Как бороться с близким залеганием грунтовых вод?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как бороться с близким залеганием грунтовых вод? И нужно ли с ними бороться? На участке есть береза, частично, наверное, отхлебывает лишнюю воду. Также много плодовых деревьев и можжевельников. Но грунтовые воды совсем близко. Делали забор по осени, так на глубине 1 метр уже вода.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 805 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Тут смотря по тому, что понимать под словом «бороться» Изменить природу — это вряд ли получится. Научиться с этим жить, повернуть эту особенность себе во благо — вполне реально.
Кстати, не исключено, что высокий уровень грунтовых вод у Вас не по всему участку — на эту мысль наводят Ваши слова о большом количестве плодовых деревьев. Дело в том, что для плодовых высокий уровень грунтовых вод неблагоприятен — они бы вряд ли чувствовали себя хорошо.
У меня в давние времена был участок в садоводстве, где вода по всей территории залегала близко к поверхности, так там либо вообще не сажали плодовые, либо сооружали для них искусственные холмы — иначе деревья погибали. А на нынешнем участке у меня есть угол, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, при этом на остальной территории залегают довольно глубоко. Так что этот вариант тоже возможен, а чтобы проверить предположение, можно выкопать несколько лунок в разных частях участка. Возможно, просто Ваш забор пришелся именно на ту территорию, где грунтовые воды высоко, а в другой части участка ситуация будет иная.
Высокий уровень грунтовых вод вообще влияет на выбор растений — не все будут расти в таких условиях. Береза — да, она очень хорошо осушает землю, поэтому в такой ситуации убирать растущие на участке березы нежелательно.
Если проблема таки есть, стоит подумать о дренаже. При высоких грунтовых водах на участке можно сделать естественный пруд — это и красиво, и практично. Дренажные канавы по периметру — тоже очень полезная штука при переувлажнении. Более сложные дренажные системы есть смысл делать, если вода доставляет реальные проблемы (подтапливает участок и постройки, к примеру).
Иногда есть смысл поднимать участок, чтобы избежать подтопления, но это удовольствие дорогое и трудоемкое. А если у Вас, насколько я понимаю, территория уже с посадками и постройками, то поднимать если что и стоит, так только отдельные особо проблемные места.
Вообще «плясать» стоит именно от степени тяжести проблемы. Если нет переувлажнения, подтопления, заболачивания, то можно особо с высокими грунтовыми водами и не бороться, ИМХО))
А еще можно посмотреть обсуждения этой проблемы вот тут: высокие грунтовые воды — там разные ситуации рассматриваются, возможно, Вы для себя что-то полезное и интересное тоже найдете, что для Вашего участка подходит.
При реально высоком уровне грунтовых вод помогут дренажные канавы. Они копаются вдоль участка, вдоль подъездной дороги, предпочтительно централизованно с соседями. Также хорошо осушает участок «пруд», выкопанный в самом его низком месте. И не обязательно он должен быть огромных размеров. Достаточно небольшой ямы, например 2Х2 метра и глубиной до 1 метра. Если яма наполнится и вода будет в ней стоять длительное время, высокий уровень вод действительно имеет место быть. Если же яма наполнится, а через некоторое время уровень воды в ней упадет, то выкокий уровень грунтовых вод на участке это временное явление, связанное с затяжными, или обильными дождями, таянием снега.
Для огорода на участке с высоим уровнем грунтовых вод могу посоветовать приподнятые грядки (грядки короба), которые не уплывут и будут быстрее просыхать.
Плодовые деревья на участке с высоким уровнем грунтовых вод сажаются на насыпные «валы», или, что проще, используюся саженцы, привитые на карликовый подвой. О наличии карликового подвоя узнавайте в питомнике.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: