Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте. Предлагаю в игровой форме помочь друг другу разобраться в посадках новых растений. К примеру, кто-то каждый год сажает петунии, а кто-то их будет сажать впервые, один может дать короткий совет другому по тонкостям посадок. Начну с...
Я в этом году первый раз посажу лук однолетний Эксибишен и Золотничок, почти первый раз бобы овощные. А еще момордику.
Вера, лук Эксибишен, наверное, половина семидачников будет сажать))) А момордика что за зверь?
Да, на Эксибишен я соблазнилась, хотя мне продавцы в садовом центре рассказали, что в наших условиях крупной луковицы ждать не приходится, так середнячок вырастает, а хлопот много. Но семена все равно купила, а к нему вдобавок семена однолетнего Золотничка селекции ВНИИССОК. Про него сразу сказали, что не крупный.
Момордика — штучка заморская, горьковатая, семейства тыквенных. Она такая противная, потому что волоски, которыми покрыта, раздражают кожу, можно даже ожог получить. В одном месте про нее прочитала, что горчат только небольшие выросты, из-за которых момордика похожа на голотурию — морскую живность, а внутренняя часть вкусная, напоминающая и тыкву и хурму одновременно. Это красивая лиана, у которой цветы пахнут жасмином, да еще ее плоды украшают.
на вкус попробую, а вообще купила посмотреть, насколько красиво она будут висеть на заборе. Если вырастет, конечно, хотя в нашем климате она расти может. Ну, и последнее, очень лекарственная.
Момордика входит в состав порошка карри, если он готовится на исторической родине.
Вера, можно на рассаду уже в феврале сажать, наверное.
От всходов до плодоношения 70 дней. Можно даже сразу в грунт.
Каждый сезон что-то новое… Тоже очень присматриваюсь к луку Эксибишн, собираюсь заняться массировано прививками ))
Александр, я тоже хочу попробовать что-нибудь привить на сливу, вообще прививкой не занималась ни разу)))
Екатерина, я пока пробую на подоконнике, тренируюсь и, честно говоря, пока не получается, просто карандашные ивовые прутики корешки-вершки дали… а вот с приживанием «глазок» пока не заметно, тоже много парулетних СЛИВ, ВИШЕН и т.д. для экспериментов))
Александр, а много ли нужно приспособлений для прививки (специальные ножи?) Я уже в предвкушении, вы литературу или статьи какие читали?
Тоже к эксибишену несколько лет присматривалась, в этом году посеяла.на горячую почву и в тепличку. Взошел дружно и на третьи сутки. А прививками вы занимаетесь на деревьях? или...? я вот в прошлом году, начитавшись, прививала… томаты. Получаются на двух корнях один ствол. Результат, скажу я вам, сногсшибательный. Урожайность зашкаливает. В этом году хочу еще перцы попробовать. Особенно хорошо для теплиц, площадь та же, а урожай в два раза больше.
Лук-чернушку.
Прочитала про посев в кипяток и поняла, почему тот единственный раз, когда пыталась, у меня не получилось — суховата почва и не смылась эфирная оболочка. Так что, надеюсь, в этот раз получится!
Ирина, лук в кипяток?
Катя, просто в достаточно горячей воде самочить. Так же хорошо должно быть для моркови
Я только цветы так сажаю в горячую землю. Простые семена боюсь, но я много лука взяла, можно попробовать))
Могу подтвердить. Семена моркови замачиваю в горячую воду на полчаса, затем подсушиваю и сею с песком. Для замачивания делаю несколько марлевых узелков, чтобы семян в узелках было немного и находились они там свободно. Если семян много и узелок плотно завязан, семена в центре остаются сухими.
Мы и сенечек всегда выдерживаем перед посадкой в горячей воде, а потом некоторое время в холодной. Помогает от стрелкования.
Вчера. Впервые. Пепино.
Само слово «пепино» тоже впервые услышала неделю назад.
Людмила, пепино это магическое сочетание букв...., мне хочется, но и так посадок вагон, пока воздерживаюсь)) Здесь девочки и мальчики его, кажется, массово сажают.
Я «вагоном» посадок отболела года 2 назад. До этого 4 года болела. Теперь практически все многолетники посажены, теперь почти всё (ха-ха, хотелось бы верить) по плану.
Людмила, вам хорошо, а мне однолетников хочется еще)) Да вот каждый раз дома говорю себе, что мне больше ничего не надо, сегодня зашла в Ленту со словами: ой, семена привезли, пойду посмотрю, на кассе — 200ру, и так у всех тут бывает… Так что планам свойственно меняться)))
Кать, у меня астра сама пересевается, календула тоже. Посажу бархатцы, всякие вьюны и настурцию — это точно. А там посмотрим.
Ну и из подарочного набора, там тоже астры есть, еще что-то. Я несколько лет приводила участок в порядок очень постепенно. Теперь у меня всё есть. Теперь по настроению только.
Катя, а еще когда эти белые, дешевые пакетики по рублю, ну, как не взять, даже если и не надо))))
Инна, вооот! Я взяла как раз их тоже)))) Мамака мне: куда столько огурцов нам, а я ей — ну 1 ру всего стоит, грех не взять))))
Лобелию. Купила 2 сорта и торфяные таблетки к ним. Буду стараться изо всех сил, чтобы получилось! Про весну не пишу, у меня большие планы на новые многолетники и декоративные кустарники.
Наталья, я в прошлом сезоне сажала лобелию, вообще беспроблемный цветок для меня получился, только с пикировкой намаялась, и то плюнула на все и пучками рассадила, в итоге у меня 6 вазонов примерно и кастрюля старая были с ними. В этом году три цвета купила: белый, синий, красный))) Я просто поверху посадила, пенкой накрыла и все, ну и грунт по началу опрыскивала водой, чтобы не пересыхал
лобелия сапфир
лобелия сапфир
У меня с лобелией тоже проблем не возникло.
Много чего смотрела на ютубе и пробовала- и на салфетку и на ватный диск и в банку! Самый лучший способ-в парничке или плошке наметить квадратики, допустим, 2*2, и, макая сухой палец в семена, касаться середины этого квадратика. Увлажнить аккуратно и закрыть парничок. На свет. Здесь главное не залить и резко не открывать. Подсыпать аккуратно сухой земельки к корням- делаю через металлическое ситечко, поливать через шприц с иглой (вначале), тогда не попАдают. Потом этими кочками-квадратиками высаживать в стаканы 0,2. Как подрастут см 7, стричь. Я, что б не перепутались в дальнейшем «косы», заворачиваю каждый стакашек в целлофан от цветов или файлов, фиксирую скотчем. Лобелии Сажаю много. Удачи вам
Кольраби пока молодая вкусная так погрызть или салат замутить, а как постареет- зубы поломать можно!
ПАРДОН, только увидела год обсуждения
Валентина, а что мешает заново пообсуждать
Я вот впервые посажу дикие помидоры, полосатые перцы (острый и сладкие), кобею, долгоиграющие помидоры и еще кучу всего разного
Но нужно сначала семечки забрать, а потом хоть пост делай!
Делитесь! С удовольствием почитаю. Может Новый пост
Я в прошлом году тоже сажала первый раз лобелию, следовала видео на ютубе. Мне очень понравился способ: в пластиковые стаканчики или коробочку из-под салатов насыпаем слой земли, сверху половинки ватных кружков, смачиваем и рассыпаем лобелию, сразу видно семена, и просто наблюдать за ростками, не разваливаются, т.к. стеночки рядом и пикировать проще.
Посажу голубику, чернику и клубнику. Всё семенами.
Инна, я чернику сажала, почти успешно))))
Уже варенье наварила? )))))
Инна, ага, объелись все, хоть продавай В общем, взошел у меня один росток, и я от радости его залила (плесканула сильно воды и его смыло) Но взошел, это уже успех!
Я тоже горжусь, когда у меня что-то всходит и не важно, что дальше дело не пошло))))
Инна, конечно! Значит, мероприятие прошло успешно, и можно смело повторять)
Я в 2014 году пробовала сеять голубику семенами, но ничего не получилось. Даже не взошли семена.
Любовь, я особо не надеюсь на успех))
Черенками покупать надёжней, и быстрее результат от неё будет, но очень дорого по сравнению с семенами.
В планах посадить у деревьев обводник греческий, посадить на место пираканты, ну и что-то «запупыристое», (это будет зависеть от того, что завезут и на что взгляд ляжет)
Ох, на такие названия у меня даже и взгляд не падает))) Нам бы что попроще))))
У нас же огорода нет, вот и мучаюсь
Хорошие мучения
Вот смотрите, фирма готовит заказ под закупку клематисов. Дали сайт питомника, он специализируется только на выращивании клематисов, а там больше ста сортов. И это не мучение выбирать?
Ну, да почти то же самое, что из 100 сортов помидор выбрать самые-самые))))
Конечно, мучение!
В подарочном наборе оказались репа и брюква, вот их и буду в первый раз сажать, на вкус вообще не представляю, что это
Светлана, репа обалденная петровская, я не РО, но сажала, очень понравилась, сажайте пореже, чтобы продергивать не много, брюква похожа на репу)))
Я так всегда удивляюсь, когда люди репку не пробовали))) Мне казалось, что это распространенный овощ. А на вкус — беееее. Небольшую, молоденькую репку еще можно погрызть, а так мне совсем не нравится. Потом горечь от нее во рту, но если потушить с разными овощами, то даже нормально, есть можно, главное не переборщить, а то весь вкус перебьет.
Инна, согласна, ее надо молоденькую, когда в ней сладость есть)
Репа Снегурочка очень вкусная. Она круглая и белая, хороша в сырых салатах. И горечь похожа на редисочную, но мягче.
Инночка… вот ни разу не ела тушеную репу только в натуральном виде… а вот капусту кольраби тушеную мне попробовать удалось — вот где «картошка недожаренная» б-р-р-р
 
Ирина, а я кольраби никогда не пробовала и даже не знаю, как она растет)))
Кочерыжка круглая с листьями Листья у нее более жесткие — мои хомяки её не жрали, мне оставляли и гусеницы, на мой взгляд, её меньше любят…
Я петровскую репу всегда сажаю, вкусная.
Ем только сырую.
Впервые посеяла эустому и вербену — жду… А еще очень многое в планах — но так каждый год бывает, и что-то по сей день пребывает в статусе «снова собираюсь в первый раз посеять» Посмотрим, как сложится…
Кстати, в этом году у меня впервые очень быстро взошла лобелия — уже на четвертый день было видно, что семена наклевываются, а на пятый стояли дружные бодрые всходы (отличилась лобелия «Синий каскад» от Гавриша — она всегда хорошо всходит, но на этот раз побиты все рекорды)) Вторая (с ходу название не вспомню, а пакетика под рукой нет) чуть-чуть отстала — у нее всходы появились на сутки позже и не такие дружные.
Марина, а я все никак лобелию не посажу, жду февраля, у меня в этом году триколор будет (белая, синяя, красная) Значит вербену пора сажать, будем знать
Катя, а я решила в этом году лобелии в несколько сроков посеять — когда все разом, бывает сложно и пикировать, и высадить. У меня тоже и белая, и красная, и синяя запасены. И еще смеси)) Вот смеси мне почему-то больше всего нравятся — они такие жизнерадостные, яркие получаются. А белая стабильно хуже прочих всходит и больше других страдает от всего — то ей воды мало, то много, то напасть какая-нибудь приключится, то при пикировке она выпадает… Не знаю уж, почему так — разные семена пробовала, а результат один.
А еще в первый раз в этом году посеяла лобелию в торфяные таблетки — надоело мучиться с пикировкой))
Ой Марина, как рано вы посеяли лобелию и вербену! Ведь до высадки так далеко, места сколько надо.
Елена, лобелию — в самый раз Как снег сходить начнет, я ее вместе с другими холодостойкими растюхами выселю в парник, там они замечательно себя чувствуют. А вербена — это эксперимент)) В прошлом году так же экспериментировала с георгинами — никогда раньше не выращивала однолетки из семян. Посеяла рано, посмотрела, как растут, убедилась, что в наших условиях можно и попозже сеять, успокоилась В этом году уже не спешу))
А вообще, я в этом году замахнулась на такое количество всякой всячины — места точно не хватит… Уже голову ломаю, как буду выходить из положения… Зато настроение уже весеннее!
Я едва на эустому не соблазнилась, да мне вовремя рассказали, что она не зимует, что надо в дом переносить. И желание исчезло. Вот почитаю рассказы семидачников ближе к осени, может и рискну в новом сезоне 2018 года.
Мне вот хочется голубику посадить, у нас на сайте рассказывали, что вовсе не сложно, кто-то из дачников технологию создал. Но сначала надо место подготовить.
А я соблазнилась на эустому. Аж 3 вида посеяла! Эустома срезочная F1 Мэйдж Блу Рим, Эустома срезочная F1 Мэйдж Ред, Эустома срезочная F1 Мэйдж Роуз Рим. Уж очень на картинке цветы понравились. Если вырастет что-то, то заранее знаю, что выкопаю её и буду хранить в подвале, как хризантему) Голубика у меня растёт на огороде второй год. Хлопот никаких. Растёт и приживается хорошо. Надо только землю под неё из магазина, для хвойников. Мне так подсказали в магазине. И не заливать, а то погибнет. Мой первый опыт был таким. Просто залила, когда вычитала, что голубика любит влажную почву постоянно. Понравилась голубика, на второй год уже было несколько ягодок) В этом году заказала чернику) Черника садовая Топ Хат, заказ на весну от Русского огорода. Эта будет впервые посажена!
Любовь, у меня грунт для азалий, думаю, что тоже сгодится.
Грунт для азалий это под цветы или голубику?
Эустому выращивала родственница. Она ее даже в грунт не высаживала, держала в горшке. Но не смогла сохранить зимой, вредители напали.
Привередливая, значит, барыня? Не зря такая красивая! Ну что ж, попробую, может у меня что-нибудь получится, хотя бы вживую на неё посмотреть довелось
Вера, есть комнатные сорта, они низенькие. У меня вторую зиму живёт, правда, только один горшок остался (в нем три растения)… Мне ее подарили на Новый год, пришлось сажать (не пропадать же добру ) Посадила поздновато, в марте (ну, она же комнатная, ей без разницы), а она в первый год не зацвела… Зато порадовала меня цветами в следующем марте и летом на балконе… Теперь вот на подоконнике живет
Ну, Катюша Вот уж игра так игра

«В этом году я впервые посажу»…
— гацании (ассорти)
— петуньи ампельные
— календулу красную
— бархатцы (Мексиканский эстрагон),
— фасоль декоративную красную вьющуюся
— желтый острый перец Кордара

а также по одному или по несколько новых не опробованных (мной) сортов
— томатов
— капусты кольраби
— капусты брюссельской
— патиссонов
— базилика

И отдельной строкой 5 новых сортов лаванды
Надеюсь, среди пяти сортов лаванды будет сорт с белыми цветками
С белыми пока не заказала, выбирала по описаниию самые холодостойкие узколистные.
Что Вы так переживаете, не вымерзнет она, главное, чтобы не «вымокла», а для этого дренаж есть и песок
Спасибо за поддержку)) Перестраховываюсь Большую часть посажу на развод на безопасной грядке, чтобы в пылу стройки не повредили. А уж потом развернусь
Вы посадите её в пластиковые (в которых продают саженцы) горшки и их вкопайте в безопасную грядку. Затем рассадить легче будет
Спасибо за идею!!! Действительно, так и сделаю. У меня еще есть такие горшки-сетки с дырками по бокам.
Ах, да! Еще не знаю, что нового придет в подарочном наборе
Валентина)))) С лавандой все у вас будет ок, я в это верю Тоже гацании сажаю, вот бархатцы заказала только мимимикс, простых набрала своих семян 3 мешка В этом сезоне тоже посажу их везде, вообще хочу вдоль огорода всего посадить, метров 30-40 получится)))
С сортами томатов, огурцов и прочих вкусных штук я молчу… У меня есть всего пара сортов, которые сажаю постоянно, остальные все новые и половина еще не пришла, жду 2 посылки
А еще я забыла, назаказала декоративные злаки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий