Новая жизнь старых свечек

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень простой способ сделать интересную интерьерную вещь своими руками из ненужных обломков старых свечей.





К тому же новая свеча будет не просто стоять и радовать глаз. Все нужные функции по освещению она также выполнит. И бонусом при горении аромат приятный выделит… Так что смело делаем и наслаждаемся полученным результатом.

Материалы

  • обломки воска (парафина) и старые обгоревшие свечи
  • кусочек цветного воскового мелка для рисования
  • несколько капель любимого эфирного масла (апельсиновое, лавандовое, пихтовое)
  • старая ненужная миска или чистая консервная банка
  • баночки для заливки новых свечей (можно брать силиконовые формочки для кексов или даже апельсиновую кожуру)
  • деревянные шпажки или несколько зубочисток



Ads by

Ход работ

Баночки моем, сушим. У апельсина отрезаем верхнюю часть и ложкой удаляем всю мякоть. Получившийся «стаканчик» просушиваем на батарее.

У меня нашлись очень неудачные свечки дома. Грязно-белого цвета. Одна, упав, вся сразу сломалась и стала крошиться. Вторая стояла рядом с чем-то горячим и искривилась. А главное — они очень плохо пахли при горении. Чем-то химическим. Вот такие сейчас свечи иногда попадаются некачественные. Попробуем исправить положение, а заодно не выкинуть мелкие огарочки (если такие накопились у вас дома). Всё пустим в дело!

Железную миску ставлю в кастрюлю с водой. У меня старенькая, с отколотой эмалью, которая уже отправится в огород, чтобы стать шляпкой «грибочка». Дно миски касается воды. Нагреваю на газу.



В миске плавлю все кусочки свечей, нарезанные помельче. Если удаётся парочку фитилей целых достать — хорошо. Если нет — подойдёт толстая суровая нитка (не синтетика). Воск быстро плавится.



Помешиваю палочкой. На всякие соринки не обращаем внимания, они останутся на дне миски. Для красоты бросаю кусочек воскового карандаша. У меня — оранжевый. А можно заливку делать в несколько приёмов и использовать разные цвета. Потом будет красиво смотреться в стекле или после снятия силиконовой формы.



В конце добавила 7 капель эфирного масла апельсина, чтобы поддержать антураж. Беру миску прихваткой. Жду минуту, чтобы соринки опустились вниз.



Заливаю наши будущие свечи горячим цветным ароматным воском.



Предварительно и в баночку, и в апельсиновую кожуру я опустила фитили. Постаралась максимально установить их по центру. Для фиксации в этом положении использовала деревянные шпажки.



Воск схватывается довольно быстро. Можно в прохладу вынести для ускорения процесса. Убираю шпажки, подрезаю фитиль. Наши свечи готовы! Они будут гореть так же хорошо, как обычные, но цветом и ароматом будут нас радовать. Не сломаются и не раскрошатся. Не испачкают оплывшем воском стол и скатерть.



Зажигаем фитиль.



А если поработать с разными отдушками, то и полезность получится извлечь. Например, в сезон вирусов зажигать свечи с эвкалиптовым или маслом чайного дерева. В Рождество — с хвойным, в Новый год — с мандариновым, перед сном — лавандовые...



В общем простор фантазии и хорошее применение остатков воска (парафина) в хозяйстве.


Запись размещена в разделах: , , , , своими руками,
1 комментарий 12 спасибо за запись   в избранное 580 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Про добавление воскового мелка даже в голову не приходило
Спасибо, Юль

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: