На рассаде баклажанов увядают семядольные листики. В чем причина и что можно предпринять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Заметил сегодня, что у одного из всходов начал вянуть семядольный листик, причем с кончика. Насколько это плохо и что можно предпринять, если еще не поздно? Сорт «Пантера». 

Листок увядает с кончика.
Листок увядает с кончика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада,
50 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (50)
Один такой? Может быть механическое повреждение… Например, разворачивая баночки листик случайно защемили.
Пока один. Вроде ничего не повреждал. Буду наблюдать за остальными.
Здравствуйте. Это кислый или залитый субстрат. Поливайте поменьше. Внесите по щепотке мела. Удачи.
Василий, часто читаю Ваш совет о щепотке мела. Этот способ действительно поправляет положение? На какой объем грунта рассчитана щепотка? Внести и пролить? Одного раза достаточно?
обычно вносили на горшок — 0, 7 литра и рыхлили. Вносили один раз. Совместно с солнышком поправляло положение. Удачи.
Василий, спасибо большое!
Такая же бяка появилась. НО это не сохнет, оно как бы загнивает или скорее что-то среднее между двумя этими состояниями.
Смотришь на них и не знаешь — выкинуть или выходить. А вдруг болезнь? Вдруг остальных заразят? Но первый тестируемый, там и так всхожесть плохая…
Первый. Растет в торф таблетке, неделю назад посажен с таблеткой в грунт с кислотностью 7,5. От солнца далеко, после посадки не поливался, но земля не сухая была, пока на одном так с семядолями и настоящим листом.
Первый. Растет в торф таблетке, неделю назад посажен с таблеткой в грунт с кислотностью 7,5.  От солнца далеко, после посадки не поливался, но земля не сухая была, пока на одном так с семядолями и настоящим листом.

На другом, посаженном в грунт, гораздо старше первого, грунт стоял полусохой — на настоящем листе край тоже стал как-будто подгнивать, семядоли просто пожелтели и отпали. Там грунт сверху вообще стоял сухой, только внутри ощущалась легкая влажность (добавлялся гидрогель).
На другом, посаженном в грунт, гораздо старше первого, грунт стоял полусохой - на настоящем листе край тоже стал как-будто подгнивать, семядоли просто пожелтели и отпали. Там грунт сверху вообще стоял сухой, только внутри ощущалась легкая влажность (добавлялся гидрогель).

На третьем часть листа неестественно пожелтела.
На третьем часть листа неестественно пожелтела.
Света, на листиках капли воды после полива?
баклажаны категорически не любят когда им смачивают листики.
Это я вчера всех всех стимиксами обрызгала.
Только хотел про них спросить, и, что помогают?
От этого непонятного еще не знаю. Маленький первый раз брызгала. Большой вместе со всей остальной рассадой брызгала 15 марта — в принципе все растут )
Получается не как клубника? Раз обработаешь и всё Ок!
Действительно отличные препараты если всё растет!
Для сравнения:

посев 24.02.2020 замачивала семена в Стимикс Стандарт (хотя он для этого не предназначен)). Ничем не подкармливала. 15.03 брызгала, как выше написала
посев 24.02.2020 замачивала семена в Стимикс Стандарт (хотя он для этого не предназначен)). Ничем не подкармливала. 15.03 брызгала, как выше написала

посев 21.02.2018 те же коробки. Семена замачивала сначала в марганцовке, затем в НВ-101. на момент фото подкормок не было
посев 21.02.2018 те же коробки. Семена замачивала сначала в марганцовке, затем в НВ-101. на момент фото подкормок не было
А это посев баклажанов 11 марта.
И где результат твоей любимой темы?

Полив обычной водой!





Какой темы? И ты забыл написать чем ты растения подкармливаешь
Тема? так она давно известна!
«Миша, а можно про мою любимую тему о Стимиксах поподробнее „

Источник: Томаты от "Русского огорода". Первые успехи и неудачи

Подкармливаю отстоянной водой и таблеткой Глиокладина!!!
На этой неделе подкормлю Кристалоном Скарлет и Фитоспорином, возможно с Гуматами!
Фу, ты мне сейчас напоминаешь моего первого мужа ))
Максим, хочешь сказать ты свою рассаду в этом году ничем не удобрял? Не верю. И если ты сеял 11 марта, то когда они взошли? Ты хочешь сказать это двухнедельная рассада?
Свет, если говорить про баклажаны на снимке, то возможно один раз удобрил монофосфатом Калия, по совету Аллы, чтобы не тянулись. Отправили на проращивание числа 7-8 марта. Ниже фотка от 17 марта. Свет мне кажется, что это эффект от фитолампы!


Максим, осторожнее с калием на рассаде. Может точка роста пропасть(
Совершенно не боюсь и не думаю, что подобное может произойти от 0,1 — 0,2 % раствора. А чтобы после все поперло есть Азотные удобрения.
Юлия, а какую фитолампу используете Вы? Довольны?
Разные) у меня есть uniel 36 вт — хорошие для всей рассады
Есть фито-про, хороши для перцев и томатов, баки под ними ожоги получают
Есть от Юг-сервис, вот под ними баклажаны себя отлично чувствуют.
По соотношению цена-качество мне uniel нравятся.
Есть фито-лед, но полный спектр, но для рассады не подходит. А вот для взрослых растений очень неплохи.
Ничесе! Такой выбор ламп!
А почему фитолед полный спектр не подходит для рассады?
Юлия, очень прошу, напишите статью про фитолампы, как знатный фитодачник!
не увидела вопрос) подозреваю сдвиг в спектре не в лучшую сторону, баки ожоги листьев под ними получают.
под этими лампами больше овощную рассаду растить не буду, только если цветочную.

пока лидерами по моим наблюдениям в этом сезоне остаются uniel, под ними все без исключения — и овощи и цветы — себя прекрасно чувствуют)
Максим, для статьи надо не поверхностными знаниями про спектр и т.д. обладать, рано мне)
могу только про личные наблюдения, но это как реклама и антиреклама получится
Вот и замечательно было бы! Очень-очень мало информации и тестирований фитоламп. Я поначалу не верил в их силу пока не приобрел биколор Фитолед. Теперь верю... Много читал про светодиоды и как показывает опыт других, самыми лучшими светодиодами считаются OSRAM, в Фитолед установлены именно они.
ОЙ, Максим, думаю про одно, пишу про другое) Фито-лед полный спектр нормальные лампы, ожоги у меня под другими. Не подходят потому, что переть в рост сильно рассада начинает и «выпрыгивает» из горшка. Т.е. коротких междоузлий вы на рассаде не получите, и раньше цикл цветения-плодоношения запустится. Цитрусам под ними хорошо))
Фитолампа и подсветка может быть. Читала, что рассада баклажан мене требовательна к свету, потому у меня они дальше всех от ламп стоят. Да и лампы обычные немощные энергосберегайки светодиодные.
Моим от всходов 4 недели. Посеяла, как писала 24.02, а взошли в начале марта.
Светлана, менее требовательна, чем кто?)) По моим наблюдениям, чтобы получить хорошую рассаду баклажан, и потом само растение, и чтобы рассад апотом не кукожилась в теплице после высадки, а также избежать все танцы с агроспаном, лампы должны быть мощные.
у меня приходится две лампы по 117см 36вт на полку 60х120. Может, и перебор, но я максималист, а потом хочу зимой под ними огурцы, черри и салат выращивать
Баклажаны высажены в солнечный день, ничем не накрывались и никто не пострадал) хотя жарило конкретно.
листья у них лопухи, стволики уже с мой мизинец толщиной и междоузлия короткие) кто-то с баклажанчиком уже отправился на пересадку (мой эксперимент с январским посевом) и самое смешное, что не замер, а плодик продолжает расти. Сейчас зацветают почти все кусты. Не забуду, фото в выходные сделаю.
зы: пойду Максиму в другую тему говорить спасибо за совет)
Наверное имелось ввиду менее требовательные чем томаты, не вытягиваются. Но за эти пару месяцев я уже увидела на фотографиях семидачников, какие пол фитолампами получаются мощные баклажаны. Остаётся только порадоваться за тех, у кого есть такие лампы
Это кислый и ядовитый грунт. Проблемы субстрата.
Другие все ттт нормально. У меня мысль возникла может сейчас в воду что-нибудь добавляют для дезинфекции. Обычно отставиваю, но иногда могу кого-то и полить капельно неотстоенной.
Света, я никоим образом не советчик в огородных делах, но я бы пересадила баклики в новую землю. У меня прошлый год такая же картина была с перцем. Кривенький, желтенький, и семядольки засохли. Я его в воду поставила, промыла корешки и в новую землю посадила. Они неделю думали- жить или умереть, а потом как рванули в рост! А брызгаю их бесполезно-грунт плохой
Марина, спасибо. Да где ж её сейчас другую возьмешь. Садовые не работают, а если бы и работали, то нельзя поехать… Хотя другие кусты нормальные же. Или именно в эти баночки чтто-то попало из общего грунта?
Свет, а у нас садовые работают, как-то вышли в список исключений. Вчера ходил за мочевиной и Сульфатом Калия, всё купил и даже Престиж был в наличие!
Покажи пожалуйста фото других!
Выше показала. Мне в садовый нужно ехать. Рядом есть в маленьком магазинчике (в котором продаются продукты, одежда, химия и может поместиться человек пять покупателей) грунт, но он тот же самый Богатырь и Малышок.
У нас Фикс работает
До него тоже ехать нужно. С завтрашнего дня проезд куда-то только по спец пропускам (( И окольными путями не пройти, у нас мост отделяет от остального города.
Да, Света, такие проблемы кругом!
Потому пока понаблюдаю несколько дней. Если будет хуже, то не знаю, в теплице может наберу, там хоть улучшилось за три года, не такая тяжелая, как везде по участку.
Богатырь — хороший грунт?
Тяжелый, он как земля. Брала его что бы смешивать с кокосом и очень пушистым торфяным.
Свет, ты брызгала баклажаны в 11 вечера? Зачем?
Максим, ты про время спрашиваешь? Так я в основном всё с рассадой около полуночи делаю.
Да? Запомню!
Я про это даже в первом отчете о томатах по Аэлите писала ))
Опрыскивать растения практически ночью, это как-то не правильно с точки зрения физиологии! Представь, ты спишь а тебе на голову льется вода! Может стоит пересмотреть этот способ?
Для этого мне нужно родиться заново )) я и в теплице зачастую всё делаю после захода солнца. И даже в огороде с лапмпочкой, когда все спят ))
Мне кажется что ерунда!!! Просто капелька попала… и солнышком обожгло. У меня с одним перчики так получилось… и ничего… растёт
Два кончика обожгло
Два кончика обожгло
Возможно, но у меня окна на восток. И солнце очень скоротечно.
Если утром капнули… нежному листочку могло хватить. Темболее такое только на одном.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: