Потрескалась кора на абрикосе. Как помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
JuliaTig JuliaTig
Юлия Брянск
Добрый день!

Прошу вашего совета. На абрикосе потрескалась кора. Уже так стоит пару лет, ничего не делали. На фото, где дерево целиком, видно, что там был еще один ствол, но пару лет назад среди лета все листья на этой половине дерева завяли, а весной эти полдерева так и не ожили. Мы его спилили, внутри была мертвая коричневая древесина. Вторая оставшаяся половина дерева цела, цветет обильно весной, правда плодов мало. Хотя до болезни дерева мы собрали ведро абрикосов (как раз в год покупки дачи, и это был такой приятный сюрприз :)))

Так вот после заболевания летом, следующей весной кора оказалась в таком плачевном состоянии. Думала замазать садовым варом, но не знаю, можно ли его так много туда заливать, если отслойки коры такие большие и повсеместные.

Что вы думаете? Буду рада любым советам. Очень хочется спасти дерево, если еще не поздно. 

Спасибо!

Кора дерева
Кора дерева

Кора дерева
Кора дерева

Кора дерева
Кора дерева

Кора дерева
Кора дерева

Дерево целиком
Дерево целиком
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
1. Сначала обрезаем культяпку, как на схеме. Если там дупло, то его чистим, обрабатываем купоросом, сушим. Если дупло прилично, то еще и пломбируем.
2. Очищаем, обрезаем омертвевшую кору.
3. Промываем древесину раствором медного купороса.
4. Высушиваем пару деньков на солнышке и ветерке.
5. Красим масляной краской. Лучше всего именно масляной, а не алкидной эмалью.

Дерево, конечно, долго уже не протянет, но гибель его немного отсрочите. Под обрезанным суком до корня (а может и часть корней с этого боку) часть ствола уже мертва. Скоро там пойдут грибы, которые дерево добьют. Обрезка культяпки наискось и покраска ненадолго защитят от гниения.


Добрый день! Большое спасибо за такую подробную инструкцию! На выходных займемся)
Увидела, что мы с вами из одного региона. Может быть сможете подсказать, где в Брянске или окрестностях саженцы фруктовых деревьев и кустов купить (вишня, голубика, крыжовник и может другие)?
Я имею ввиду, может есть какие-то частные проверенные лица, кто продает?
Юлия, несколько лет назад неплохие саженцы были в «Зеленом городе». На ул. Фокина, сразу за мостом от «Полтинника». Они свое продают.
Карачевский Тамариск много пересорта гонит весной.
Что-то можно купить в Мичуринском, в «Болгарском саду». Но там выбор маленький.
Голубику я брал в нашем местном питомнике (по ул Соаетской).
У меня есть излишки винограда (сейчас укореняю), черной малины (отводки). И может быть одна привитая яблоня, но сорт надо уточнить.
Большое спасибо!
Я бы не стал красить. Тут процентов 70 коры на выброс пойдет. Сушить, не сушить, это на Ваше усмотрение. Поэтому, покупаете садовый вар, натираете в холодном виде оголенную и зачищенную от гнили поверхность. И нежно паяльной лампой подпавляете вар. Он впитается во все поры и трещины. Делается один раз и на всю оставшуюся.
Спасибо за ответ! Правильно я поняла, что отошедшую кору в любом случае снимать? А дальше уже опционально — либо краска, либо вар?
Я в этом все такой дилетант.
Коллеги правы. Мертвую кору снимаем. Древесину покрываем инертным материалом — вар, масляная краска. Но проблемы все равно будут. Холодно абрикосу в Брянске. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: