Земляника Руяна ароматна и румяна!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2019"»
Раньше у нас росла мелкая и очень ароматная земляничка. Я по горсточке добавляла в компоты из крыжовника, белой смородины, жёлтой черешни… С ней всё становилось гораздо привлекательнее на вкус и запах. Но она, к сожалению, пропала. Сажала потом другую. Сорта разные, и соседи усами делились, но всё не то. Больше на клубнику были похожи ягоды. Или земляника, но словно водой разбавлен вкус и запах. В детстве много в лесу было настоящей, лесной. Меленькой и бесконечно ароматной! Искала по отзывам и наткнулась на сорт 'Руяна'. Писали, что аромат у неё как лесной — душистая и вкусная. Не крупная, но урожайная.


22 сентября, цветёт



И вот мой первый опыт посадки земляники семенами. Было сложно. Семена мелкие очень. Ровно 40 дней вообще не всходили. Потом вроде нормально росла, но в какой-то момент рост прекратился. Вот такая меленькая хиленькая земляничка. Долго стояла у меня на окошке в горшках.



Высадить прям рука не поднималась. А за окном уже был конец июля! Спросила здесь бывалых товарищей, что дальше делать? Может, ну её, на выброс уже? И сразу несколько человек мне написали — срочно в огород высаживай! Не растёт из-за неподходящей земли, горшков торфяных и атмосферы домашней. Спасибо всем большое за советы. Через две недели мои дохленькие кустики буйно обросли дополнительными листьями, окрепли и зацвели!!!



Вот тут я прям в чудо поверила. Сейчас не знаю, успеет ли весь урожай поспеть. Пока только по одной ягодке все попробовали. Они реально очень ароматно-земляничные, как я и мечтала. Сорт 'Руяна' мне подходит! Теперь важно зиму перезимовать без потерь. Расширяю свои дачные познания и умения. Экспериментирую. Не всё удаётся. Учусь. Принимаю любые советы с благодарностью. Надеюсь, в следующем году смогу похвалиться уже целой мисочкой ароматной и румяной 'Руяны'. А сейчас, может, укрыть чем-то мою грядочку от ночных заморозков?

Запись размещена в разделах: урожай, , , , , ,
2 комментария 17 спасибо за запись 1 в избранном 2897 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OksanaChernyh Оксана Черных




Комментарии (2)
Выращиваем ремонтантную землянику и лакомимся ягодами практически до самых заморозков. Единственная сложность в том, что со временем грунт между кустами слёживается и твердеет. Приходится раз в год окапывать кусты лопатой. Так урожайность сохраняется и ягоды не мельчают
Спасибо, Юлия. В этом году тоже впервые познакомилась с Руяной. Сравнивать с другими сортами не могу, так как это мой первый опыт выращивания земляники из семян. А по сравнению с лесной земляникой все в пользу Руяны: и ягодки крупнее и аромат не хуже лесной. В первый же год собирала по горсточке еженедельно. Очень хотелось бы, чтобы благополучно перезимовала и радовала уже стабильным урожаем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: