Я подружилась с рассадой лука!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мои отношение с рассадой лука начались лет 5 назад. Первым был лук-порей, как-то так у нас с ним все отлично сложилось с первого раза, и взошел хорошо, и рос прекрасно, и урожай дал отличный, и даже хранился в подвале без потерь. Вот только в семье его не оценили, кроме меня, он почему-то никому не понравился. Но для себя я решила — все равно буду сажать, хоть чуть-чуть, хоть самую малость. И вот одну пачку я сеяла аж три года подряд (отсыпая из нее понемногу), пока в прошлом году у меня из нее не взошел всего один росток! Хотя срок годности еще был хороший. Это я теперь-то знаю благодаря Тане, что с каждым годом всхожесть ухудшается, а тогда мне даже в голову это не пришло.))) На пачке же написано, что годен… но, как говорится, на заборе тоже написано....

И вот, расстроившись на порей, я решила попробовать лук-репку, тоже через рассаду. С ним с первого раза у нас как-то не очень заладилось… Из 200 шт. семян взошли всего 34 шт… Но луковки наросли хорошие, вкусные, поэтому я сдаваться не стала и запланировала в сезоне-2021 снова попробовать подружиться с ним. И как же вовремя Таня выложила свои наблюдения про лук (Таня, если читаешь, еще раз тебе огромное спасибище!!!).

Воодушевившись, тут же, 18 февраля вечером замочила в улитку 200 шт. семян лука 2-х сортов — Эксибишен и Дайтона, купленных в ИМ. И первые росточки я увидела уже 22 февраля!!!

Улитка для лука
На четвертый день!

Для наглядности составила таблицу по дням и всходам

Всходы
Всходы

Хорошо видно, что основная масса проклюнулась в первые три дня, дальше догнали несколько тугодумов. И вот на сегодня, я думаю, это всё, вряд ли одумается кто-то еще, раз не одумался за 2 недели. Но общая всхожесть меня радует, фактически 50% на 2 сорта.

Итоги по сортам
Итоги по сортам

Все проклюнувшиеся были в три приема посажены в землю, где на данный момент себя прекрасно чувствуют и радуют меня своими зелеными волосиками.

Рассада лука
Рассада лука

Я думаю, в этом году мне удалось-таки подружиться с рассадой лука, будем развивать наши отношения дальше)))). В следующем сезоне внимательнее буду смотреть год урожая семян, но проращивать буду так же — через улитки.

Запись размещена в разделах: , , , , рассада
15 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 2329 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Катя, радуюсь за тебя! А у меня не получилось, увы. Лук раньше рассадой не растила, пробую первый раз. Красный взошёл идеально, щёточкой. Уже подрос, подстригла ему загнутые кончики. И вот теперь каждый день вижу выпадение одного пёрышка за другим. Они как бы высыхают у основания, замечаю только когда падают на землю. Оставшиеся можно по пальцам пересчитать. Вроде, и грунт хороший, и поливаю понемногу при необходимости, вода не застаивается в ящике. не пойму, в чем причина.
Моё "луковое горе".
Моё "луковое горе".
Ирина, это надо у опытных спросить, кто в отношениях с луковой рассадой давно))) Я землю перед помещением в нее семян или растюшек обязательно проливаю с фитоспорином. Так я избавилась от черной ножки уж года три как тьфу-тьфу-тьфу.
Кстати, надо бы и мне фитоспорин растворить, пригодится не раз.
Да, вещь хорошая, мне пакетика пасты хватает на весь сезон и для рассады и потом в огороде и теплице
Ой, как жалко, вот ведь недавно только вы радовались, что красный лук хорошо взошел. Что ему не хватает
Полина, сама не знаю. Хоть бы немного осталось для эксперимента!
Желаю хорошего урожая! Я никогда не выращивала лук из семян, так что для меня это как вырастить эустому
Полина, спасибо! Как оказалось ни чего очень мудреного тут нет, и танцев с бубнами не надо. Попробуйте, всё обязательно получится! Главное при выборе семян смотрите на год урожая, чем свежее тем лучше всхожесть должна быть)))
Катюша, поздравляю с такой дружбой! Я тоже посеяла лук, но в плошку. Правда, моя киса немного походила по нему. Но всхожесть хорошая а дальше посмотрим


Ох уж эти кисы…
Действительно, вот уж эти кисы… мой наступил аккурат на только что распикированный помидорчик, сломать не сломал, вроде растюшка не пропадает, но и не растет… совсем не растет… у остальных уже второй настоящий листик показался, а этот так и сидит с семядольками…
Катя, поздравляю! Я давно ращу через рассаду лук, мне понравилось в улитки с землей сразу сажать, очень круто получается и места не занимает много и места им хватает для корней)
Спасибо Катюш, лук репку пока не пробовала в улитках с землей. В таких улитках растила лук порей, да действительно удобно, особенно при высадке в землю, корни не путаются и не повреждаются. Пока у меня стояла задача поработать над всхожестью. Спасибо что напомнила про такие улитки, в следующем сезоне попробую объединить два вида улиток вдруг результат еще лучше будет… и наши отношения с луком продвинутся ещё дальше)))
Катюш, здорово, что всё получилось в первого раза! Полдела сделано – урожаем лука точно обеспечены ))
Танюша это тебе спасибо, без тебя и твоего опыта вряд ли у меня получились такие результаты

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: