Жители моего сада-огорода. Лето...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Так часто и с удовольствием «гуляю» по вашим участкам, дорогие соседи, что посчитала нужным и свою калитку гостеприимно распахнуть. Добро пожаловать ))

Это часть нашего сада...

По нескольку раз в неделю ужинаем в саду на улице, готовим на огне, и это любимое место вечерних посиделок. Вот он — наш очаг.

Очаг

Очаг

Ходили в лес, для грибов еще было рано — начало лета, зато принесли красивый папоротник и вот такой трогательный нежный цветок.

папоротник

Цветок

Этим летом для меня стало открытием — какой красивый цветок — аквилегия! 
Посмотрите, он — как комета, цветок в полёте!

Аквилегия

Благородные лилии украшают клумбу, их очень любит сестра, а я несколько равнодушно отношусь к этим цветам. Но все же сложно не согласиться — хороши!.......

лилии

лилии

Горошек наливается, зреет...

горох

В эти клумбы, ну как клумбы — перекопанный кружок земли обложили камнем — высаживаем георгины, или «веселые ребята», особенно красиво смотрится, если вовремя обкашивать траву вокруг )))

георгины

георгины

Этот год был яблочным, старые яблони все усыпаны, пятилетняя колоновидная яблонька подарила нам целых 16 яблок!

яблоня

яблоня

яблоня

Вот таким методом мы спасали ягоды клубники от птиц. Ненавязчивый шум от вертушек и развивающийся на ветру «хвост» конструкции отпугивали прожорливых гостей.

вертушки

Загадочная и экстравагантная клеома...

клеома

клеома

Ажурный лён...

лен

Лаванда. Года четыре назад растила её из семян, тогда впервые услышала жуткое слово «стратификация», из 15 семян выжил и вырос сильнейший, бережём этот цветок, любуемся...

лаванда

Маттиола. Скромный невзрачный цветок, а какой мощный пряный сладкий аромат по всему саду после заката он источает! Даже сидя у костра, наслаждаясь ароматом дымка, ноздри с легкостью улавливают этот восточный цветочный аромат! Растет как сорняк, ненавязчивый и неприхотливый ))

маттиола

Наверное, я увлеклась своими ботаническими зарисовками ))
Не ожидала, что мне это будет так интересно! Вот бы раньше понять, как это увлекательно!

рябина

Запись размещена в разделах: , , , цветы
14 комментариев 24 спасибо за запись 1 в избранном 2795 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева


Комментарии (14)
Как уютно и красиво! Спасибо за прогулку
Елена, очень понравилось мне гулять по Вашему саду! Чудесные фотографии!
Благодарю, девушки! ))
Как приятно читать свежие зарисовки об участках))) «стратификация» у меня тоже вызвала в первый раз неописуемый ужас… (катетеризация, интубация и т.п.) игра в ассоциации пошла. Тепличка очень знакома)), и вообще. отличный участок. Понравилось абсолютно всё!
Елена, очень душевно у Вас, спокойно))) Впервые увидела клеому — очень интересный цветок. Спасибо за гостеприимство!)))
Радуют все жители Вашего сада, Елена. И знакомые и незнакомые...
Красиво у вас. Георгины просто шикарные! Паутинка на последней фотографии здорово смотрится.
Леночка, у моей мамы в саду всегда жила маттиола. И для меня это тоже самое главное растение, и еще душистый табак. Соседки приходят посидеть на нашей скамеечке, говорят — аромат изумительный.
У тебя на даче очень хорошо. Фотографии замечательные.
Лена, спасибо за прогулку. Тепло, светло и приятно пахнет (матиолой)! Подскажите, что у вас цветет за плетнем на фото с георгинами. Понравилось.
В плетенке сиреневые? Агератум.





Елена, георгины чудо как хороши! Компактные и густоцветущие. А у меня или сорт или другая аномалия, вымахивают под два метра, цветут тоже неплохо, но мне все хочется чтоб вот как у Вас — компактненько. А вообще такие фоточки заманчивые, прямо дым костерка донесся. Тоже мечтаю о костровище. Сделать стационарно. Живой огонь завораживает, особенно в таких живописных местах.
Здравствуйте. Прогулялась, посмотрела, все очень красиво . Но будьте настороже с лесным папоротником, он может оказаться агрессором. Я на участке пока не могу с ним справиться (купили 3 года назад, у хозяйки огород был в запущенном состоянии). Так вот в одном месте, за домом засилье папоротника , корни как канаты. Вроде удаляю, а детки так и появляются везде. Прям не знаю, наверно придется применять осенью химическую атаку...
Благодарю ))
В эту весну он только вытянулся сантиметров на 10 — и был загублен резким заморозком. Мы так волновались, что не оживет, но нет — вновь показался через какое-то время. Видимо, действительно живучий, зря беспокоились ))
Лена, очень славные, милые фотографии. И описание душевное такое… Обожаю матиолу, но в этом году хочу попробовать посадить левкои. Говорят, аромат очень похож, а внешность выразительнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: