Можно ли вырастить цикламен из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Растет у меня цветочек, цикламен называется. Цвел красиво и каким-то образом опылился в комнате. Сейчас коробочки завяли. Думал — пропали, но нет, внутри семена в жесткой оболочке, на вид не испорченные. Подскажите, стоит с ними возиться и растить или это занятие бесполезное?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вполне можно. Моя жена несколько раз выращивала. Только процесс этот очень длительный. Далее описываю по наблюдениям за своей супругой.
Коробочку на цветке не трогать, пока сама не раскроется. Ну раз полусухую разломили — должны вызреть. Семена получаются вполне жизнеспособные. Сразу сажать или нет — не скажу. Лучше, думаю, до весны (март) подержать — там света больше и воздух не такой сухой.
Высеваются в землю в емкость под пленку и в теплое место. (пленка с дырочками для вентиляции) Семена не прикапываются. Всходят очень долго! Месяц и больше. Сначала образуются маленькие луковички с корешками из которых потом выходит листочек. По форме как у взрослого, только малюсенький. Когда листочек достигает полусантиметра можно снимать укрытие и растить в открытом воздухе (если не слишком сухо). До этой стадии проходит несколько месяцев.
С этого момента главное не засушить и не залить молодую поросль. Когда растюшки окрепнут немного можно рассаживать. Не все доживают. Но это вполне реально.
У нас сейчас в плошке мелочь подрастает и один старый из самосевки. Вечером могу сфоткать.
Последний раз редактировалось
Спасибо. Сфоткайте, Если не трудно. Интересно.
Вот. Как обещал. Взрослый цветок и молодая поросль семенная.
цикламен
цикламен

сеянцы
сеянцы
Если не забуду. Дел вне дома невпроворот!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: