Душистый горошек "Русский размер" XXL. Восторги, восхищение, почёт несет в себе итоговый отчёт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
katygrak katygrak
Екатерина Грак Большой Улуй
О, этот аромат! И форма!
Расцветки дивной красоты!
Как же я рада, что у дома
На старте лета появился ты!
Восторгов я своих не скрою -

Ведь, воплотившись из мечты,
Украсил ты сезон собою -
Подняв, как в бабочках, кусты.
Теперь с тобой мы неразлучны.
Ты, несомненно, мой цветок!
Весной под птицы пения звуки
Опять твой буду ждать росток...

По эпиграфу, рожденному вдохновением, понятно, какое тестируемое растение заняло 1 место в моем сердце)) Па-ба-ба-пам: душистый горошек 'Русский размер' XXL.

Душистый горошек

Душистый горошек 'Русский размер' XXL выбрала на тестирование в качестве нового для себя цветка. Я и представить тогда не могла, насколько это знакомство окажется удачным...

Душистый горошек

Тестирование проводилось в Сибири (Большеулуйский район Красноярского края). Узнать подробнее жизненный путь моих горошков можно по ссылкам: посадка, развитие, цветение.

Самая большая сложность у меня возникла при посеве: из-за неправильно подобранного грунта пропала часть семян. Грунт должен быть воздухопроницаемым! В дальнейшем основной уход это обильный и регулярный полив. Один раз пришлось обработать от тли. И еще, если бы я знала о морозостойкости горошка весной, я бы высадила его гораздо раньше (под временные укрытия).

В процессе тестирования у меня зацвели 4 из 5 горошков, но за счет того, что все (кроме белого) выдали разнообразие оттенков, казалось, что растений гораздо больше.

Разнообразие оттенков

И об аромате — то что не передать словами и фотографиями, но он тоже стоит хвалебных отзывов! Волшебство!!! А учитывая, что потеря обоняния один из признаков заражения вирусом (захватившим наш мир за последние два года), просто необходимо сажать душистый горошек у себя на участке в качестве очень приятного тестера нюхательных функций :)

Ads by

А теперь о соответствии результата заявленным характеристикам

Душистый горошек с крупными, изящной формы цветками до 5 см в диаметре. Да. Форма цветков прекрасна! Первые были около 3 см, по мере роста растений цветки стали около 4 см в диаметре, так что действительно, все верно, ДО 5 см в диаметре.

Размер душистых цветков

От стандартных сортов отличается не только размерами душистых цветков, но и длиной цветоносов, благодаря чему можно отнести этот сорт к настоящим срезочным растениям. Да. Самый длинный цветонос был 45 см у лилового горошка (тот еще рекордсмен). А в среднем длина цветоносов 15-30 см.

Длина цветоносов

Поначалу было жалко срезать цветки, они и на опоре напротив окна прекрасно радовали. Но после первых ночных заморозков я решила провести первую срезку (на тот момент предел морозостойкости горошка мне был неизвестен — любая следующая осенняя ночь могла стать для него последней). Потом срезала второй букет. А затем и третий.))

Душистый горошек в букетах

В букетах длительно сохраняют свежесть. Да. Цветение одного цветка, вне зависимости в срезке он или на кусте — неделя!

Определение длительности сохранения свежести в срезке
Определение длительности сохранения свежести цветов в срезке

Цветение начинается в среднем через 70 дней от посева...  Нет. Мои горошки зацвели на 79, 80, 98, 109 день от посева — в среднем 94 дня. Но и всходы были неравномерные, если считать от них, то, например, горошек №1 зацвел на 65 день. Один горошек (№4) так и не зацвел.

Цветоносы горошка №4

Хотя бутоны на первом цветоносе он набрал еще в середине августа, но, видимо, из-за нападения тли те завяли так и не распустившись. Затем этот горошек усиленно выпускал зеленые побеги, думаю, на это и потратил все силы. Следующие, набранные в конце сентября два цветоноса, так и не успели распуститься.

… и продолжается до заморозков. Нет. Душистый горошек 'Русский размер'" XXL продолжил цвести и после первых осенних заморозков.

Горошек после заморозков
На втором плане цветы, не пережившие первые заморозки 3-8 сентября (астры, бархатцы, агератумы), а душистый горошек на их фоне цветет и пахнет))

Лепестки со льдом

Ночью 4 октября было -7°C, это первый заморозок, на который горошек отреагировал: на лепестках появились светлые пятна. На фото не просто капли, а льдинки и небольшая изморозь.

Высота растения 200 см. Да. Опора была высотой около 180 см. К концу лета все горошки ее переросли.

Длина горошка

7 октября удалила белый душистый горошек, его длина оказалась более 230 см. Остальные горошки пока не выкапываю. Они мне и под снегом нравятся...

Душистый горошек и снег
Душистый горошек в снегу

Русик и горошек
Мы с Русиком будем скучать по душистому горошку

Душистый горошек
Тестирование закончено, но остались воспоминания и фотографии


Выражаю огромную благодарность компании «Русский Огород» и сайту 7 Дач за знакомство с этим удивительным цветком и оказанное мне доверие в его тестировании!
Другие записи автора по теме "Душистый горошек Русский Размер от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , душистый горошек Русский Размер (Русский Огород), , , , , лианы,
8 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1789 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
А-ба-жжж-а-ю-у-у-у душистый горошек! Выращивала уже такой, согласна по всем пунктам. Только производитель, похоже, поработал над всхожестью, качество семян стало лучше.

А аромат… сложно пройти мимо. Завораживает и пленяет… м-м-м
Теперь и я в числе фанатов душистого горошка. Семена свои насобирала, но пачечку от «Русского Огорода» еще приобрету — хочу вырастить оставшиеся разные расцветки.
Катя, какие красивые расцветки у твоего горошка!.. И у вас уже снег . Это всегда так рано выпадает?
Спасибо, Людмила! 7 октября выпал первый снег (бывает и в конце сентября), но он стаял, теперь (по примете) через месяц должен лечь стабильно. Был год, когда первый выпавший, так и остался — выкапывали потом корневой сельдерей из сугробов
Я тоже обожаю душистый горошек! Выращиваю давно XXL. Заметила, что выдерживает заморозки до -7. Лучше растет в прохладную погоду. У нас этим летом 2 месяца стояла жара, он только мучился. А в сентябре и октябре рванул. У нас еще не было заморозков.
Выше крыши сарая. Перерос опору.
Выше крыши сарая. Перерос опору.

Рванул в небеса. Огромный. Аромат — мммм! Прекрасно стоит в срезке.
Рванул в небеса. Огромный. Аромат - мммм! Прекрасно стоит в срезке.
Мне тоже этот цвет горошка очень понравился, только у моего еще белые прожилки на лепестках — в след. сезоне посажу отдельно стеной. У нас это лето тоже очень жаркое было. Но горошек с середины дня накрывала тень от дома, видимо и создала для него благоприятные условия.
Катя, соберите семена, если завязались. У меня из своих тоже вполне приличные горошки вырастают. Правда, не такие высокие. Да мне и не надо, чтобы опору перерастали.
Красавец! Наблюдения про умеренную дневную температуру верные, так и есть Горошек, как та же лобелия, преображается к августу-сентябрю (при условии пекла, как в этом году), когда температура идет на спад и нет изнуряющей жары

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: