Томат 'Каротинка' - витаминами наполненные оранжевые сливки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый дачник- садовод старается вырастить на своем участке полезные и вкусные овощи и фрукты. У всех есть любимые сорта и сорта экспериментальные. Сегодня хочу вам рассказать о томате Каротинка, который выращиваю у себя второй год. Из названия сразу становится ясно, что этот томат имеет повышенное содержание бета- каротина.

каротинка
Томат Каротинка

У меня семена Каротинки от коллекционера, но я видела в продаже этот сорт (а это сорт, а не гибрид, что очень важно!) и у известных агрофирм. Данный томат можно выращивать как в теплице, так и в грунте, соответственно, в теплице томаты вызревают быстрее на пару недель, а так как сорт среднеспелый, то лучше его сажать на рассаду в начале марта, чтобы собрать максимум урожая.

Каротинка относится к детерминантным томатам, у меня куст вырастал не выше 60 см. Пасынкования не требует, но подвязка главных стеблей обязательна. Прекрасно переносит уплотненные посадки!



Каждая кисть у меня максимум на 4-5 плодов, помидорчики один к одному. По форме это средняя сливка, у плодоножки толще, сужается к кончику, похожа на вытянутое яйцо). У спелого плода цвет насыщенный оранжевый, без глянцевого блеска.



Средний вес каждого томата 50-60 грамм.



Посмотрите на срез! Этот сорт еще примечателен тем, что в мякоти около плодоножки почти нет белых или зеленых полос, как это часто бывает с томатами, кушать можно не обрезая. Мякоть достаточно плотная, бархатистый центр, не сильно водянистый. Вкус сбалансированный, кислинки почти нет, сладость чувствуется, но на морковку не похож, хотя внешне и напоминает ее))
 
Нельзя не отметить полезных свойств этого томата, повышенное содержание бета-каротина — это хороший плюс этому томату, так как он и для зрения, и при повышенном давлении на пользу, про это можно писать много.



Лежкость у спелого томата средняя, я люблю, когда плоды дозревают на кусте, так они вкуснее, но если сорвать не оранжевыми, а желтыми — лежат не плохо. Подходят и для салатов, и для консервации, сливочки одна к одной, просто прелесть!



Если вы ищите неприхотливые и вкусные сливки, тогда Каротинка — это то, что вам нужно!

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , томаты, , выращивание, ,
19 комментариев 38 спасибо за запись   в избранное 9149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (19)
Катя, какие интересные томатики! Вообще люблю желтые и оранжевые помидоры. В консервации наверное смотрятся нарядно. Как красиво и аппетитно выложен на тарелочке натюрморт!
Марина, спасибо огромное! Да, на консервацию классно с другими цветами смотрятся, и по размеру не маленькие и не гигантские)
Катюша, я обожаю такую форму плодов! Да ещё если и вкус прекрасный, то вообще супер. У меня похожие в этом сезоне Золотое руно! Такие вкусные, а в баночке как абрикосы, только вытянутые! А у твоих как урожай, порадовал?
Таня, урожайность средняя, по сравнению с, к примеру, Дровами. О я считаю достаточная. Они того стоят и ухода не требуют особого.
Как интересно, надо записать название.
Катя, а они при консервации лопаются? Я вот теперь ищу такую форму плодов, но гибридов. Мои лопаются.
Зрелые лопаются, чуть пораньше снять и все ок должно быть!
Катя, очень аппетитные томаты! Я в этом году заметила у себя, что очень мало сливок посадила. А ведь они самые удобные для консервации! Красивые, просто глаз не отвести! У меня море всяких сортов томатов, но такой теперь тоже хочу!
Ира, увидишь бери, с ними у меня проблем нет, и красивые прям откалиброванные плоды
Катюш, очень красивые томатики, один к одному. Смотрю и завязывается хорошо, кистями. И для баночек самое-то.
Помидоры они и в Африке помидоры
Скажите 250 причин зачем их выращивать
Лена, а вы назовете столько же, почему не стоит этого делать?
Это мой любимый сорт сливок, более я вам ничего не должна рассказывать. Не нравится- проходите мимо
Катя, не первый сезон заглядываюсь на этот сорт томата. Но мне казалось, плоды меньше должны быть.
Вспоминая свою копилочку семян, понимаю, что именно оранжевых то у меня и нет))) Хотя, наверное, Оранжевое солнце должен быть таким, ещё не созрел, наверное…
Такие красивые! И должны быть сладкие!
Лера, спасибо, что заглянула, Каротинка размером чуть больше, чем куриное яйцо в длину, классные, попробуй кустик посади. А оранжевое солнце ближе к желтому, на сколько я помню, чем оранжевое. Я свои давно сняла все, они тяжёлые, плотные и вкусные.
Катя, я тоже думала, что Оранжевое солнце жёлтое. Сначала он был жёлтый, но оставила на кусте один подольше и он стал оранжевый. Прям сочно-оранжевый. Апельсин)
Лера, надо фотки посмотреть, может я попутала
Лера, все верно, они оранжевые, я уже туплю
Оранжевое солнце
Оранжевое солнце
Вот! Апельсинки и есть!))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: