Аккуратное удаление скотча с книг, документов и обоев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прозрачный скотч — наш отличный помощник в проклеивании бумажной продукции. Он может спасти и порванный учебник, и важный документ, и даже надорванную денежную купюру. Но обладая очень сильной фиксацией, он не даёт возможности на ошибку. Если поспешил, и он прилип куда не надо или случайно наклеился криво, переклеить не так просто.



Удаляя, точно испортишь страницу, так как половина букв останется на клеевом слое скотча. Вот для примера на стареньком журнале показываю.





И тогда наша книга, документ или нужный адрес на посылке пострадают. Прочитать текст станет проблематично. С цветных бумажных обоев, если что-то вешали на стену, приклеивая прозрачным скотчем, он оторвёт верхний слой, и будет некрасивое пятно.

Есть способ этого избежать. Когда увидели, что полоса скотча прилипла в ненужном месте, просто сильно тянем за два его конца в разные стороны.



Скотч как бы вытягивается (растягивается в длину) и постепенно «отпускает» бумагу, не причиняя ей порчи. Когда впервые попробовала — была приятно удивлена.



Теперь и школьные учебники, и книжки малышей, и многое другое в безопасности при реставрации прозрачным скотчем. Когда скотч приклеен полностью и нет свободных концов для захвата, делаем следующее: поверх старого кусочка клеим новый. Аккуратно совмещая, но добавив с двух сторон по несколько свободных сантиметров. Плотно прижимаем всё, кроме добавленного, и уже стараемся растянуть, отлепить верхний и нижний скотч. Важно не спешить, и тогда точно всё получится!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 18 спасибо за запись   в избранное 1005 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Так просто! Спасибо, Юля, обязательно попробую при случае!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: