Конкурсанты через 2 недели. Второй отчет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Итак, начну с грустного, у нас выпал снег, и солнце спряталось за тучки, рассада страдает, искусственного освещения не хватает, если погода не наладится, рассада очень сильно вытянется. 

Сегодня 24 марта, мои растюхи растут, хотя и вытянулись, пришлось принять меры. Гибрид Гордость застолья распикировала в большие стаканы, очень сильно обломала корни вместе с земляным комом, за день до этого оборвала нижние листы, чтобы ранки подсохли, и закопала их под самые «уши»

Гордость застолья с оторванными листочками
Гордость застолья с оторванными листочками

Обломанный ком земли вместе с корнями
Обломанный ком земли вместе с корнями

Гордость застолья только пересадила
Гордость застолья только пересадила

Сейчас об эксперименте. Гибрид Любаша у меня участвует в «Китайском способе». Через две недели, после того, как были отрезаны макушки, произошли изменения: на оставшихся стебельках выросли пасынки, которые я в последствии опять отрежу, а макушки пустили сильные корни. Макушки уже скоро пересажу в землю.

стебли Любаши с пасынками
Стебли Любаши с пасынками

Мощные корни "макушек"
Мощные корни «макушек»

А вот так выглядит Любаша, которая была посажена в пеленки и распикирована в полулитровые стаканчики.

Гибрид Любаша, 1 месяц после пересадки в стаканы
Гибрид Любаша, 1 месяц после пересадки в стаканы

Один росток слабенький, я его пересадила из пеленки 16 марта. Думаю, скоро он догонит остальных. Сегодня оборву нижние листья и скорее всего также пересажу в емкости побольше.
В книжке Н.И. Курдюмова «Умный огород в деталях» прочитала, что емкости для посадки не должны быть прозрачными, это корням вредит. Буду потихоньку переваливать в другие емкости или стаканы обворачивать бумагой.

За это время рассаду поливала раствором перекиси водорода и сегодня подкормлю настоем бананов. А также хочу провести опрыскивание регулятором роста «Коренастый», так так посмотрела прогноз, такая пасмурная погода будет и на следующей неделе. 

Наверное, на сегодня все, всем пока-пока!!!

Запись размещена в разделах: , , , ,
3 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 2000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (3)
Да, есть определенные сложности с ранним посевом. Но ничего, все равно наступят скоро теплые дни, и рассада переместится в парник, где будет достаточно света.
Анна, мне понравились ваши отчетные посты! Кое что взяла на заметку, но, если не трудно, расскажите в чем суть «китайского способа» выращивания рассады помидоров, и что дает подкормка перекисью водорода (очень заинтересовала), пожалуйста!)))
Здравствуйте, Ольга! «Китайский способ» — это, когда от крупного саженца отрезается макушка и ставиться на прорастание в воду для дальнейшей посадки ее как обычный саженец. Это можно сделать, когда рассада переросла или для увеличения урожая с одного куста, т.к. на этих кустиках-макушках помидоры начнут завязываться не над 6-7 листом, а гораздо раньше. У меня эти макушки уже цветут и саженцы очень сильные. Если отрезать макушки не по семядольным листам, а над вторым или третьим листом, то от оставшихся стволиков пойдут расти пасынки, которые заменят отрезанную макушку, т.е с одного саженца можно получить несколько. Я этот способ пробую первый раз, посмотрим, что получиться.
По поводу перекиси водорода, я подробно сказать не могу на что она влияет, просто нашла в интернете ролики про перекись и приняла на веру, мне очень понравилось. Пока рассада стояла дома я ее поливала только раствором перекиси вместо воды, рассада становиться гораздо зеленее.
Сейчас читаю книжку профессора Неумывакина о перекиси водорода, и насколько я поняла, в составе перекиси находится атамарный кислород, который насыщает растения, но настаивать на этом не буду, книжку только начала читать и она о действии перекиси на человеческий организм.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: