Всем доброго дня!
Очень нужен совет. У нас на участке растет яблоня, старенькая, но плодоносит просто супер, и яблоки очень вкусные. Но вот незадача — растет не в том месте. Хотим построить гараж, а там яблонька. Осенью будем закладывать новый...
Почему сохнут листья у яблони?
Скрученный лист
Засыхает лист
Сворачиваются листочки у яблони, в этом году несвойственно мелкие. Подскажите, в чем может быть причина?
Начали желтеть листья на яблоне осеннего саженца Галла. Рядом посажена картошка. Стоит жара. И поливаю, и удобряю. Листья желтеют и сохнут. В чем дело?
Яблоня
У всего есть свой срок. Деревья растут, а потом по разным причинам начинают умирать. А новых деревьев на улицах городов не прибавляется. Как исправить ситуацию? Сажать деревья самостоятельно! Можно купить саженец, а можно вырастить деревья из...
Здравствуйте. Купили сад, там росли какие-то небольшие яблони. Приехал папа и привил на них веточки хваленых яблонь из своего сада. Прививки прижились. Прошло 3 года. На одной яблоне привой пошел в рост так хорошо, что эта яблоня перестала...
Смотрите все материалы
про яблони:
Смотреть все
Вот смотрите: На разрезе яблока недостаток кальция проявляется в виде коричневых пятен или пробковых зон под кожицей, которые могут быть горькими на вкус — это симптом, известный как горькая ямчатость (Bitter Pit), а также в виде подкожной пятнистости и коричневых точек ближе к сердцевине. Мякоть в этих местах становится рыхлой, водянистой и теряет упругость, показывая локальное повреждение тканей из-за дефицита этого важного элемента.
Есть ли горький привкус в районах «выемчатостей»?
— Стекловидность созревающих яблок связывают с поздним съемом и значительной разницей температур воздуха в дневное и ночное время, что негативно воздействует на степень проницаемости клеточных оболочек.
— Развитию стекловидности способствует низкий уровень калия (на легких почвах, при низком уровне марганца, в молодых садах, на сильнорослых подвоях, при невысоком урожае, а также несоблюдении агротехники – чрезмерной обрезке, избытке азотных удобрений, магния и бора).
Не переживайте, Ирина, судя по фотографиям и яблонька, и яблоки здоровы. Не пропадайте надолго, делайте фотографии, показывайте, как растёт и развивается ваше дерево
Но главное — сорт позднелетний или ранне — осенний. Хороший видимо.
Наверное надо сажать летний ранний сорт для первого яблочка, зимний сорт на хранение. И покупая эти сорта у надежных продавцов Вы наверняка не купите раннеосенний сорт типа Славы Победителям или Штрейфлинга. Как то так. Удачи.
Именно по этой теме у меня вот такая идея на обсуждение…
Я вчера заглянула на сайт onlinesemena.ru (у нас в нашей группе Телеграм сегодня розыгрыш призов от этого магазина, я, как «зарубежница», и не заглядывала туда раньше, а вчера всё же «контрольнула»...), а там как раз вчера представили яблони, груши, абрикосы, вишни и черешни, на которых уже привиты разные сорта. Называют они свои саженцы яблонек — Дерево-сад яблоня.
Представили они два вида таких саженцев:
* Мелба — Конфетное — Медуница (тут яблоки разного срока созревания)
* Белый налив — Грушовка московская — Коричное полосатое (тут сочетание ранних сортов).
Вот вроде заманчивое предложение....?
Василий, как вы думаете, стоит ли охотиться за такими саженцами или лучше и надёжнее посадить разные сорта, а если захочется — привить потом в крону по своей личной задумке? Просто Ирина планирует ещё яблони посадить, есть время обсудить… А?
Но я как всегда консерватор, я за то, что бы одно дерево — один сорт. Ну можно еще один привить. Самому. И знать, где эта ветка. Это и технологично, и биологически хорошо.. Да и когда просыпается и цветет ранний сорт рано, и заставляет цвести ветку с поздним сортом — это не совсем хорошо.
И по технологии. Вот как раз вопрос подоспел. Купил человек такое дерево. А как обрезать? А где какой сорт. Вот и надо гадать по колечкам.
Как формировать многосортовую яблоню?
Вот этот вопрос.
Как то так. Удачи.