С неё началась моя дружба с гейхерами - 'Карминно-красная'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень долго я приглядывалась к чудесным растениям — гейхерам, много читала о них, об уходе за ними. Три года назад купила две штучки в маленьких горшочках, но они почему-то не прижились у меня, пропали.

Моя гейхера
Моя гейхера

Однажды в магазине ухватила семена гейхеры 'Карминно-красной', чтобы попытаться вырастить гейхеру из семян. Уже с некоторой опаской подходила к этому растению, памятуя неудачный опыт...

Гейхера осенью: листья темнеют, рисунок проявляется ярче
Гейхера осенью: листья темнеют, рисунок проявляется ярче

Без особой надежды на удачу посеяла семена на рассаду, что-то взошло-выросло и было без энтузиазма высажено на задворки клумбы. Конечно, я об этом факте благополучно забыла. На тот момент я смирилась с тем, что, видимо, гейхера не моё растение, однако...

Обнаружила малышку на клумбе!
Обнаружила малышку на клумбе!

Однажды я увидела на клумбе какое-то растение, думала, манжетка что ли какая? Но, задав вопрос на сайте 7Дач, получила ответ, что моё растение похоже на гейхеру кроваво-красную! Думаю, откуда?! И вспоминаю про высаженную между делом рассаду гейхеры 'Карминно-красной'!

После зимней спячки...
После зимней спячки...

Весна... Гейхера наращивает листья
Весна… Гейхера наращивает листья

Восторгу не было предела — гейхера в моём саду, да ещё собственноручно выращенная из семян! Главное, что эта малышка заставила меня поверить, что дружба с гейхерами всё-таки возможна!

Растёт моя гейхера в полутени, немного меняя окрас листьев в течение сезона. Очень нравится мне её декоративная листва — округлая, немного рассечённая, с ярко выраженными прожилками!

Листья гейхеры осенью приобретают какой-то мраморный рисунок
Листья гейхеры осенью приобретают какой-то мраморный рисунок

Уход за 'Карминно-красной' гейхерой, как и за другими цветочными культурами в моём саду, заключается в поливе, удалении сорняков, редком рыхлении. Подкормки весной и осенью комплексными удобрениями.

На зиму гейхеру не обрезаю и не укрываю, весной удаляю сопревшие листики и она быстро наращивает зелёную массу.

Поздняя осень, с листьями уходит в зиму
Поздняя осень, с листьями уходит в зиму

Цвести собралась моя гейхера лишь на третий год. Отсутствие цветков в общем-то, меня и не расстраивало, ибо по-моему, красота этого растения именно в листьях!

На 'Карминно-красной' гейхере на длинных, более 30 см, стеблях образовались цветоносы ярко-красного цвета.

Начинается цветение гейхеры
Начинается цветение гейхеры

А ещё, благодаря моей гейхере, я узнала, что кармин — это краситель красного цвета, которыйполучают из карминовой кислоты, производимой самками насекомых кошенили.

Моя первая гейхера!
Моя первая гейхера!

Вот так началась моя дружба с красавицами-гейхерами! Сейчас у меня их всего лишь 5 сортов, да ещё их сестричек тиарелл пару сортов. Но я думаю, всё ещё впереди!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , ,
3 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 4433 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (3)
Какая красотка! Я очень давно ищу и очень хочу этот сорт именно с красными соцветиями, теперь буду знать что искать. Возможно получится купить и семенами, ведь название я теперь знаю. 😉👍
Спасибо! 🙂 В этом году вырастила из семян гейхеру «Огни Москвы», уже в ОГ переселила. А «Карминно-красная» вот такой пакетик.
Фото из интернета
Фото из интернета
Буду искать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: