Флоксы начали чахнуть. В земле обнаружила клубни. Что это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе утро! Купила два красивых сортовых флокса, несколько лет все было хорошо, цвели… А в прошлом году кусты начали чахнуть, остались буквально одна-две палочки. Полезла, а там какие-то клубенечки везде, и сверху, и внутри в земле. Помогите, пожалуйста. Подскажите, что это такое и как с этим бороться.

Те самые клубеньки
Те самые клубеньки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Посмотрите растение чистяк весенний. Нет ли у Вас таких цветочков по весне. Он может оставлять подобные клубеньки. Летом у него листья исчезают и остаются скученные кучки клубеньков (схожие с клубнями георгин, только в миниатюре), которые часто в руках рассыпаются на отдельные клубеньки. Борюсь в ручную, собираю, бывает выпирают из грунта, а так не очень то еще заметишь.
Добрый день! Спасибо большое! Да, как раз недалеко от этой клумбы растут эти желтые цветочки, даже не заметила, как они «заползли» куда уже не надо и не знала, как они называются, теперь буду знать.
Клубеньки похожи на клубни чистяка весеннего, первоцвета, сорняка газонов и многолетних посадок. По весне не было ярко-желтых цветков, похожих на лютиковые и округлых блестящих листьев?
Он «неистребим, но не опасен» — ботва быстро пропадает, соседние растения не глушит — когда он в полной силе большинство ещё не отросло. Пару недель засыхающие листья портят вид.

Болезнь флоксов с этим вряд ли связана. Цисты флоксовой нематоды — основной причины гибели этого цветка, — околомикроскопических размеров

чистяк
чистяк
Спасибо большое!
Да, это клубневидно-утолщенные корни чистеца весеннего. Это лекарственное сырье. Растение ядовито.
В апреле половина посадок была замусорена этим лютиком. Да, он кислит почву. Чуток, вроде как выжигает пространство после завершения своего цикла. Но, что бы заглушить конкурента, такого не видел.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: