Нужен проверенный интернет-магазин, где хороший посадочный материал картофеля, саженцы яблонь, малины и жимолости. Кто сможет подсказать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень нужны советы! Подскажите интернет-магазин, где хороший посадочный материал картофеля, саженцы яблонь, малины и жимолости.

Особенно интересуют хорошие клубеньки картофеля. Ищу проверенный интернет-магазин. Благодарна буду и за подсказку проверенных сортов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , отзывы об интернет-магазинах, отзывы о посадочном материале, отзывы
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1302 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Любой интернет-магазин — это лотерея, к сожалению. Даже у надежных и проверенных бывают сбои, бывает неудачный посадочный материал.

Про саженцы плодовых ничего не скажу, эти культуры не заказывала. А что касается картофеля, то после нескольких экспериментов я для себя решила покупать только оффлайн, когда четко видишь, что именно берешь. Заказывала в серьезных, вроде бы, интернет-магазинах, но покупки не порадовали. То пришлют обычный столовый картофель по цене обещанной «суперэлиты»; то клубеньки, вроде бы, качественные, а урожай «никакой»; то после долгого ожидания вообще отменяют заказ, потому что посадочного материала нет на складе… В садовых магазинах в сезон нет проблем с посадочным картофелем, да и цены приятнее, чем за «кота в мешке» из интернет-магазина. И на урожай от такого посадочного материала я еще ни разу не жаловалась

Что до сортов, то ориентироваться лучше на те, что выращивают Ваши земляки. Плюс пробовать разные варианты самостоятельно. Суть вот в чем. Во-первых, картофель хоть и неприхотлив, но не всякий сорт к конкретным условиям подойдет. Бывает, что называется, «не к земле» — по всем параметрам хороший сорт должен быть, а не удается: то ли болячки, то ли урожайность низкая, то ли еще что-нибудь. Но не попробуешь — не узнаешь. Например, у меня совсем не зашел Жуковский — клубни выходят крупные, но уродливые, все потрескавшиеся. Хотя в целом о нем отзывы хорошие, да и сорт считается надежным. А Василек, который я покупала за необычную фиолетовую шкурку, у меня дает очень скудный урожай, хотя читала о нем отзывы как об урожайном сорте. Зато стабильно удается, например, Ред Скарлет и похожие сорта — обильный урожай, крупные клубни, никаких болячек, даже парши нет, которой у нас картофель сильно подвержен. Но утверждать, что у Вас результаты будут точно такими же, я бы не взялась.

Во-вторых, выбор сорта картофеля — во многом дело вкуса. Кто-то любит рассыпчатую картошку, кто-то плотненькую; кому-то белые клубни нравятся, кому-то желтые, кому-то вообще цветные интересны. Тут очень сложно что-то советовать — надо самому пробовать, чтобы понять, нравится или нет. ИМХО.
Заметил, что любой сорт картофеля, приобретенный хоть онлайн, хоть оффлайн, на первый год дает скудный урожай, а на второй год дает урожай выше всяческих похвал.

Зато мини клубни от садов России дают в первый год с одного мини клубня — пол ведра и больше. Не знаю как это объяснить, но факт, как с крупным севком.)))
Я у себя такой закономерности не наблюдала Хотя это явление, думаю, вполне можно объяснить адаптацией сорта к местным условиям — почве и климату.

У себя я наблюдала другое: сажаешь одновременно картошку разных сортов, приобретенных в одном месте, примерно одинакового качества — а урожай может различаться ощутимо. Минувшим летом три новых сорта попробовала — один сразу выбраковала, второму решила дать еще один шанс, третий отлично вписался, буду снова сажать. На одном поле, при одинаковом уходе — ну очень по-разному получается.

А вот с мини-клубнями от Садов России у меня не сложилось. Заказывала. Сроки доставки и отмена одного из заказанных сортов — это ладно, бывает. К самим клубням тоже претензий нет: то, что пришло, было вполне приличного качества. Но вот урожай… Кстати, Василек, о котором я писала в предыдущем комментарии, был как раз оттуда, если не ошибаюсь. Ни в первый, ни во второй год не получила я нормального урожая — и махнула рукой на эксперименты Так что тут точно не угадаешь — у всех по-разному выходит.
Я думаю, что в моем случае, семенной картофель попадался замороженным, отсюда и пагубный результат.

А вот картофель Адретта, присланный коллегой из Костромы, за что ей огромное спасибо, даже когда при посадке резался на три части, давал отличный результат в первый год. Так, что про особенности адаптации к местным условиям не соглашусь. Где Липецк и где Кострома.
У меня история с картофелем похожа на вашу. Пробовала в 22 году три сорта картофеля.

— Гурман-мелочь с яйцо, но вкусный (сажать не буду),
— Аметист-неплох, крупный, красивый но вкус средненький (оставили на семена но думаем),
— Винетта-крупный и вкусный (оставила на семена)

И, кстати, купены у одного производителя, посажены в одинаковых условиях, а результат такой разный.
А у меня как раз Винетта в прошлом году получился середнячком, буду на следующий год смотреть, как себя поведет. В лидеры выбился Мерлот (про него написано, что он приспосабливается к почве и климату — видно, так и есть), а в аутсайдерах оказался Бриз.
У меня Винетта получилась очень крупной и вкусной. Гурман получился тоже очень вкусным, но его размер просто смехотворный. А сорта были: Адретта, Ред скарлет, Астерикс, Гурман, Аметист и ещё парочка, названия которых я запамятовала.
Конкретно по картошке можно поискать в ИМ Агроцентра Коренево. Они вроде как официальный центр при институте картофелеводства им. Лорха. Но мой опыт работы с ними не важный. Из трех сортов заказанной картохи один был сплошь заражен вирусом (то ли мозаики, то ли вирус скручивания листьев).

Брал картошку в Садах России — вроде неплохая с виду. Что-то пошло, что-то нет. Но вид был достойный.

Как Марина писала выше, картошке нужна определенная земля. Даже в пределах одного района небольшие расхождения в почве — и картофель растет по разному. Неоднократно убеждались: у нас на огороде с кулак, а у тещи через пару километров с грецкий орех. И как ни странно, на моем огороде не пошли местные сорта, выведенные в нашем же регионе. Типа Жуковский ранний, Брянский деликатес.

С саженцами тоже не всё просто. Ищите по интернет-магазинам от питомников. Т.е. если ИМ пишет, что можно забрать саженцы самовывозом или тем паче подъехать и выбрать (выкопать) — этот ИМ можно рассматривать.

Если банальные перекупы — тут рисков в разы больше. Как правило, пересорт дикий! В этом году рискнул заказать картофан на сайте Сад от А доя Я (sad-i-ogorod.com).
Андрей, будь я владельцем такого питомника, я бы НИКОГДА, не допустил посторонних, особенно для «выкопать».
Так выкопать не самостоятельно. А тыкнуть пальчиком в то деревце, которое приглянулось. Ты думаешь, прям так много людей будет приезжать?

Зато человек воочию может увидеть, что это не перекуп, а реально выращено здесь!
По картофелю — не знаю, не занимаемся. А по саженцам (покупала клематисы, малину, шиповник, кустарники декоративные, гортензии, флоксы, семена) — мне понравился Поиск. Все саженцы приходили вполне себе жизнеспособные — а дальше уже наши руки и уход.

Кстати, саженцами Поиска торгуют дилеры во многих садовых центрах, можно выбрать самому. Через интернет заказывать — всегда нужна доля удачи, но я заказывала трижды, и мне с Поиском повезло.
Если говорим про Белгород, то лучше и дешевле, чем Агрофирма Росток rostok-sad.ru/ не встречал в Черноземье.

Картофель очень хорош из мини клубней Сады России. Стандартные семена хороши от Седек, Садовод.нет и питомника Сибирский Сад.
Жимолость — ОГУП «Бакчарское».

Малина — смотря сколько, если штучно, Сковородников (питомник «Малина-Остров») если от 10 и больше — питомник Грезневых.

Саженцы яблони, надо смотреть какие сорта Вам нужны.

Картофель — несколько раз покупал в ИМ «Первые семена», все разы присылали хорошие клубни.
Алексей, спасибо! Пошла изучать ассортимент.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: