Рассада. Огород на окне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не дождавшись января месяца, когда все огородники с упоением перебирают свои пакетики с семенами и начинают высаживать первые в новом сезоне культуры, я решила начать свой огородный сезон в ноябре!
томат

7 ноября посеяла жёлтый томат от фирмы «Партнёр» — «Балконное чудо». На сегодняшний день (конец января) он выглядит вот так, при нечастых подкормках и постоянной подсветке.

Года три назад я сеяла осенью оконные томаты и огурцы. Томаты первые пробовали в районе Пасхи, огурец оказался жутко капризным, рос медленно, листья то желтели, то закручивались, и один-единственный плод оказался не так вкусен, как того ожидали )) Я решила, что он не стоил моих потраченных на него сил, времени и других ресурсов.

А вот помидоры перенесли прямо в горшках в парник и снимали с них томатики почти всё лето — не часто, не много, но плодоносили долго.

дихондра

Это дихондра «Серебристый водопад» от «Поиск». В пачке 3 штуки семян, стоили они в районе 130 рублей, взошли все 3, сохранился один сеянец.

В прошлом году покупала семена такой дихондры от фирмы «Биотехника», там они были чуть дороже, но и семян 5 штук. Не взошло ни одно!!! Очень расстроилась тогда. Надеюсь, что уберегу свой единственный росток дихондры в этот раз!

перец

Так же в начале ноября кинула три семечки обычного острого перца «Красный толстяк», и вот пара бодрых «толстяка» вроде как неплохо себя чувствуют и скоро переедут в хороший горшок. Обожаю острый перец!

ббб

Это зеленый базилик «Застольный» от фирмы «Сибирский сад». Дружные всходы. Всё это время (с начала ноября до 25 января) он вырос вот до такого размера, от 2 до 4 см рост растения. Высаженный в отдельные плошки и подкормленный универсальным удобрением должен быстрее пойти в рост. К майским праздникам планирую раздавать знакомым и соседям хорошие нарощенные кустики (к шашлыкам)))))

баз

А это взошёл зеленый базилик, посаженный 9 января. Он пойдет уже на грядки в начале июня. Свои семена фиолетового базилика так и не взошли. Хотя именно фиолетовый мы любим больше.

Высадила землянику белую и красную. Но пока что-то ничего не видно. Всходов нет, но ещё жду.
Готовлюсь к посеву петунии, первый раз собрала свои семена, руки уже чешутся, но думаю, что еще рановато.
Желаю всем дружных всходов и крепкой рассады!!! 

Запись размещена в разделах: , , рассада, ,
8 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 2003 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Елена, спасибо, порадовали фотографиями рассады!!!
Мне одной жалко базилик, который съедят за 1 минуту? Может, всё таки посадить в огород? Сушенный базилик ведь очень вкусный…
Вчера посеяла третью партию базилика — смесь «5 ароматов», хватит нам и поесть и засушить ))


Елена, а я всегда базилик в ОГ сею, как только прогреется земля. Семена всегда покупаю в Ашане, их расфасовка « Каждый день», стоят 2 копейки ( точнее 2, 99 рубля, но в переводе на сегодняшние деньги- это 2 копейки).Но там только зелёный Тонус и фиолетовый Арарат.
Уже прикупила штук 10 упаковок, очень хочется весну!!!
У нас недалеко от деревни хороший садовый центр открыли, недавно хотела купить фиолетовый базилик, так там только зеленый остался много сортов, а фиолетовый так и не завозят, неужели с февраля они заканчивают обновлять ассортимент?
А про Ашан спасибо что напомнили, у меня мама любит там семена брать и никогда не жалуется, что плохие.
Надо и мне несколько пакетов фиолетового Арарата срочно приобрести! )))
Елена, подтверждаю, что качество семян отличное, но там всё самое простое. Всхожесть- 100 процентная!
Первая партия базилика (тот, что подрощенный) съедим в горшках, к весне должны нарасти хорошие кустики.
Я в прошлом году так сажала, по-чуть общипывали, очень нравилось ранней весной уже своя зелень на окне.

А вторая партия пока вырастет, уже пойдет на грядки. В прошлом году уже хорошо выращенный высаживали в открытый грунт, он не останавливался в росте, кусты хорошо развивались и нарастали, на еду срываю веточки не полностью, и куст в итоге распушался.

На еду хватало вдоволь и много насушили. Очень нравится мариновать мясо на шашлык именно с сухим базиликом.
Лена, ну прямо уже сезон в разгаре!
А за дихондрочкой буду подсматривать… очень интересно, как она будет расти-развиваться))

Перчики-острячки такие славные, тоже люблю перцы)))

Лен, будешь показывать, что и как растёт?
Спасибо, обязательно буду хвалиться!

Дихондра медленно, очень медленно, но всё же растёт.

Перцы пересадила в один горшок, уже стоят на бутонах, скоро зацветут.
Кусты красивые, зеленые, нравятся даже просто как комнатное растение, а потом уже как овощная культура.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: