Жители подоконников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Комнатные цветы потихоньку начинают оккупировать подоконники. Вернее, это у меня проснулся аппетит на комнатные цветы. И думаю, что в ближайшие пару лет я ими облагорожу каждый подоконник в доме.

пеларгония
Пеларгония

пеларгония
Пеларгония

Ещё пару лет назад их было трое: алоэ, белая пеларгония и кактус, я часто забывала о них, не поливала месяцами. А они терпели и продолжали жить. А в прошлом году я вырастила из семечка эвкалипт, затем пеларгонию красную и колеус. И теперь я чувствую какую-то за них ответственность что ли. 

колеус
Колеус

алоэ
Алоэ

эвкалипт лимонный
Эвкалипт лимонный

кактус
Кактус

И теперь я нахожу время, чтобы поухаживать за цветами. И старички довольны и, наверное, очень благодарны своим молодым соседям, что и о них стали заботиться и уделять внимание.

Запись размещена в разделах: , комнатные растения
73 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1134 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (73)
Какой богатый куст алоэ! Просто красавец. А ещё и полезный
Я тоже подсела на колеус Неприхотлив от слова совсем, а радости доставляет много)) Конечно, цветы у него невзрачные, да я их сразу же отщипываю на момент появления, главное ж — листья. А уж черенковать колеус — одно удовольствие, правда?
Таня, я тоже «подсел» в этом сезоне на колеусы. Было 4 расцветки, стояли в кашпо на улице. К сожалению, зачеренковал только одной расцветки. Нужно за зиму разжиться разными-у соседа заприметил на подоконнике очень красивый, буду просить на обмен.
да алоэ радует. Это точно настоящий лекарь. Если уши болят отлично помогает. Я колеус в этом году впервые посадила. Да сейчас цветы обрезала. У него сразу свежая поросль пошла. Я его из семян выращивала. Черенковать попробую весной. Чтоб в огороде посадить на клумбу.
Симпатюля))


красавчики
Можно вопрос к автору: Ирина, Выдрино-это то, что на Байкале?
Да.
Землячка, был однажды у вас проездом.
Это похоже алоэ вера.
Да, похож… Крапушки сразу не разглядела😉 Просто у моего были ооочень яркие и много-много…
А я по внешнему виду сразу вижу, по форме и расположению листовых пластин.
Я если честно в комнатных цветах плохо разбираюсь. Он достался нам когда еще много лет назад квартиру снимали, хозяйка сказала забирайте, что ей цветы эти не нужны. Вот так и появились у нас белая герань и алоэ. В интернете где-то встречала что вроде да алоэ вера. Мне нравится что он не прихотливый.
Алоэ вера очень полезный в лечебных целях.
Да это точно.
Вот эвкалипт — это для меня совершенно незнакомец. Никогда даже не видела его ни у кого в домашней культуре. Интересно, сложно эвкалипт выращивать...?
Таня, всходит он не плохо, а вот потом… для меня заморочным оказался 😢 да еще клещ на него накинулся… его, клеща, даже запах сильнейший не отпугнул 😢 Ну, и аромат листьев на любителя.
Я года два назад купила семена. Пару семечек посадила. Взошли но один погиб еще маленький. А второй медленно но рос.Правда я раньше ничего про цветы не читала и вырос он у меня одним длинным. Надо было видать его прищепнуть чтоб ветвился. А листья у него реально очень ароматные когда их трогаешь, лимонный присутствует аромат. А в этом году после летнего житья в теплице, дома совсем сохнуть стал. Незнаю, обрезала его. Посмотрю может боковые побеги пустит. Мне кажется чтоб он красиво смотрелся нужно несколько вместе посадить и стволы переплести. Сейчас какой красоты только не делают. Но этим жить надо. А мне вот в огороде нравится больше копаться. А дома хочется чтоб растения просто полил и оно красивое. А эвкалипт так не хочет расти.
В любом случае нужно почитать в инете, что имеющиеся домашние растения, любят, а что нет. Проще будет ухаживать, меньше ошибок будет допущено. И растения будут радовать своей красотой.
Колеусы очень нарядные! Ближе к весне начеренковать, и будет целый бордюр к маю-июню для высадки в грунт 🙂👍
Да попробую летом в грунт высадить. Я в этом году его впервые посадила. И боялась что он наши ночные температуры не перенесет и поэтому дома рос. У нас летом днем конечно может быть и +25 но ночью больше +14 не бывает, а чаще +12. А на пакетике было указано чтоб ночные не ниже +15 или +14 кажется должны быть. Но теперь он хорошо так разрастаться стал. Так что если и не понравится ему наш климат, дома всё равно останется хоть один. Мне понравилась пестрость окраски листьев, так что вот так потихоньку цветы начинают завоевание подоконников.
Ирина, они за зиму вытянутся. Будут страшненькие, да еще цвести надумают… и да, высаживают их уже после ухода весенних заморозков, и гибнут они по осени первыми — очень чувствительны к температурам… но, как же красивы!!! А если дома его оставлять, то надо щипать периодически, чтоб кустился, ну, и подкармливать-опрыскивать, тогда ему хорошо будет 👍
Ирина, если ты о колеусах, то лучше на лето в кашпо. И успеть начеренковать до заморозков. Я вот прохлопал, самые красивые, на мой взгляд, пострадали. А вот эти успел, теперь думаю о пересадке в горшки побольше. Пару себе оставлю, пару на обмен, на другие расцветки.
осеннее черенкование
осеннее черенкование

бальзамины тоже осенние
бальзамины тоже осенние
Саш, ну конечно, о них 🙂🙂🙂 Они такие нарядные, благодарные и не прихотливые🌷
Ух как много. Красота. Да наверное в кашпо будет надо попробовать.
Ой, Ирина, это малая толика от того, что мне нужно.Хочу хотя бы 5-6 разных расцветок.Пока смотрю Авито, соцсети, ищу по знакомым варианты покупки или обмена.
Мои все погибли от заморозков 4 — 6 июня(( высадила 3 июня, заморозки не обещали((
прикрывала коробками((
больше не хочу выращивать.


























Наташ, а в комнатной культуре? Конечно, проблем с местом, но… мы находим местечко для одного горшка 😀😀😀 А этот твой триколор 😉 просто шикарный! 👍👍👍У нас в основном двухцветные бывают в рассаде 🙂
Ира, можно, конечно, и в комнате выращивать, но у меня из восьми окон два на север выходят, там можно что то выращивать только под лампами, а ламп у меня всего 10, не хватает на всех))
Какие красавцы!!!
Сколько себя помню — всегда на окне жил кактус (эхинопсис). И цвёл каждый год огромным белым цветком, и деток море было… Помните время, когда пошло поверье, что кактусы надо ставить у компьютера, чтоб «забирал энергию излучения кинескопа»? Тогда детки кактуса были нарасхват , на работу, друзьям, соседям — всем надо было «ставить защиту». У меня стояли горшочки с кактусами у монитора с двух сторон

Я не помню момента, когда исчез из дома последний эхинопсис И как… тоже не помню. Вот именно сейчас подумала об этом — начали с мужем вспоминать… и не вспомнили (ужас какой-то, вот как можно начисто забыть???). Ой, и у родителей кактус был всегда (мы его с собой с Урала в Молдавию привезли) — а сейчас уже нет, и давно нет…

Вот по какой причине они исчезли из дома? Как там в рекламе- ноопепт надо пить?
Вообще из семян интересно домашние цветы выращивать. Они привыкают к микроклимату жилища и лучше себя, чувствуют, чем покупные.
Таня, главное, они не выгнанные! Сами выросли, никто не гнал, сколько удобрений усвоили, столько и хорошо 🙂
Да, Ира, и это тоже.
Это точно, очень интересно. И оказывается не слишком сложно. Я раньше думала это что-то невообразимо сложное и что растение взрослым станет лет так через пять. А благодаря интернету и опыту людей понимаешь что всё не так и сложно главное наверное желание.
Ирина, конечно, главное — желание. Если вы будете вовремя поливать, не переливая и иногда подкармливать они вас отблагодарят, будут пышными и красивыми. Растения вообще очень благодарные.
Ирина, для меня тот, кто вырастил герань из семян -прямо Герой ( с большой буквы)! У меня была герань белого, розового, алого, фиолетового цвета. Ошибкой было вывести их летом на дачу, потому что привезла назад заболевшими. Теперь нет ни одной. В это же время я завела котёнка и он ещё уничтожил сортовые фиалки…
Теперь котёнку 7 лет и у меня почти одни суккуленты ( он только их не трогает ).
Я вот думаю, может и герань с возрастом не будет его привлекать?
Инна, урааа😀 я в ваших глазах героиня😀😀😀
все мои гераньки выращены из семян, только плющелистная из черенка, но теперь такие цены на пеларгонии…
приходится черенковать.
























Наталья, какая же это красота!!! Вот сколько пеларгоний, столько раз вы героиня!!! Я из семян выращивала цинию, бархатцы, ясколку и люпин. Люпины сеяла трёх сортов, 3 пакетика ( красные, голубые и белые). Пока зацвели только белые, есть ещё надежда, что будет хоть один алый и голубой…
А тут ПЕЛАРГОНИЯ!!!!😘😘😘
Инна, а я никогда не видела голубых люпинов, покажите голубые когда зацветут))
я о желтых люпинах мечтала, и Рушана мне присылала, но семена все проклюнулись при пересылке(( и взошло только одно семячко, но надеюсь теперь они у меня разведутся))
семена собрала.


Наталья, я сама не видела!😉
Только на пакетике, сорт Синее пламя. Но оттенок голубой с вкраплениями белого и черного. Потрясающий красоты! На фото, конечно.
На Вашем фото желтый люпин с проплешинками, а в идеале должен быть толстый набитый, как початок кукурузы. У меня сортовой люпин, подаренный соседкой, выкопанный кустом, так и не дал за 8 лет ни одного самосева. Я специально оставляю вокруг него все растения.
Инна, с проплешиной потому что не должен был цвести в год посева)) я думаю, что я его снасильничала)) поэтому он такой хилый))
в предстоящем сезоне будет молодчиком))
у меня со всеми люпинами такое было, если выращивала через рассаду.
А у нас это сорняк огородный. А вот когда в Улан-Удэ жила мечтала из семян вырастить. Но так и не получилось. А когда 7 лет назад впервые приехала в гости к свекрови была в шоке что люпины за забором полянками растут. А теперь вот и сами тут живём, но я пока у нас люпины в конце огорода не выкорчовывала. Правда конечно не жёлтые, а обычные розовые, синие, белые.
А у нас это сорняк огородный. А вот когда в Улан-Удэ жила мечтала из семян вырастить. Но так и не получилось. А когда 7 лет назад впервые приехала в гости к свекрови была в шоке что люпины за забором полянками растут. А теперь вот и сами тут живём , но я пока у нас люпины в конце огорода не выкорчовывала. Правда конечно не жёлтые, а обычные розовые, синие, белые.
Последний раз редактировалось
Мне нравятся люпины за раннее цветение из полезность))
я листья люпинов срезаю и готовлю люпиновый чай для подкормок томатов,
набиваю, не трамбуя, в трёхлитровые банки, заливаю водой и оставляю дня на 3/5 настаиваться,
потом настой добавляю из расчёта 0,5 л на 10 л воды и просто проливаю в борозды.
первая декада июня, прошли заморозки, много растений пострадало, а люпинам всё ни почем, цветут))
первая декада июня, прошли заморозки, много растений пострадало, а люпинам всё ни почем, цветут))




когда у люпинов начинают завязываться семена, я срезаю цветоносы и потом люпины ещё раз зацветут.
когда у люпинов начинают завязываться семена, я срезаю цветоносы и потом люпины ещё раз зацветут.
Сколько же живёт куст люоина? Посеянные белые отцвели 2 года, и больше их не видела. Как-то раньше не обращала внимание на это. Может их надо подсеивать?
Талия, люпины вроде и от корня размножаются, по крайней мере белые у меня только куртины наращивают,
иногда, из за густоты, приходится вырезать чуть ниже уровня почвы,
на зиму обстригаю, оставляя см 5/7.
Рядом с люпином выросли дельфиниумы. Может, они помешали расти люпину. Попробую ещё раз посеять белый люпин.
Талия, дельфиниумы… это же классно))
Да я же не против. Я только за. Просто задумалась, почему так мало жил этот люпин. Даже самосевок не было.
Наталья, понятно! А какие люпины Вы выращивали ещё?
Инна, белые, красные и розовые, синие мне почему то не нравятся))
Наталья, я знаю, почему Вам не нравятся синие. Потому что синие- это как одуванчики. Их много и они везде. Хотя синие люпины должны отлично смотреться с желтыми.
Сортовые люпины «синего » цвета- они совсем, совсем другие. Другой оттенок.
Инна, у нас на старой даче синие люпины забивали белые и розовые, они очень плодовитые))
А люпины видать ещё переопыляются. У нас в прошлом году по большей части синие и розовые были, а в этом много белых было и часть синим цвели.








Ирина, наверное да, переопыляются, у меня был сорт «старый замок» ярко насыщенного красного цвета, процвел один сезон,
на следующий сезон превратился в розовый))
Ооооо!!! Малиновый — просто восторг!
Наталья, тогда может быть. Точно, у меня так молодые и выглядели. Подрастёт- будет жирненьким.🙂
Красотки! 😘
3 декабря — немного крупных планов " с подоконника "














Андрей, шикарный «подоконник»!
Сегодня пополнил семейку Колеусов двумя экземплярами, заодно и семян прикупил
Колеусы, слева в плошках всходы Дихондры
Колеусы, слева в плошках всходы Дихондры
Красота будет летом в саду у Вас Александр! Я пробовала этим летом дихондру растить, правда я поздно её посадила в январе. Она выросла не длинная у меня. Но я особо ею и не занималась. Да и у меня всего одно растение было, а для густоты чтоб впрямь водопад вроде несколько надо садить. А красивые фото в интернете где впрямь такие длинные бороды висят я так поняла это несколько лет растить надо.
Саша, и у меня семена колеусов ждут своего часа! С гордостью тут обнаружила, что я всё-таки могу держать себя в руках и выйти из магазина семян всего с одним(!!!!!) пакетиком! Пришла за брикетом кокосового субстрата…
Массовые посевы планирую строго после праздников… Надеюсь, сдержусь.
Колеусы. В магазинах такое разнообразие, что хочется их всех. Но… Так жаль было оставлять их замерзать этим летом. Утешало только то, что всё равно бы замёрзли. Они у меня были из черенков с городской клумбы. Причем, даже не я их нарвала. Кто-то собрал букетик и бросил. Подобрала сироток, поставила в воду, они очень быстро укоренились и без проблем прижились.
Колеусы. В магазинах такое разнообразие, что хочется их всех. Но... Так жаль было оставлять их замерзать этим летом. Утешало только то, что всё равно бы замёрзли. Они у меня были из черенков с городской клумбы. Причем, даже не я их нарвала. Кто-то собрал букетик и бросил. Подобрала сироток, поставила в воду, они очень быстро укоренились и без проблем прижились.

Случайная добыча к кокосовому брикету. Ну как удержаться?
Случайная добыча к кокосовому брикету. Ну как удержаться?:)

Дихондра. Кругленькая — изумрудная, вытянутая — серебристая
Дихондра. Кругленькая - изумрудная, вытянутая - серебристая

Рокото замочен. Прочитала, что этот перец очень долго раскачивается. Может так месяц лежать.
Рокото замочен. Прочитала, что этот перец очень долго раскачивается. Может так месяц лежать.

Торопыга из теплицы. Чувствует себя не важно. Но ничего. Я выхожу на новую работу. И там у меня целый цех огромных подоконников! Правда, говорят, там уже есть два сумасшедших огородника… Но тем лучше
Торопыга из теплицы. Чувствует себя не важно. Но ничего. Я выхожу на новую работу. И там у меня целый цех огромных подоконников! Правда, говорят, там уже есть два сумасшедших огородника... Но тем лучше:)
Я колеусы на Авито " брал " недорого, срезка ( черенки ) 20 — 30 руб, есть целые колекции вегетативки на любой вкус и цвет.
Дихондру ( серебристую ) скоро пикировать.


О, уже листики!
Колеусами этим летом вся Москва была засажена. Всякими разными. Мне вообще нравится, как её озеленяют. Даже в самых простецких районах очень интересные растения на городских клумбах. У нас, в Питере, увы традиционные петуньи и анютки. Частники, бывает, выставляют у своих дверей что-нибудь такое эдакое.
Я про то, что колеусы ( как и некоторые другие культуры ) можно выращивать как из семян, так и вегетативно… причем выбор вегетативки огромный, и зачастую результат намного лучше. Я пару лет выращивал немного сортов вегетативки — мне понравилось





Шикарные расцветки!
Но что семенами, что черенками — место они занимают…
Даша, Орегано очень заинтересовало. И за подсказку относительно Дихондры спасибо, не знал, что её так различают. Завтра присмотрюсь к своим малышам.
В эту зимовку отправила колеусы уплотненно. В январе начну черенковать и будет им счастье


Света)) и тебе посчастливиться😀🌷
Из черенкованной пеларгонии выскочил такой цветок. Прививала белую на красную, результат очень интересный.


Светлана, какая красотка получилась!👍
Я не прививала, они у меня сами переопылялись, и в крапинку, и в полоску))












Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: