваш пресловутый кладоспориоз даже находясь на растительных остатках сейчас спит. И повреждать он начнет только надземную часть растений. Все, что вы сейчас внесете может сработать только в почвогрунте и против почвообитающих возбудителей (фузариоз, бактериоз и т.п.). Для этого можно использовать и триходермин и алирин и прочие подобные микробиологические препараты. Наружные поверхности сооружений лучше обрабатывать фармайодом, формалином и им подобными химикатами.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (72)
Здравствуйте. Можно просто побелить мелом или известью. Или обработать хомом, оксихомом, орданом. Удачи.
Спасибо, Василий, примерно так и думала.
Весенняя искореняющая обработка плодового сада от болезней и вредителей
Рецепт раствора:
на 10 литров воды 300 грамм медного купороса, банку объемом 1 литр мочевины, 200-250 грамм жидкого мыла (не хозяйственного!!!), 30-50 грамм аммиака 10 % (нашатырный спирт) — все вымешать, профильтровать, можно добавить гуматы по инструкции на 10л воды и обработать стволы и ветви кустов, деревьев, клубники и т.п.
на 10 литров воды: 500 грамм железного купороса, банку объемом 1 литр мочевины, 20-30 грамм лимонной кислоты, 200-250 грамм жидкого мыла (не хозяйственного!!!). Лимонную кислоту разбавить в воде, прибавить купорос, мочевину, мыло, можно гуматы, все вымешать и обработать стволы и ветви деревьев, кусты, мох на газоне или камнях, фундаменте и т.п.
Обработку такими растворами делать по зеленому конусу (почка лопнула, видно зеленое нутро, но лист еще не вышел) — можно раньше, но не позже. Если позже — то растворы разбавить в 2 раза. Если, например, на клубнике, уже появились листья — то разбавить в 2,5-3 раза. Хвойные обрабатывать только разбавленным в 2 раза раствором! В не зависимости — спят они или уже проснулись. Если температуры устойчиво теплые и хвойные тронулись в рост — то разбавить и в 3 раза.
Весенние и осенние обработки железным купоросом от грибковых заболеваний
Для обработки (опрыскивания) деревьев весной в состоянии покоя или по зеленому конусу весной (когда почка только-только лопнула, но еще не раскрылась, и лист не появился) 200-300гр. железного купороса (сульфат железа двухвалентный) развести в 10л воды, добавить 1ст. ложку мочевины, 50-100 гр. жидкого (не хозяйственного) мыла.
Также можно обрабатывать и осенью, когда листья только начинают опадать, но еще не опали. Осенью не надо добавлять мочевину в раствор. После обработки листья должны сгореть, засохнуть и опасть. Вместе с ними погибнут патогены, личинки и т.д.
Профилактические обработки деревьев и кустарников от грибных болезней во время вегетации. 50-60гр. железного купороса растворить в 10л воды, добавить жидкое мыло, 1ст.л. лимонной кислоты и опрыскать.
Обеззараживание и протравливание семян
Для обеззараживания семян от патогенной микрофлоры и грибов перед проращиванием и посадкой их надо замочить в Хлоргексидине в течение 30 минут. Затем промыть, немного подсушить и посеять. Вместо хлоргексидина можно замочить в зеленке. 1 чайная ложка зеленки на 100гр воды. Держать также 30 минут, но обязательно в темноте.
ЛЕКЦИИ ивана русских
Я просто побелю известью с добавлением железного купороса, как и в прошлом году.


Спасибо, Александр, я вот наконец то поняла свои просчёты((
подвязки для томатов меняла, опоры то же, но вот к обработке деревянных ограждений относилась не серьёзно,
пропшикаю и всё,
хоть и меняли доски через год, но похоже там вся зараза и жила,
менять уже не будем, буду белить с хомом/ густой известью с йодом и т.д и т.п. наверное белизну добавлю в известь.
А сколько хома добавить или купороса?
что то я побелку решила отменить, наверное просто разведу по инструкции хом, или ещё что нить медьсодержащее и промажу кистью все деревянные конструкции.
Ну надо же- как вовремя я увидела пост. У меня пленочная теплица с деревянным каркасом и грядки в деревянных коробах. В прошлом году муж соорудил. Вот и не знала я о таких действиях! Спасибо
Биопрепараты — это не химия и они работают не так, как вы думаете. Чтобы биоагент подействовал, он должен встретить живого «врага». Споры никакие не уничтожить таким способом. Тем более ваш пресловутый кладоспориоз даже находясь на растительных остатках сейчас спит. И повреждать он начнет только надземную часть растений. Все, что вы сейчас внесете может сработать только в почвогрунте и против почвообитающих возбудителей (фузариоз, бактериоз и т.п.). Для этого можно использовать и триходермин и алирин и прочие подобные микробиологические препараты. Наружные поверхности сооружений лучше обрабатывать фармайодом, формалином и им подобными химикатами.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Валерий Владимирович, спасибо, сейчас я ничего вносить не собираюсь, у нас зима в Сибири))
по поводу фармайода успокоили меня,
когда я осенью мыла п/карбонат теплицы боковой стороне грядок ф/йода хватило,
весной обработаю все деревянные конструкции грядок,
хотя я где то читала, что фармайод действует только на вирусы, на споры грибков он якобы не действует,
в интернете очень много противоречивой информации.
Надуксусная кислота. Смотрите ютубе иван русских по дереву великолепно действует, весенняя обработка теплиц.
Владимир, спасибо.
NatahaNovikova, вам могу посоветовать, посмотрите сайт MTV 59. Печатный текст лекций Ивана Русских. Прекрасные советы микробиолога из Беларуси. 61 страница. Будет настольной книгой. Сам пользуюсь. проверено
Владимир, не могу найти сайт. Дайте ссылку, пожалуйста.
Тоже ищу текстовые варианты лекций…
Лилия,mtv59, это профиль пользователя на Процветке, у него выложены ссылки на конспекты лекций Ивана юю


Лилия, попробуйте по этой ссылке
Дневник mtv59
на первой странице сайта с права ссылка дневник mtv59 нажмите и появится меню
все лекции от ивана русских от 2 марта 2020 опубликовано 11часов 32 мин по ссылке читать здесь
Александр, большое человеческое спасибо!!!
Конспекты по урокам Ивана Анатольевича Русских
конспект 1
конспект 2
конспект 3
На 1 литр -это бутылка белизны развести в 10 литров воды затем добавить 100 гр монофосфат калия хорошо размешать. применять в течение 1 часа при температуре воздуха от +5 до +20. этим раствором можно ранней весной обработать все посадки на даче в том числе и клубнику. деревья кустарники. розы. не бойтесь разлагается на соль и кислород. Советы Ивана Русских
У Ивана Русских в рецепте именно хлорный отбеливатель 1 литр и 100гр монофосфата.
на бутылке написано белизна средство жидкое отбеливающее. в состав входит вода и гипохлорид натрия
Гипохлори́т на́трия (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl[К 4], неорганическое соединение, натриевая соль хлорноватистой кислоты. Тривиальное (историческое) название водного раствора соли — «лабарракова вода» или «жавелевая вода»[К 1].

Соединение в свободном состоянии очень неустойчиво, обычно используется в виде относительно стабильного пентагидрата NaOCl · 5H2O или водного раствора, имеющего характерный резкий запах хлора и обладающего высокими коррозионными свойствами.

Соединение — сильный окислитель, содержит 95,2 % активного хлора[К 5]. Обладает антисептическим и дезинфицирующим действием. Используется в качестве бытового и промышленного отбеливателя и дезинфектанта, средства очистки и обеззараживания воды, окислителя для некоторых процессов промышленного химического производства. Как бактерицидное и стерилизующее средство применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.
Лучший вариант триходермин. Гриб триходерма питается патогенной микрофлорой и безвреден для человека и культурных растений. Спрашивайте в магазинах города.
Спасибо, уже прикупила


ФИТОСПОРИН М НАДО ПРАВИЛЬНО РАЗБУДИТЬ.

Наиболее эффективен фитоспорин в жидкой форме.

Все остальные не содержат живых бактерий.

Для того чтобы оживить фитоспорин в виде пасты,

надо растворить его в 1 л тёплой воды,

добавить жидкое минеральное удобрение

В этой системе сенная палочка будет расти,

и примерно через 5 дней на поверхности жидкости появится белый налёт,

что свид. о том, что препарат живой и готов к работе.

Таким образом, мы

— проверяем препарат (есть ли в нём что-то живое),

— «разгоняем» препарат -
Подскажите жидкое минеральное удобрение. Я только сухие знаю.
С интересом и уважением Ольга. Спасибо.
Сложный вопрос, для каких целей вы хотите использовать жидкие удобрения? Имеются для цветов. для растений, для кустов — любые, с определенным составом удобрений и микроэлементов: азот фосфор калий и микроудобрения. Одним растениям нужно меньше азота, другим надо больше фосфора или калия, надо подходить к каждому растению по потребности, что ему надо в данный момент- это могут сказать листья растений.
Вы пишите, что в Фитоспорин надо еще добавлять жидкое минеральное удобрение. Вот я и спрашиваю: какое? Я просто развожу по инструкции к нему рабочий раствор. А надо еще и проверять?
В этой расфасовке очень много «левой» «триходермы», а именно — просто подкрашенный зеленым пигментом сахар. Но встречается и нормальная триходерма.
Я убеждался в этом на собственном опыте, об этом говорит и грамотнейший специалист Иван Русских (поищите на Ютьюбе).
Чтобы убедиться в наличии живых спор триходермы, пропарьте (но не отварите!) немного промытой перловки и заразите ее небольшим количеством этого порошка. Через примерно неделю или раньше получите результат.
Весной, если у вас не было вспышек заболевания, можно применить триходермин. через недельку фитоспорин.
Не увлекайтесь препаратом, есть сведения исчезновения червей, по своему действию они разные ., надо не смешивать а чередовать, чтобы активировать эти препараты, а они находятся в спящем состоянии их надо запустить как это сделать смотрите ютуб иван русских
Подготовка теплицы весной
1. Обильно пролить землю триходермином (помогает от фитофторы, корневых гнилей и др. грибных болезней).
2. Обильно обработать (опрыскать) стены и каркас теплицы нехлорным отбеливателем, содержащим пербораты (босс, персоль). Концентрация как в инструкции на упаковке отбеливателя для отбеливания белья. Обработку проводить при температуре не ниже +5°С.
3. В течение всего сезона чередовать полив земли триходермином и опрыскивание растений фитоспорином. Интервал обработок каждым препаратом — 1 неделя.

Обработка земли в теплице осенью
Надуксусная кислота — сильное и удобное дезинфицирующее средство из-за высокого окислительного потенциала. Она эффективна против широкой гаммы микроорганизмов и не дезактивизируется ферментами каталазой и пероксидазой, дезактивирующими пероксид водорода...

Далее о свойствах этой кислоты, рецепте раствора для осенней обработки можно прочесть вот здесь
Спасибо, очень внимательно всё прочитала, это же с процветка рецепт? от Ивана Русских? Но как защитить металлические части в теплице? Высота теплиц 2,10 плюс брус 15 см, ширина шага между дугами — 50 см, я ничем не смогу закрыть такое количество дуг, а если и закрою — часть п/карбоната будет не доступна для опрыскивания
Осеню тщательно мыла фармайодом, весной, при наступлении нужной температуры — буду жечь шашки.
Обработка надуксусной кислотой по поверхности земли грядки из лейки, полить на 2-3 см, не попадая на металлические части парника. Через недельку обработать биопрепаратом, самое главное, когда сняли урожай в парнике, не вырывайте корни растений до обработки, чтобы не занести в глубину споры вытаскивайте после обработки. Я срезаю ботву, оставляя см 10-15, обрабатываю, а затем удаляю. Поликарбонат можно промыть персолью -это кислородный отбеливатель для белья, по инструкции развести, температура не ниже 50 градусов, можно наносить губкой, щеткой, распрыскивателем, через недельку пролить чистой водой. Не бойтесь, разлагается на воду и кислород, грядкам не повредит. Я сначала мою поликарбонат, а потом обрабатываю землю.
NatahaNovikova, нельзя в металлической теплице жечь серные шашки, только в деревянной и только в пустой, без посадок. Сернистый газ с влажностью создает кислоту, сгорят растения и вредно для поликарбоната.
Владимир, ну что вы? конечно в пустой теплице и минимум за неделю до высадки рассады,
я уже в одной теплице жгла — дуги и п/карбонат не пострадали,
только винтики на дверях и форточках проржавели, и ни одного вредителя практически не было весь огородный сезон.
Наташа, начитался на сайте такого, что решил предупредить — некоторые пишут: «Хотел избавиться от белокрылки, зажег шашку...». А у них у рассады листья сгорели.
Пишите, какие проблемы у вас, помогу, чем смогу.
И еще: как только рассада огурцов подрастет, ствол от корней на 5-7 см покрасить гашеной известью, как сметаной, так делают в агрофирмах.
Владимир, я жгу до выноса рассады и высадки минимум за неделю, вы пропустили мой ответ по этому вопросу
про побелку стволика огурцов — очень интересно, я впервые такой совет читаю, но всё равно спасибо
на ютубе есть видео технологии выращивания огурца от агронома. В прошлом году делал по её рецептам, результат отличный. В раствор добавляется ещё медный купорос
Александр Павлов, не могли бы дать ссылку на агронома или его рецепт.
я уже размещал где то. В прошлом году всё сделал по её наставлениям. И если в предыдущие годы постоянно боролся то клещём, то с какой нибуть заразой, теряя не меньше трети урожая, то прошлый неурожайный на огурцы год прошёл с блеском. Памятуя прошлый опыт, я решил сделать второй оборот и столкнулся с проблемой-А какой сорт мне выдрать, чтобы освободить место? Видео

Я залил тексты лекций Ивана Русских вот здесь.
Есть еще очень хороший канал «Сад, огород своими руками», автора зовут Валера — потрясающий увлеченный человек, ни один агроном не расскажет этого.
Владимир, спасибо за ссылки, я смотрела Валеру на ютубе, понравился его метод пикирования томатов,
за лекции Ивана тоже спасибо
Спасибо, вот про корни не знала((
я вырывала, а потом мыла теплицу, бедная земелька(( затравила, наверное, всех жителей почвы((
весной буду исправлять — триходермой накормлю.
Важно! Что делать с томатами в теплице. Советы агронома. Евгения Матвеева, агроном г. Новосибирск
у этого агронома очень хорошие подсказки по выращиванию томатов и огурцов смотрите в ютубе
Наталья, серная шашка приводит к образованию агрессивных сернистых соединений, которые разрушают металлические части. Влажная атмосфера и сера это очень агресивная среда. Я год назад купила шашку, но вовремя подвернулся ролик на эту тему (какой — не вспомню). И муж мне объяснил, в чем вред. Так шашку и выбросила.
Шашку применяют в деревянной теплице.
Я в п/к теплице жгла — эффект очень стойкий, вредителей не было совсем, п/к не пострадал.
Серная шашка вызывает коррозию незащищенного металла, поэтому не рекомендуют применять в таких теплицах. Я не про поликарбонат, я про санобработку деревянных конструкций. Я зимой периодически закидываю шашку в подвал дома, так как вентиляция недостаточна и сыровато. Ещё там у меня зимует инжир. За зиму ни какой плесени не обнаруживается.
Согласна. Еще в деревянной теплице можно развесить пузырьки с йодом от фитофторы, а поликарбонат от йода портится.
В каком месте портится п/карбонат? у нас всё аномально жаркое и сухое лето висели пузырьки с йодом в теплице, правда доливать приходилось часто, испарялся быстро.
Я вовремя выбросила, у нас ничего не испортилось. В видеоролике, насколько мне помнится, становится хрупким и желтеет.
Всё лето висели


Мне то же хотелось проверить действие йода, но теплицу пожалела. В сухое и жаркое лето фитофторы почти не было без всяких средств.
Я вообще с фитофторой не знакома, вешала ради профилактики, ночи холодные были, конденсат очень сильный был.
У нас не было фитофторы в теплице в первый год и в сухое теплое лето. В остальное время была, чем не обрабатывай. Может быть йод у Вас и помог профилактически. Соседка нашей знакомой в Твери каждое лето развешивала йод и у нее нет фитофторы. У моего коллеги теплица деревянная, он весной обрабатывает серной шашкой и то же без проблем. Насчет чашки петри с йодом и фитофторой — я не специалист в микробиологии, но интересно, может быть для фитофторы есть разница между раствором йода и парами йода? И вообще я подозреваю, что грибки ведут себя как и бактерии с вирусами — приспосабливаются и становятся устойчивее к средствам борьбы с ними. Для себя сделала вывод: проветривание теплицы и сверхранние сорта. Оно и проще. И по своему опыту заметила, что позднее поражаются фитофторой помидоры, растущие в открытом грунте, чем в теплице. Даже в дождливое лето. Высаживаю под спандбонд и потом снимаю.
Оляяя
я не понимаю ничегошеньки в фитофторе
Наташа, как бы я хотела то же ничего о ней не знать…
иваном русских был показан опыт. в чашку петри были помешены споры фитофторы в окружении иода — растет фитофтора. этому специалисту микробиологу я полностью доверяю и не использую не проверенную информацию. развешивание иода в теплице
полный бред.
а тут кто то говорит про лечение фитофторы йодом,
в теплице висели флакончики с йодом в целях профилактики,
может споры фиты и не залетели, хотя у нас её ни в жисть не было т.т.т.
бесполезное занятие(
Наташ, а шашки тоже металлические конструкции окисляют вроде-тоже нужно защищать…
Оля, да в другой теме обсуждали уже

Agrofirma_POISK
•Агрохолдинг ПОИСК • 13 марта 2020, 13:58

Серные шашки довольно эффективно обеззараживают внутреннее пространство теплицы. Чтобы металлические части не окислялись их обрабатывают мастиками, смазочными маслами, или обрабатывают специальными составами — преобразователями ржавчины.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Источник: 7dach.ru/Agrofirma_POISK/kak-poluchit-otmennyj-urozhaj-perca-v-novom-sezone-248178.html#comment1143062
лекции от ивана русских читайте ЗДЕСЬ
от 2 марта 2020 11 час 32 мин.
NatahaNovikova Евгения Матвеева, агроном, г.Новосибирск посмотрите ее рекомендации по томатам и огурцам в ютубе очень интересная информация

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: