Помогите спасти дендробиум

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Вчера проверила корни дендробиума, на них была белая плесень. Подержала в растворе марганцовки, обрезала корни, т.к. все были коричневые и мягкие. Что с ними делать дальше, посоветуйте, пожалуйста? И что такое пробивается, я отметила на фото.









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте. Это придаточные корни пробиваются. Основные, видимо, сгнили. Растение новые генерирует. Удачи.
Укладываете (не сажаете) в тепличку на кору или влажный керамзит, на ярком рассеянном свету и при температуре +20+25оС. Через несколько недель возможно образование дочерних побегов в узлах. Удачи.
Спасибо за ответ )А на кору обычную положить или влажную? И как создать тепличку? Извиняюсь за глупые вопросы
Примерно такая тепличка. Кора или керамзит должны быть влажные, можно вместо них использовать мох сфагнум.


Спасибо большое за ответ! Я сделала две такие теплички, у обеих орхидей, где должны были быть корни, появился белый мох. Что это и что с ними теперь делать?

Пушок на концах воздушных корней — это гниль. Обрежьте кончики корней до зеленой (здоровой) ткани и обработайте зеленкой. Зеленка (не йод) подсушит и дезинфицирует срез. Хотя бы одну из орхидей я бы положила горизонтально. Горизонтальное положение больше дает возможности развитию корней из стеблевых узлов. Удачи.
Спасибо) Они обе лежат горизонтально в тепличках. Вот у этой, что на фото низ тоже в этом белом пушке. Это тоже все обрезать? Если я их обрежу, они наверное разделятся на 2 отдельные? (низ — это как раз стык этих двух стволиков.)

Конкретно белого образования на данном фото не вижу, поэтому однозначно гниль это или нет сказать не могу. Попробуйте поскрести кожицу чуть-чуть на данному участке. Здоровый или больной стебель должен отличаться по цвету. Если при обрезке они у вас раздвоятся, ничего страшного, просто будет две орхидеи.
дендробиум потому что у корней стала появляться плесень. Оказалось что у него плохие корни, помогите пожалуйста, что мне делать?
дендробиум потому что у корней стала появляться плесень. Оказалось что у него плохие корни, помогите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте, я новичок с орхидеями. Мне подарили цветок и я решила пересадить дендробиум, потому что у корней стала появляться плесень. Оказалось что у него плохие корни, помогите пожалуйста, что мне делать?

o15032004@gmail.com
o15032004@gmail.com

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: