Дом с окнами на север и восток: плюсы и минусы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Irina_Uglich Irina_Uglich
Ирина Углич
Добрый вечер, уважаемые семидачники!
Проект дома (кирпич с облицовкой, два этажа), учитывая пожелания мужа, сделан так, что максимальное количество окон расположены на северной (кухня и гостиная) и восточной (гостиная и спальня) стороне (на речку). На южной стороне — окно с лестничного пролета между этажами и окно топочной. На западной - окно санузла; в раздумьях — второе окно кухни).
В первые несколько лет дом будет использоваться как дача, а после выхода на пенсию мы бы хотели поселиться в нем насовсем.

Мне очень хочется, чтобы комнаты дома имели максимум естественного освещения, чтобы днем не включать электричество.
Муж не хочет окон на южного соседа (мы соседей еще не знаем, появляются они редко, могут продать землю еще кому-нибудь и будет что-то непредсказуемое, от чего все равно придется закрываться т.д. и т.п.)

Не меняя проекта, можно поменять местами кухню и спальню. Тогда в кухне однозначно будут два окна: юг и восток. Но если раньше между гостиной и кухней не было несущей стены (рассматривался вариант не делать ее вообще), то сейчас она появляется.

Как вы считаете, насколько я права в своем упорстве иметь окна с южной стороны?
Или это моя блажь и я себя просто накручиваю?

Запись размещена в разделах: , , , ,
5 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 3471 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Интересная запись, почему-то осталась без ответов, хотя многие задумываются: на какую сторону света должны смотреть окна спальни, кухни, гостиной, других помещений. В этом смысле полезно посмотреть, как ориентированы старые дома в сельской местности, это бывает очень эргономично, удобно, даже помогает сэкономить место, средства. Я живу в средней полосе. Если терраса обращена на восток, постройки для отдыха в тени просто не нужны. Окна кухни не должны быть направлены на юг или запад, чтобы привлекать меньше насекомых, особенно в период заготовок. То же правило действовало для туалетов-домиков, во всяком случае их старались ставить в северной части. Сейчас их встретишь редко, но сам принцип годится и для санузла в доме.
Спальня чаще бывает на восток, поскольку в деревне вставали рано.
А вот южных окон как-то не могу вспомнить — видимо, не приходилось встречать.
Вообще, постановка дома по сторонам света и на правильном расстоянии от заборов — существенный момент. Если перекрашивать стены и переставлять мебель можно бесконечно, развернуть дом можно только с большими потерями.
Элеонора, спасибо за Ваш ответ. Очень долго не могла восстановить пароль (он, оказывается, в спам уходил). Только что смогла прочитать. Коробка дома уже построена. По моему настоянию в спальне на первом этаже сделали два окна (восток и юг). На южной стороне кроме этого есть окно на лестнице на второй этаж. Когда заходишь в дом без отделки, кажется, что в помещениях очень темно. Муж начал переживать, что на втором этаже не сделал окно на юг. Но помещения с отделкой и без отделки смотрятся по-разному. Время покажет, насколько мы были правы (или не правы)
Ирина, есть вероятность, что в помещении, где окна выходят на юг, летом будет очень жарко, особенно если площадь помещения небольшая. Конечно, нужно смотреть по своей ситуации, но такую возможность стоит учитывать.
У меня в доме окна выходят на север и запад. Сознательно не делала окон с южной стороны, в наших условиях это сразу две проблемы: жара летом (солнце весь день освещает эту сторону дома) и холод зимой (преобладающие ветра — с юго-запада).
Если говорить об освещенности, то она зависит не только от направления окон, но и от их площади. А точнее, от соотношения площади помещения и суммарной площади окон. Тут опять же вопрос индивидуального выбора. Меня, например, в свое время средний сын агитировал сделать большие «французские окна» — это красиво, спору нет, но, по моему глубочайшему убеждению, абсолютно непрактично в наших условиях. Для меня практичность важнее, поэтому у меня окна небольшие и расположены таким образом, чтобы солнца в дом попадало как можно меньше — включить свет лично мне проще, чем спасаться от жары.
Но, повторюсь, это очень индивидуально. Просто нужно понять и взвесить возможные последствия своего выбора — и принять решение, исходя из собственных приоритетов.
Марина, поняла. Дом у нас сделан очень теплым, что бы зимой держал тепло, а летом прохладу. С южной стороны, за домом, планирую посадить плодовые деревья. Летом они будут частично притенять солнышко, а зимой не будут для него помехой.
Ирина, я даже не ожидала, что Вы ответите)) дом — такая вещь, где всегда можно что-то изменить. Желаю вам приятных хлопот в новом доме))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: