Как выбрать б/у стройматериалы и сократить расходы на строительство

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avito Avito
Строительство и ремонт загородного дома или квартиры — процесс дорогостоящий. Интернет полнится советами на тему, как сэкономить, но, чтобы действительно снизить расходы, можно частично использовать подержанные стройматериалы. Найти их можно на интернет-площадках объявлений, в частности на «Авито».

Вопреки стереотипам в строительстве вполне можно использовать б/у стройматериалы
Вопреки стереотипам в строительстве вполне можно использовать б/у стройматериалы

Б/у стройматериалы позволяют сэкономить на незначительных деталях, не нанося урона качеству. Но всё ли можно использовать по прямому назначению? Эксперты «Авито» рассказали, на что обратить внимание и чnо не стоит приобретать.

5 видов б/у стройматериалов, которые точно можно покупать с рук

Это могут быть кирпич, шифер, бетонные блоки, металлопрокат, пиломатериалы и другие. Такие материалы можно использовать в постройке хозяйственных блоков, заборов, беседок, террас и других элементов малой архитектуры, отделке интерьеров, ландшафтном дизайне. Кроме того, на стройплощадке всегда требуется множество дополнительных расходников — досок для опалубки, крошки или керамзита для засыпки котлованов, балок или труб для возведения временных построек или навесов. Для этих целей отлично подходят стройматериалы, оставшиеся после демонтажа старых построек.
 
При покупке бывших в употреблении стройматериалов нужно внимательно оценить их состояние. Для каждого вида есть собственные критерии выбора.

1. Кирпич и бетонные блоки

Кирпич — долговечный материал, способный служить десятилетиями, поэтому блоки, оставшиеся после демонтажа старых зданий, часто получают новую жизнь. Но лучше использовать их для хозяйственных построек или гаражей, так как старый кирпич может утратить внешний вид.

Чтобы понять, как будет служить б/у кирпич, надо потратить время и разобраться в его типах
Чтобы понять, как будет служить б/у кирпич, надо потратить время и разобраться в его типах

Однако если речь идет об очень старинном кирпиче, из которого были сложены постройки 100-летней давности, то тут применяют совсем иные критерии оценки. Охотники за необычными стройматериалами считают его коллекционной редкостью. Они распиливают его на плашки, которыми потом отделывают интерьеры. Этот кирпич будет стоить серьезных денег.

Белый (силикатный) кирпич подойдет для возведения межкомнатных перегородок, а полнотелый красный — для печных труб и внутренних частей печей и каминов. Не теряет своих эксплуатационных качеств и огнеупорный кирпич, поэтому его можно применять для кладки топочной части. Повторно можно использовать даже битый кирпич: он подходит для заливки фундамента и стяжки пола вместо керамзита. Но стоит учитывать, что бывшие в употреблении блоки мало подходят для возведения стен: из-за неровностей велика вероятность искривления полотна, а это потребует дополнительных расходов на штукатурку. Битый кирпич (кирпичную крошку) иногда применяют вместо керамзита.

Белый кирпич отлично подойдет для строительства гаража
Белый кирпич отлично подойдет для строительства гаража

При покупке кирпича и блоков с рук нужно исходить из цели. Если их планируется применять для кладки стен, важно оценить их целостность: на материале не должно быть сколов, трещин и других дефектов. Если на поверхности есть остатки старой кладки, их придется сбивать, что сделает работу более трудоемкой. Кроме того, под застывшим раствором могут оказаться трещины и повреждения.

Прежде чем соглашаться на покупку, стоит узнать, в каких условиях материалы эксплуатировались. Если кирпич использовался при повышенной влажности, он не подойдет для строительства дома или гаража: есть риск, что материал потерял в прочности и морозостойкости. Однако его можно применять для строительства заборов или садовых дорожек. Так, в зависимости от региона на «Авито» можно приобрести битый кирпич от 100 рублей за тонну.

2. Шифер

Бывший в употреблении шифер нежелательно снова использовать для кровли жилого дома, даже если он достаточно прочный: такой материал быстро придет в негодность, и крышу придется перекрывать. Однако целые, нерастрескавшиеся листы шифера отлично подходят для кровли хозяйственных построек.

При выборе необходимо убедиться в целостности листов, отсутствии трещин и повреждений. Чтобы проверить, нет ли скрытых дефектов, достаточно надавить на волну в том месте, где были гвозди. Также важно оценить количество отверстий от гвоздей, оставшихся после демонтажа шифера: старые отверстия не всегда попадают на новую обрешетку, и их потребуется заделывать, чтобы избежать течи.

Шифер не самый популярный материал, поэтому на вторичном рынке стоит он недорого
Шифер не самый популярный материал, поэтому на вторичном рынке стоит он недорого

Но даже если шиферные листы имеют повреждения, они подходят для повторного применения на стройке. Например, при строительстве гаражей и хозпостроек плоский шифер применяют в качестве несъемной опалубки фундамента.

3. Пиломатериалы

Пиломатериалы также часто применяют повторно. Балки и брус подойдут для строительства хозяйственных построек, а доски и вагонка — в качестве отделочных материалов для дачных домиков и бань. Вторую жизнь б/у пиломатериалам дала и мода на винтаж и эффект состаренности в дизайне интерьеров. Например, доски от старых сараев брашируют, сохраняя цвет и текстуру древесины, и применяют как отделочный материал. Амбарная доска толщиной более 50 мм может использоваться в качестве покрытия для пола.

Брус и доски — один из самых популярных б/у материалов
Брус и доски — один из самых популярных б/у материалов

В первую очередь при выборе пиломатериалов нужно обратить внимание на состояние древесины: не должно быть гнили, плесени и признаков повреждения жуками древоточцами. Деформированные, покореженные, сильно растрескавшиеся материалы мало подходят для строительства или отделки, но их используют на стройплощадке в качестве вспомогательных: для опалубки и возведения временных построек, например навесов для хранения стройматериалов.

Обратить внимание стоит и на наличие следов лакокрасочных материалов. Если доски применяются для строительства, отделки или изготовления садовой мебели, старые покрытия придется удалять, поэтому лучше выбирать уже очищенный материал или просить скидку за приобретаемый.
 

4. Металлопрокат

Металлопрокат также можно не бояться покупать с рук. На «Авито» продаются бывшие в употреблении трубы, уголки, швеллер, арматура, балки, стальные листы. Покупка таких материалов обойдется дешевле новых, но они могут прослужить еще не одно десятилетие.

Б/у металл служит долго, но и у него есть ограничения в использовании
Б/у металл служит долго, но и у него есть ограничения в использовании

Любой металлопрокат имеет свой нормативный срок службы — по его истечении изделие может сильно потерять в прочности. Их опасно применять в сложных случаях, например при прокладке коммуникаций, но можно использовать для хозяйственных построек, в качестве столбов для заборов, водостоков и других небольших строений.

Прежде чем покупать старый металлопрокат, нужно уточнить его происхождение и узнать, в каких условиях он использовался. Оптимальный вариант — материал, оставшийся после демонтажа или модернизации металлоконструкций. В большинстве случаев он сохранил свою прочность и еще не исчерпал срока службы. Также нужно узнать марку и класс стали.

Бывший в употреблении металлопрокат должен быть без существенных дефектов, коррозии и трещин. Если на поверхности есть краска, ее необходимо счистить, чтобы проверить, нет ли под ней серьезных повреждений. Прокат с вмятинами, прогибами и изменением сечения допустим для возведения конструкций, на которые не оказывается серьезной нагрузки, например заборов, каркаса садовой мебели или стеллажей для гаража. Если металлопрокат планируется применять для сложных случаев, лучше исследовать его с помощью специальных приборов — толщиномера и дефектоскопа.

5. Окна и двери

Пластиковые окна и металлические двери — это очень весомая статья расходов при строительстве. При этом они могут служить очень долго, поэтому их можно смело покупать на вторичном рынке.

Что говорят экологи — пластик и стекло разлагаются сотни лет? В нашем случае это плюс: окна будут служить еще очень долго
Что говорят экологи — пластик и стекло разлагаются сотни лет? В нашем случае это плюс: окна будут служить еще очень долго

Такую покупку лучше делать заранее, еще до возведения стен. Так вы сможете заложить в проект строительства проему нужного размера.

Главные требования к выбору — отсутствие повреждений, правильная геометрия рам и створок у окон и коробки и полотна у дверей. Обратите внимание на то, насколько плотно они закрываются (вы же не хотите, чтобы в окнах и дверях были щели), не поврежден ли уплотнитель и в каком состоянии фурнитура (петли и замки). 

Какие стройматериалы не стоит использовать повторно

Но есть строительные материалы, которые очень проблемны в плане вторичного использования, и не всегда их приобретение поможет сэкономить.

Отделочные материалы

Даже если облицовочная плитка была аккуратно демонтирована предыдущим владельцем и не имеет никаких повреждений, уложить ее ровно на новой поверхности не получится. То же самое относится и к напольным покрытиям, которые укладываются на клей (паркету, кварцвинилу, инженерной доске). А вот ламинат, уложенный плавающим способом, вполне может пережить «переезд» в другое жилье.

Кровельные материалы

Кровельные материалы быстро изнашиваются и требуют постоянного обслуживания. Поэтому все-таки профнастил, черепицу и кликфальц, уже служившие на чей-то крыше, лучше не покупать: в большинстве случаев уже через 3-5 лет крышу придется перекрывать.

Тем не менее большинство б/у стройматериалов пригодны к повторному использованию. За их широким выбором добро пожаловать на «Авито». Там множество предложений и по покупке б/у стройматериалов, и вещей, которым можно дать вторую жизнь. Самое главное — внимательно оценить их состояние, а также заранее определить, как планируется их использовать: от этого зависит, с какими дефектами можно смириться, а какие — абсолютно неприемлемы. Если у уже вас есть опыт применения б/у стройматериалов, будем рады почитать о нем в комментариях к этой статье.

Статья размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 6 спасибо за статью   в избранное 2149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: