Огненный - как пламя, махровый - как помпон, незнакомец... мак восточный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Никогда не питала любви к макам, но так получилось, что в моём саду один махровый сорт восточного мака все-таки завелся.

Мак-незнакомец
Мак-незнакомец

Как-то заехала на дачу к подруге, та как раз делила-рассаживала растения на клумбе с многолетниками. Я, конечно, с удовольствием взяла ирисы и хосты, а вот от многолетнего мака стала отнекиваться, мотивируя свой отказ нелюбовью к макам и к красно-оранжевым оттенкам цвета. «Бери-бери, не пожалеешь! Еще потом спасибо скажешь, когда мак будет цвести», — не унималась подруга. Пришлось сдаться и взять предлагаемое растение.

Цветки как пушистые помпоны!
Цветки как пушистые помпоны!

Посадила я мак на свою клумбу в соседстве с ирисами и хостами, думая, что если не понравится, когда зацветет, выкопаю и выброшу его. Я-то думала, что меня ожидают обычные цветочки с лепестками красного цвета, такие, как на фотографиях маковых полей… И когда однажды, приехав на дачу, увидела огненные шары, возвышающиеся над клумбой, я обалдела, честно!

Восточный мак на клумбе
Восточный мак на клумбе

Растение, от которого я так настойчиво отказывалась, оказалось маком восточным (Papaver orientale), причём махрового, пока не известного мне, сорта.

Насыщенный цвет
Насыщенный цвет

Само растение довольно-таки высокое — 80-90 см. Листва у мака мощная, резная, опушенная жесткими волосками, так же как и стебель, и бутоны-коробочки. Цветки огненного красно-оранжевого цвета со множеством нежных, как будто шёлковых, лепестков. Размер цветков до 20  см в диаметре!

Оцените размер цветка!
Оцените размер цветка!

Зацветает мак при наступлении устойчивого тепла. В прошлом году он выпустил цветоносы уже в середине мая, а в этом зацвел только в начале июня. Большим минусом моего мака восточного является его непродолжительное цветение — буквально две-три недели. Недолго живет на стебле и сам цветок — 2-3 дня, поэтому земля вокруг мака во время его цветения всегда усыпана лепестками.

В клумбе с ирисами
В клумбе с ирисами

Растет мой мак на полном солнце, требует регулярного полива, но с непродолжительной засухой мирится спокойно. Видимо, из-за того, что корни у восточных маков стержневые и глубоко уходящие в землю, они добывают влагу. По причине наличия таких корней маки не любят пересадку и деление.

Мощный куст почти метровой высоты
Мощный куст почти метровой высоты

Весной, как и все растения на клумбе, подкармливаю его комплексным удобрением. Зимует мак без укрытия, спокойно выдерживая сильные морозы. Пожалуй, минусом восточного мака является быстрая потеря декоративности. Когда цветение закончено, вянет и само растение, которое я тут же обрезаю полностью.

Коробочка - будущий цветок
Коробочка — будущий цветок

Пыталась по информации на просторах интернета выяснить сорт своего пышного красавца… В одном источнике нашла похожий сорт 'Харвест Мун', в другом издании этот сорт на фотографии выглядит совершенно иначе. Нашла некоторое сходство с махровым сортом 'Ай Кэтчер', но тоже не уверена на 100%, что это мой мак… Поэтому прошу наше семидачное сообщество помочь определить сорт моего махрового восточного мака!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, ,
3 комментария 15 спасибо за запись   в избранное 2315 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (3)
Катя)) плюс ещё один цветочек))
прошлогодний цвет, нынче ещё не раскрылись
прошлогодний цвет, нынче ещё не раскрылись



Ага, Наташа! 🌷😘 Твои такие классные!👍
🌷🌷🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: