Урожай моркови

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня 22. 09. 2015 г. убрали пол грядки моркови сорта Шантанэ.
Вот такой урожай получился.

Морковь сорта Шантанэ.

Запись размещена в разделах: морковь, урожай
22 комментария 6 спасибо за запись 2 в избранном 6766 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaBarbashina Елена и еще 1 человек


Комментарии (22)
Франс Хасанович, так у вас морковь выросла, как на картинке пакетика семян — красивая, плотная. Как храните морковь, не подскажете?

23. 09. 2015.   Ирина, спасибо за вопрос, он видимо не одну Вас интересует. Во-первых, это старинный испытанный сорт, лучший для зимнего хранения в погребе. Лет 15-20 не меняем. Правда, я испытываю и др. сорта: Витаминная, Нантская и др., но Шантанэ по комплексу факторов оказывается лучше их и снова и снова становится хозяином наших грядок. Во-вторых, в течение всех этих 15-20 лет семена готовлю сам. При этом на семена прямо с грядки отбираю самые лучшие корнеплоды, а из лучших «рождаются» лучшие, то есть качество сорта не то, что теряется, даже улучшается из года в год.
Как храню. Морковь крупная, поэтому подкапываю садовыми вилами и легко, без повреждений тонкой защитной кожуры вытаскиваю из земли. Если прилипла земля, не стучу друг об друга, повреждая корнеплод. Рядами, как на фото раскладываю на грядке – подсушиваю 1-2 часа. Потом срезаю (именно срезаю!) ботву. Если дольше часа будет лежать с ботвой, она начинает завядать, становится мягче. Ботву надо срезать правильно, вровень с головкой: немного останется ботва, морковь во время хранения прорастет, срежется головка – с этой ранки может начать гнить. Потом сортируем: поврежденные отбираем для осеннего использования, а без признаков повреждения складываем в ведра и ставим в сарае. В погреб спускаем утром. За ночь морковь немного остывает. В погребе у меня стенки из красной глины, ничем не обшиты. Выше бурта картошки в стену вбиты прочные железные штыри через 20-25 см по высоте. На них лежат доски – стеллажи для хранения моркови. Делая отступление, скажу, я любую работу стараюсь упрощать, но при этом придерживаюсь правила: упрощение не в ущерб качеству. На стеллажи настилаю газетную бумагу в два слоя и на них кладу морковь не касаясь друг друга, одну морковку головкой к стене, другую к погребу. Так раскладываю все корнеплоды. Потом сверху накрываю тоже газетой, чтобы зачатки гнилостных грибков, которые всегда есть в погребе, не попадали на корнеплоды. Конечно, есть и др. способы хранения: пескование, хранение в пакетах и др., но все они более трудоемкие, не для нас стариков. Одно из главных условий хорошего хранения, это постоянная низкая температура в погребе. В погребе у меня термометр. В зимнее время температуру держу в пределах +2…+ 4 градуса. Если температура повышается до +5..+6 градусов (видим когда спускаемся, чтобы доставать картошку) даже в зимнюю стужу открываю лаз погреба и оставляю на ночь открытым. Утром проверяю температуру и если температура +1…0 градусов лаз закрываю, если выше лаз держу открытым дольше. Почему до 0 градусов без опаски? Как только закрываем лаз, за счет тепла в бурте картошки, тепла стенок, через час-другой температура уже станет +1…+2 градуса. Вот при таких условиях и морковь, и картошка (не прорастая), и свекла хранятся до нового урожая. Извините, что пространно, но ведь хранение начинается не со спускания в погреб, а намного раньше, точно так же как рыбалка начинается не с забрасывания удочки, с приятных приготовлений дома, на кануне рыбалки. Успехов всем!.
Франс Хасанович расскажите пожалуйста как вы собираете семена с моркови?
Франс Хасанович, спасибо за ответ. У вас получается целый ритуал закладки моркови на хранение. У вас погреб в сарае? А если у меня вход в подвал из дома, и я не могу снизить температуру, мне что делать? Отдушина есть, подвал глубокий, каменный, как подземелье.

Мария доброе утро! Морковь на семена стараюсь сажать как можно рано с расстоянием 50Х50 или 60Х60 см. Подрастут, привязываю к колышкам. Семена собираю многократно, по мере созревания. Созревание, это когда семена в середине зонтика начинают приобретать слабо коричневую окраску. Края, то созревают раньше, но и им не даю осыпаться. Сушу дома, разложив на газете, материи и руками протираю, очищаю на семенных ситах. Храню в бумажных пакетах, подписав название сорта (несмотря на то, что выращиваем 1 сорт), год получения семян. Весной не тороплюсь сеять в холодную землю.Сажаю вот такие корнеплоды
Последний раз редактировалось
Ирина никакого ритуала нет, просто я подробнее старался рассказать. Это обычная работа в саду-огороде. А с подвалом что делать...?  Небольшую часть подвала отделить от входа от дома и сделать вход с улицы, сделав в этой части более прохладное хранилище для овощей. Или опять же «думай, голова думай...».
Вот, голова и занимается тем, что " думает и прикидывает", как лучше сделать.
Красивое яркое фото и богатый урожай! А у меня в этом году с морковью  БЕДА, практически 90% урожая испорчено морковной мухой. Такая напасть приключилась впервые и я в полной растерянности Хмурюсь. Уже сейчас думаю, как в следующем сезоне избежать этой напасти. Франс Хасанович, выручайте!
Светлана, у нас та же беда, морковная и луковая муха, мы боремся с ними как можем с помощью золы, красного молотого перца, порошка горчицы. между рядами и по краю грядок сажаем бархатцы, в этом году урожай пострадал меньше чем у соседей
Валентина, я здесь на сайте ещё узнала, что можно посыпать порошком из мандариновых шкурок, укрывать спанбондом, когда вишня цветёт, поливать нашатыркой (1 ст ложка на ведро воды). Вы что-нибудь пробовали из этого? Ещё хочу проверить своё подозрение, что урожай у меня так попортился из-за того, что я морковь позже чем обычно сеяла, решила провести эксперимент, как она вырастет при поздней посадкеХмурюсь. Хотела попозже её убрать, тк хранить негде. В этом году постараюсь как можно раньше посеять. Что Вы по поводу сроков посадки можете сказать, есть ли у Вас какие-то наблюдения, связанные со сроками посева и порчей морковной мухой?
Света, здравствуйте! Можно я тоже вклинюсьУлыбаюсь. Я за все время выращивания моркови только один раз столкнулась с морковной мухой. Для себя сделала выводы. Действительно посадить морковь как можно раньше, прореживать только в вечернее время. Так как после прореживания идет сильный запах для мух, то тут же можно посыпать грядки сухой горчицей или табачной пылью и подальше унести прореженную морковь. Можно мульчировать торфом, так как морковная муха не любит этого запаха. И еще не загущать посадки и высаживать на солнечном хорошо проветриваемом месте. А то что рядом сажать лук или чеснок… в моем случае это никак не повлияло на морковь

 
Наташенька, про такие моменты, связанные с прореживанием я даже не догадывалась. На счёт загущенности тоже согласна, в этом году дочь посадила ОЧЕНЬ густо и впервые возникла такая проблема Плачу.
Морковь не любит сухую почву, не надо давать посевам пересыхать, если небольшая грядка — укрыть пленкой до всходов. Если большая, как у меня — из леечки пробегаюсь. Я закапываю, вымоченные в горячей марганцевочной водичке минут 30, семена на пару дней в землю, в мокрой тряпочке. Достаю, сухой тряпочкой промокну и сею. Иногда средний рядок лука посею, иногда — на соседней грядке лук… Муха морковная не любит лук, а луковая — морковь. Специально оставляем грядку под морковь, на которую не кладем в этом году навоз. Иначе _ моркови не будет...

морковь
Последний раз редактировалось
Тата, урожай моркови у Вас замечательный! Я до этого года тоже считала, что морковная муха лук не любит, но оказалось, что это не так Плачу, у меня на всех грядках  по 2 рядка морковки чередовались с 2мя рядками  лука ... 
 А для чего Вы семена в землю закапываете?
А я не знаю… Всё пробую, что узнаю от кого… Это мне помогло научиться выращивать морковь, а то ничего не получалось долго. Я же городская, до 45 лет не знала вообще как что растёт…  Я думаю, семена там просыпаются...
Нужно, наверно, Вам землю лечить, слышала, что от навоза муха может завестись…  Не знаю, может кто из специалистов лучше напишет... 
Морковники! Есть еще один способ защититься от морковной мухи.Она не совсем правдоподобная. Если не верится то советую попробовать где то на одном конце грядки длиной в 1,5 м. Когда морковь будет с 4-5 настоящими листьями, морковь надо опрыснуть керосином из расчета 60 грамм на 1 квадратный метр площади. В семидесятых годах мы посевы моркови опрыскивали керосином  из расчета 600 литров на 1 гектар. При этом пропадали все сорняки и конечно же и вредители. Но эта работа когда проводится на площади 10-15 гектаров очень пожароопасная: трактористу достаточно забывшись закурить… Поэтому широкого распространения не получила. Запах керосина до уборки вполне пропадает.
Еще один способ. Ведро сухого песка надо тщательно перемешать с керосином, соляркой (200 грамм на ведро) и равномерно посыпать на грядках моркови перед началом цветения яблони и рябины. Как раз в это время происходит лет морковной мухи и кладка яиц. Запах керосина отпугнет морковную муху.  Через неделю-десять дней эту работу повторить.
ну и зачем такая дача?)) Едут-то туда за чистым воздухомСмеюсь А морковку можно купить и в магазине ( пока можно купить, по крайней мере)
У нас к сожалению скорее сад, а не дача, наслаждаться отдыхом пока не получается, но керосином поливать я точно не стану. А выращивать морковку и всё остальное именно по этой причине и приходится самим, тк не знаешь, кто и чем полил то, что приходится покупать. Попробую более экологически чистые методы, вдруг удастся победить этого вредителя Улыбаюсь.
Мало знаю в огородничестве, но мама дала совет, как разрушить слой вокруг семени морковки — завернуть семена в ветошь, опустить в бензин и досчитать до 30. Подсушить слегка и посеять.
Из всех опробованных методов (керосином не поливала, но слышала хорошие отзывы) только один дал положительный результат — накрыла спанбондом по дугам. И не считаю, что «много чести» еще и морковку укрывать. На хранение сею поздно — 15 июня, а вот рано посаженная (без укрытия) была съедена мухой с удовольствием. Только кажется, я перестаралась, все боялась снять спанбонд, а мухи-то наверное уже давно не было!Смеюсь 
Видела фото в интернете, где морковную грядку по периметру обносят нетканкой сантиметров 60 высотой, а верх открыт. Пишут, что она (муха) летит «низэнько-низэенько» и внутрь к морковке не попадает. Может и так попробую.
Франс Хасанович, а к вам у меня несколько вопросов — восхищена вашим урожаем и хочу перенять опыт! 
1. Как именно вы боретесь с мухой?
2. Ширина вашей морковной грядки и схема посева — вдоль (сколько рядочков?) или поперек? Расположение грядки север-юг, восток-запад?
3. В каких числах сеете морковь для хранение?
4. Сеете с песком и потом несколько раз прорываете, или клеите на ленту?
5. Как часто поливаете её? 
Спасибо, жду советов! 
Рута. Морковной мухи у меня нет, я располагаю грядку моркови, грядку лука, грядку моркови, грядку лука. Ширина моей грядки 1 метр 50 сантиметров. Длина 5-6 метров. Направление север-юг, с небольшим поворотом, на восток-запад. Перед посадкой поверхность грядки почти идеально выравниваю дугообразными движениями небольшой рейки, как правилом. Вдоль грядки делаю борозды примерно через 25 сантиметров. Пять борозд. Борозды поливая из шланга, промачиваю, пока впитывается влага — делаю полный запас влаги под семенами. Потом после такого полива ребром рейки выравниваю дно борозды, чтобы семена лежали на одной глубине. Перед посевом семена 2 или 3 дня вымачиваю в простой воде — даю напиться воды. За 3-4 часа до посева их подсушиваю на газетке, или тряпке, чтобы легче было сеять. Морковь сею всегда где-то 10 мая. Сею 1 раз и для дергания летом, это и для хранения. Слишком много чести, сеять 2 раза. После посева семена заделываю на 2,0-2,5 сантиметра и грядку укрываем пленкой. Сею, наверное довольно густо. Не клею, не заморачиваюсь с песком. У меня принцип: делать дела, как можно проще, но (! ) не в ущерб качеству. Поливать не надо семенам влаги достаточно. Через 5 дней начинаю проверять – не всходят ли? Под пленкой, ведь намного теплее, чем на не укрытой площади. Пленку убираем, как только появятся первые всходы. Через день-два обозначаются рядки, и я начинаю осторожно поливать. Сорняков у меня нет. Далее важно: как только появляется первый настоящий морковный лист, прореживаю, оставляя ОДНО растение на 8-9 сантиметров. Грядка остается черной, как будто не посеянной. Не надо этого бояться. Растения еще не успели переплестись корнями, оставшемуся растению и питания, и света и простора достаточно теперь. На первых порах поливаю часто через день, через 2-3 дня – корни то маленькие, не развитые. Провожу контрольное прореживание – удаляю растения, появившиеся после прореживания. Поливаю по мере необходимости. Убираю в сентябре, где- то в середине, в сухую погоду. Теперь моменты: нельзя удалять приставшую землю ударяя, корнеплоды друг о друга, у моркови же кожура очень тоненькая, нежная, откроется ранка, вот ворота зачаткам всяких болезней при хранении. Сразу, как только грядка выкопано срезаю ботву. Срезаю точно по плечики: оставим немного ботву – морковь в погребе будет прорастать; немного срежем плечи, опять же открываем место, чтобы болезни пристали. В погреб корнеплоды отпускаю утром — ночью они несколько остывают. Но основное условие хорошего хранения продуктов в погребе, это постоянная низкая температура +2…+4 градуса и не более. У меня в погребе уличный термометр. Я на зиму лаз погреба закрываю только в декабре. До этого там только доски лежат. Если в погребе температура упала до нуля градусов, закрываю погреб. А уже через час-два там температура станет плюсовая, за счет тепла в бурте картошки. Порядок хранения моркови в погребе. У меня стенки погреба просто красная глина. В стену забиты железные штыри по высоте через 20-25 сантиметров. На них лежат широкие доски. На них и лежат мои корнеплоды. Перед укладкой корнеплодов на доски кладу в 2-3 слоя старых газет, укладываю морковь, валетом, не касаясь друг друга. Как только полка полная, сверху корнеплоды накрываю тоже газетами. Так, если даже грибки каких-то болезней и присутствуют, они не попадают к корнеплодам. Все просто: ни пескований, ни мешков и прочих сложных хитростей. Еще раз повторяю: основное условие хорошего хранения продуктов это ПОСТОЯННАЯ НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА.
Если остались вопросы пишите!

Морковь выкопали и подсушиваем.
Морковь выкопали и подсушиваем.
Как признаться в любви с помощью урожая морковки)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: