Как мы были козоводами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Был такой случай.

Переехав в деревню и продолжая работать в городе, многие вечера посвящала дачным и деревенским форумам, читала, кто и почему переехал, как обустроился на новом месте, какое хозяйство завели. И где-то глубоко внутри мечтала тоже, как и прочие деревенские жители, иметь кур и козочку...

коз

Тема содержания коз была прочитана вдоль и поперек несколько раз. Когда-то и мы сможем вот так легко и непринужденно делиться своим опытом по козоводству с начинающими.

На работе в беседе с руководителем (а он по совместительству был еще и церковным работником в одном из храмов нашей области, не очень разбираюсь в их чинах) я поделилась своими планами, и он тут же сказал мне:

— Хочешь, я подарю тебе козу?"
— Эм… В смысле подарю козу? Прям вот просто подарю, и всё? Прямо сейчас? Так я не готова ещё… А что я буду делать с ней?

Рой панических мыслей бурлил в моей голове от неожиданного предложения! И я не смогла не сказать «да»)) Тут же звонок мужу, берём-не берём, все в шоке, готовь место хоть какое-то пока...

Утром на моём малолитражном Фиате с разобранными задними сиденьями муж выдвинулся за обещанной козой. Ииииии!.. Та-да-дам! Мы — стали козоводами! Так мы думали и гордились собой, выгодной сделкой, и вообще жизнь-то налаживается!

коз

В старом сарае отгородили место, кормушка, сено, время было осенью — каждый день яблоки режем, капустные листья, овощи свои в дополнение к основному рациону.

Ну а доить? Как доить козу? Вот она стоит перед тобой, и её надо подоить! Слава Богам, мы живем в век высоких технологий, и ты счастливая обладательница не только козы, но и рукастого мужа в придачу! Я держу телефон с роликом в Ютубе, где показывают, как доить козу, а муж все это повторяет. И, знаете, у него это неплохо получилось сразу же! Я дольше училась этому ремеслу!

Три месяца мы пытались стать порядочными фермерами, но, видимо, не созрели мы еще для этого )) Приезжаю с работы — спорим, кто идет доить, кто корм готовит, всё вокруг в стираных марлечках и чистых многочисленных баночках. Нашего запала хватило ненадолго. И мы должны были честно признать своё поражение!

Спустя ровно три месяца нашего козоводства мы удачно пристроили козу Розу в более ответственные и хозяйственные руки, чем наши — в соседней деревне. И теперь мы точно знаем, что такие серьезные животные пока не наш формат.

Вот так получилось слияние моей мечты о козе и жестокой действительности…))) Ребята, а у вас был такой опыт — мечта сбывается, а оказалось, что это пока не ваша мечта?

Запись размещена в разделах: , , ,
3 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1569 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Хорошо, что козочка попала в хорошие руки нет, это не мое-доить хоть козу, хоть корову, очень нелегкая работа. Животных нужно заводить, все хорошо взвесив, я пока только обладательница кошек и курей
Да, про необходимость всё взвесить я согласна. Но как сказал один фермер — если бы я всё всегда взвешивал, то у меня не было бы ни одного животного.
И мы убедились на своём опыте, что работать в городе и держать хозяйство — сложно. Всё делается набегами и впопыхах.
Лена, какая захватывающая история!
… И мне почему-то кажется, что козоводство у вас в семье ещё впереди. Вот всё уложится в голове, порадуетесь освобождению, забудете об этой Розе… а через какое-то время спокойно и деловито заведёте себе козочку… и всё будет в сто раз легче))

Мы это много лет назад прошли))

А за историю спасибо! Хорошая, добрая история))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: