Яблони плодоносят через год, как можно исправить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня есть 2 яблони из 4-х, которые плодоносят через год, это грушовка и пеструшка (грушовка мой любимый сорт яблок). Я не знаю, на каком они подвое, судя по высоте, предполагаю, что пеструшка ММ106, а грушовка ММ111. Когда плодоносят — заваливают урожаем. Какие есть у меня варианты, чтобы яблони плодоносили ежегодно? Может, привить другие сорта на часть яблони?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1034 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Поясню на примере. Например, 2023 год был урожайный и яблок завязалось мало на следующий год. В 2024 году слабо
обрезаем или не обрезаем, мало кормим. Так как яблок мало и цветов на 2025 год много завяжется. Приходит 2025 год, весной проводим сильно обрезку, можно и часть цветов оборвать, кормим обильно, что бы образовались завязи побольше на 2026 год. Как то так. Удачи.
Василий все правильно объяснил. Я же обычно провожу параллели.
Если Вы один день «упахались» — например сажали много картошки — сможете ли на следующий день точно так же «пахать»? Или Вам нужен денек (минимум) отдыха или «легкого труда»? Вот так и деревья (они же тоже «люди»!)
Если хотите каждый год, то снижайте интенсивность урожая — и кормите при этом! А снижать урожайность можно, как описал Василий, обрезкой, обрывом цветов — или если времени хватает: после заязывания плодов (когда они с горох или фасолину) — обрывайте ВСЕ яблочки с пучка, кроме самого крупного. Тогда плоды будут крупнее и дерево не надорвется
Я года 3 назад читал что грушовка генетически неспособна плодоносить каждый год. Насколько может быть верным такое утверждение?
У неё такой же механизм, как у всех. Сложнее, но можно и её регулировать.
Кормление сколько грамм комплексных удобрений необходимо в год на дерево? Я обычно провожу 3 фертигации в приствольный круг по 100-150 литров из расчета 1 кг/1000 литров. 18:18:18 после цветения, 6:14:35 в июле, 3:11:38 в октябре. Насколько это достаточно на дерево 8 лет?
Думаю, что азота мало, но надо смотреть по приросту.
Я не знаю плодородие почвы в Вашем саду, и урожая. Смотрите по растению, прирост побегов больше 16 сантиметров к июлю, азота хватает, и по урожаю смотрите. Как то так. Удачи.
Для многих старых сортов яблонь периодичность плодоношения является нормой и да, это генетическое свойство. Грушовка относится к этой категории сортов. Вот из описания сорта, которое даёт ВНИИСПК: «В пору плодоношения деревья вступают рано, отличаются обильными, но НЕРЕГУЛЯРНЫМИ урожаями.» У меня грушовка росла очень много лет и тоже плодоносила через раз.🙂
А ещё подобный вопрос обсуждался здесь Можно ли как-то изменить яблоням график плодоношения?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: