'Черничный пломбир' - экзотический томат от Русского огорода. Все плюсы и минусы. Итог

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatyaK KatyaK
Екатерина Орел
Тянет меня тестировать экзотику, у Русского огорода для тестирования я выбрала томат Черничный пломбир. Кремовый томат с густым антоцианом.

чп

Пробежимся по главным аспектам, расскажу о своих ошибках. 28 марта посадила 5 семян во влажный грунт.

ьь

4 хорошеньких всхода у меня есть, проблем особых не было.

ьь

Интересное началось далее, я не пикировала томаты, а надо было, тянула их в маленькой плошке до высадки. Погода в мае была очень холодная, и теплица была заставлена рассадой. Поэтому 30 мая в теплицу были высажены дохленькие росточки. Сразу скажу — сажать по два в лунку это плохая идея для томата, урожай крошечный с них.

черничный пломбир

В конце июня все цветет и завязывает плоды, я старалась вести Черничный пломбир в 2 стебля.

7 июля

15 августа первый спелый плод есть! Это 137 день с момента первого всхода, конечно, он у меня никакой не среднеранний, а скорее позднеспелый.

15.08

Августовские сборы радовали: обильные, плоды более-менее крупные, но до заявленной массы в 150 граммов не дотянули — у меня 100 граммов средний вес, в основном меньше.

30.08 сбор

На последнем издыхании кустики, и кладоспориозом болеют, и белокрылка их атакует, а они все держатся, но в сентябре уже холодно.

8 сент

Последний октябрьский сбор урожая: не доросли по размеру, незрелые, было бы теплее — хорошо, но очень холодно на улице и заморозки… дозреют дома.

последний сбор
Последний сбор

Всего собрано 75 штук, общий вес 3 кг 61 г.

Визуально очень нарядные плоды Черного пломбира, несомненно, привлекают всех, кто заходит в теплицу. По описанию окраски все правда — бледно-желтые (фото немного яркость искажает), и густой чернильный окрас плечиков.

первый сбор

Мякоть вкусная, кремового цвета. Вкус, на мой взгляд, с фруктовыми нотками, подходит для салатов и консервации. Фиолетовых вкраплений в мякоти нет, хотя производитель об этом нам говорит.

8.09

Подводя итоги, могу сказать так: урожай с 4 кустов для томата маленький, хотя для экзотов это чаще всего нормально. Можно получить бОльший урожай, если не пренебрегать пикировкой и раньше высаживать в теплицу, и если не будет болячек. В целом томат Черничный пломбир мне понравился.
Другие записи автора по теме "Томат F1 Черничный пломбир от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород), , , ,
4 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 1398 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Катя, а дозревают нормально? У меня портятся, мягчеют. Не сложилось у меня с Пломбирчиками.
Ира, пока не знаю- они в теплице лежат, а там прохладно, никак не заберу в тепло все зеленые у меня там лежат.
Прочитала — эротический томат А вообще он такой разнообразный. У тебя почти фиолетовый, а у меня к спелости почти желтые, хотя и росли на солнце.
Красивые томатики, аппетитные. Но пока вот ни один томат от РО меня не зацепил ни урожайностью, ни вкусом, сколько ни читала отчетов, пока ничего не приглянулось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: