Гейхеры и компания в осеннем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Года три назад познакомилась с гейхерой и её сестричками — гейхереллой и тиареллой. Эти красотки очень легко покоряют сердце садовода и равнодушным уже не оставляют! 

Гейхера Шоколад Вейл
Гейхера Парас Пурпл

...
Гейхера Марвелос Марбл

Первый опыт выращивания, к сожалению, «не задался» — из трёх купленных растений два погибли, а третье, тиарелла Джиперс Криперс, растёт у меня вот уже третий год. Моя любимка - тиарелла 'Джиперс Криперс' ('Jeepers Creepers")

Тиарелла Джиперс Криперс
Тиарелла Джиперс Криперс

Конечно, не смогла в магазине не купить случайно замеченный пакетик с семенами Карминно-красной гейхеры. Вырастить из семян красотку оказалось очень легко! С неё началась моя дружба с гейхерами - 'Карминно-красная'

...
Вот такая она сейчас

Продолжила опыты и в этом сезоне — из семян выращена гейхера Огни Москвы.

Гейхера Огни Москвы
Гейхера Огни Москвы

По внешнему виду оба выше названных сорта очень похожи, думаю, что и тот, и другой — кроваво-красные гейхеры.

По весне в питомнике приобрела ещё растения — гейхеры Марвелос Марбл, Палас Пурпл (фото выше), Шоколд Вейл и тиареллу Весенняя симфония.

Гейхера Палас Пурпл
Гейхера Шоколад Вейл

Тиарелла Весенняя симфония на переднем плане
Тиарелла Весенняя симфония на переднем плане

Растения весенней посадки к осени нарастили пышные кусты, чему я, конечно же, рада! Остановиться в коллекционировании сортов просто невозможно, и поэтому осенью в моём саду появилось еще 12 сортов гейхеры и один сорт гейхереллы!

Готовятся к переезду, фото от продавца
Готовятся к переезду, фото от продавца

Заветная посылочка!
Заветная посылочка!

Высажены были новые жители в начале сентября. Сейчас уже смело можно сказать, что прижились все кустики, большинство из них нарастило новые листья.

Капучино
Капучино

Твалайт?
Берри Смузи

Черри Кола
Черри Кола

Малышки немного неопрятны, т.к. фотосессия у них была после мульчирования компостом. Позже фото не получилось сделать, зарядил дождь.

????
Дью Дропс

Карамель
Карамель

Махагон
Махагон

Обсидиан и Бинош
Обсидиан и Бинош, вроде, похожи, а нет, абсолютно разные!

Миднайт Роуз
Миднайт Роуз — сорт с какой-то космической окраской листьев!

Криспа, Зиппер, тиарелла Голден Зебра,
Твайлайт, Зиппер, гейхерелла Голден Зебра, Криста

Вот такая небольшая коллекция образовалась — Гейхера и компания! :) Сейчас мои любимки готовятся к зиме, под них подсыпан компост, ещё будет укрытие из листового опада и соснового лапника. Надеюсь, они все удачно перезимуют и будут радовать своими разноцветными причудливыми листьями в следующем сезоне!

Запись размещена в разделах: , , , , сорта
32 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (32)
Красота, тоже люблю эти растюшки. Карамелька и у меня в саду есть, такая необычная, каждый листик имеет свой окрас. В этом году сеяла из семян, саженцев очень много получилось, даже все не успела по местам распределить. Все саженцы с разной формой листа получились и окраской, жду недождусь когда разрастутся. Катя, а новинки просто шик, уже некоторые сорта записала в хотелки (главное чтобы места в саду хватило😀😉)
Ксень, спасибо, что заглянула! 😘 Ты права, новинки хороши, предвкушаю их великолепие, когда разрастутся! 😀😀😀 Если перезимуют, конечно. 😉
Они хорошо зимуют. Только весной их нужно после схода снега поливать тёплой водой. Они ведь из зимы с листьями выходят, а корни ещё не работают. Их нужно разбудить.
Ооо, не знала о таком секретике! 😀
Люда, ты чем укрываешь гейхеры на зиму?
у нас всё мокрое(( может сухой землёй из теплицы засыпать?
Наташ, вообще ни чем никогда не укрывала! Мне только ещё не хватало с гейзерами возиться.
Роз хватает. Вот сегодня надо ехать смотреть, что там после урагана творится🙁
Люда, спасибки😀 поняла, скорей всего они у меня вымерзали по причине позднего полива тёплой водой((
у нас ужасный был ураган, но мелкие растения не пострадали.
Я мелочевку перед зимовкой не поливаю. Им дождей хватает. Только розы и кусты.
У нас тоже в воскресенье жуть что творилось! Я боялась, что всё мои укрывашки разметало. Сейчас вот еду с дачи, ездила глянуть, что там. Но снесло только часть, где плохо придавлено.
Я то же проливала только гортензии, посконники и родик, под гейхеры не высоко подсыпала сухую землю, но опять всё промочило((
Вот это да, сколько разных сортов👍а я даже с такими растениями не была знакома, теперь буду знать😘
Лариса, обязательно при возможности заведи себе таких «подружек»! 😉 В питомниках и у коллекционеров они стоят не дорого (если захочешь, поделюсь контактами); опять же, из семян вырастить не сложно; а уж о их необычном внешнем виде и говорить не приходится! 😀 Меня прямо захватила гейхеромания! 🙂
Да, я уже начинаю осваивать не только огород, но и сад, поэтому все-таки задумаюсь о них) хочу попробовать из семян, мне этот процесс больше нравится😉
Ой, я тоже обожаю что-нибудь эдакое из многолетников семенами выращивать! 😀 Представляешь, мечтала бадан из семян вырастить — получилась лобелия сифилитика, выращивала живучку, овсянницу, делосперму, ну и что попроще — аквилегию, пиретрум, рудебекии… всего уж и не помню! Вот подумала — надо было со своих, что отцвели, семян хоть собрать! Ну, Семён Семёныч! 🙁
Вот же они висят!!!
Вот же они висят!!!
Ну что ж ты так😀😀свои ж семена всегда лучше.
Ну, стормозила что-то… 🙂Интересно, а может, не поздно? 🆘 Морозов-то ещё не было! Я б и тебе отправила для экспериментов! 😉
Может и не поздно, я ипомею и после морозов собирала. По идее холод не страшен семенам
Тогда попробую собрать в эти выходные! 😉
А у меня не получается из семян их вырастить. 🙁
Я два раза вырастила, но самые, что называется, простецкие. Всхожесть так себе, да и выпады бывают, но в целом, не сложно. Может, семена не качественные?
Да уж, всхожесть семян гейхеры так себе, % 50 всходит((









Наташа, зато, какие они красотки получились! 👍🌷
Ага, Катя, цвет листьев насыщенный, так хочется охранить, но даже опилки под дождями промочило — хоть отжимай((
попробую старым спанбондом прикрыть когда ветер притухнет.
Я лапником сосновым укрывать буду, если спанпонда хватит, тоже накину.
У нас сосен рядом нет, а кедрач весь пропадает, желтее на глазах((
вредитель сжирает((
экологам и администрации поселения фиолетово ((
Добрый вечер! Я тоже так промахнулась пару раз, деньги на ветер, а потом заказала на одной известной площадке, бренд «евросемена» (не реклама). Семян мало в пачке 5-7, но всхожесть 100%, т.к семена у них очень свежие. Сажала в феврале, а они мне прислали январские ))) взошли моментально. Вот так стала именно их заказывать.
Катя, вы все гейхеры из семян вырастили? Или на фотках есть покупные? Боюсь, что Берри смузи не она. У неё на красных листьях серебристые разводы должны быть и ярко выраженное жилкование с тёмными жилками. Черри кола тоже с красными листьями должна быть. Хотя возможно она ещё маленькая, поэтому цвет не яркий.
Люда, нет, конечно, из семян только две кроваво-красных. 🙂 О цвете, конечно, пока у таких малышей сложно судить, да ещё осенью. Посмотрим, проявятся ли сортовые особенности в дальнейшем. А у Берри Смузи прожилки есть, они на новых листьях пока не появились, Черри сложно судить, тем более, что листики как-то свернулись, но она красноватая. Надеюсь, весна покажет кто есть кто! 😀😉
Вот тут у Берри Смузи видны прожилки, фото, правда, неопрятное после мульчирования
Вот тут у Берри Смузи видны прожилки, фото, правда, неопрятное после мульчирования :)
Тогда на следующий год и покажете фотку. У меня БС была, она сразу серебро показывала. Я её за это и взяла. Но она выпала на второй год. У меня почему-то красные не приживаются.
Обязательно покажу, если удачно перезимуют! 😉
Катюш! Замечательная наметилась коллекция! Удачной зимовки! Я тоже обожаю гейхеры и гейхереллы, но у меня их мало.
Рушаночка, рада видеть-слышать-читать тебя! Спасибо! 😘 Ну не могу удержаться от покупки новых сортов, увлекаюсь! 😉 Ох, как разведу много гейхер, начну делиться, и тебе пришлю! А что, мечтать не вредно! 😀 А ты ведь тоже, если не ошибаюсь, гейхеру Огни Москвы выращивала в этом году из семян? Как она у тебя?
Спасибо, Катенька, добрая душа! Огни Москвы растут! Укрыла на зиму.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: