Как получить свои семена моркови

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dom_v_sadu dom_v_sadu
domvsadu
Ни один огород невозможно представить без грядки моркови. Эту древнюю культуру выращивает на своем участке каждый дачник, ведь без нее немыслимо приготовление многих широко распространенных блюд. На сегодняшний день селекционеры вывели великое множество сортов и гибридов этого сочного яркого корнеплода, поэтому каждый огородник может выбрать среди них тот, который покажет наилучшие результаты на его дачном участке.



Для размножения выбирайте сорт, который показал себя с наилучшей стороны в условиях вашего участка
Для размножения выбирайте сорт, который показал себя с наилучшей стороны в условиях вашего участка

Я тоже долгое время экспериментировала с новыми современными сортами и гибридами моркови. Однако на моем участке прижился только старый добрый сорт 'Шантанэ 2461', который ежегодно дает лучшие урожаи. Даже сорта 'Шантанэ Ред Кор', 'Шантанэ Королевская', гибрид 'Чикаго F1' и другие подобные им, которые выведены именно на основе 'Шантанэ 2461', в моих условиях уступают ей по основным характеристикам, хотя производители заявляют об их несомненных преимуществах по сравнению с родоначальницей. Со временем энтузиазма на эти эксперименты поубавилось, и я окончательно остановила свой выбор на 'Шантанэ 2461'.

Найти в продаже этот и многие другие сорта легко с помощью маркета, где всегда можно сравнить цены интернет-магазинов и выбрать семена моркови

Смесь сидератов После уборки моркови и свеклы, 500 г 156 руб
seedspost.ru
Морковь Чурчхела Красная, 0,2 г Произведено в Сибири 61 руб
seedspost.ru
Морковь F1 Пурпурный эликсир 59 руб
Русский Огород
Морковь Рубиновая F1, 100 шт. Вкуснятина! 105 руб
seedspost.ru


Но в этой статье я хочу рассказать не о достоинствах сорта — вкусы у всех разные (да и условия выращивания тоже), а о том, как заготавливаю свои семена моркови.

Ads by

Как вырастить морковь на семена

Поскольку каждую весну мне приходилось покупать семена одного и того же сорта, а не гибрида, я однажды решила попробовать высадить свои корнеплоды и собрать с них посевной материал для нового сезона. Этот процесс совершенно не доставил мне хлопот, и с тех пор раз в 2-3 года я стала высаживать по весне морковку с прошлогоднего урожая и к концу лета собирать семечки, которых теперь у меня всегда в избытке.

Семян моркови у меня теперь всегда в избытке
Семян моркови у меня теперь всегда в избытке

Но в данном деле меня порадовала не экономия на покупке семян, а то обстоятельство, что теперь всхожесть этой культуры стала 100%-й. Раньше всходов мне приходилось ждать очень долго, а когда они наконец появлялись, то оказывались всегда неравномерными. Теперь же грядки, засеянные собственными семенами моркови, которые, кстати, получаются гораздо крупнее покупных, по весне в кратчайшие сроки покрываются зеленым ковром дружных сильных всходов.

Дружные всходы морковки теперь гарантированы
Дружные всходы морковки теперь гарантированы

1. Отбираем корнеплоды

Корнеплоды, предназначенные для посадки на семена, я отбираю еще осенью — сразу после уборки урожая. Для этих целей:
  • Выбираю с десяток самых крупных, красивых и непременно здоровых экземпляров без малейших механических повреждений.
  • Перед закладкой в погреб корнеплоды аккуратно очищаю от земли, обрезаю ботву по плечики, стараясь не повредить шейку. Кладу их в ящик и пересыпаю сухим песком.
  • Во время хранения периодически осматриваю морковь и своевременно удаляю те плоды, на которых замечаю малейшие признаки повреждений.



Корнеплоды для посадки на семена я отбираю сразу после уборки урожая
Корнеплоды для посадки на семена я отбираю сразу после уборки урожая

2. Высаживаем на грядки

Весной я высаживаю 4-5 морковок, но на всякий случай оставляю побольше таких плодов и храню их отдельно. С весенней посадкой не тороплюсь, потому что эта культура на второй год вегетационного цикла не переносит холодов. Жду, когда земля хорошо прогреется, и готовлю небольшую грядочку — обычно в первой декаде мая.  
  • Почву на грядке перекапываю на штык лопаты с добавлением небольшого количества перегноя.
  • Разравниваю поверхность и на расстоянии 30-40 см друг от друга вбиваю несколько кольев высотой около 1 м — по числу морковок.
  • Рядом с каждым колышком делаю углубления черенком лопаты на 2–3 см глубже, чем длина предназначенных для посадки корнеплодов.
  • В лунки помещаю морковь, присыпаю почвой и обильно поливаю.
  • После появления всходов землю вокруг сеянцев мульчирую толстым слоем сухой травы, чтобы сократить испарение влаги после поливов, так как наша песчаная почва в летнюю жару пересыхает крайне быстро.

Дальнейший уход за семенниками сводится к поливам и подкормкам органоминеральными удобрениями, которые я провожу 2-3 раза за сезон согласно инструкции к выбранному препарату.


3. Дожидаемся цветения

К июлю морковь выбрасывает цветоносы с зонтичными соцветиями, среди которых я оставляю только самый крупный цветок — центральный, а остальные придаточные пасынки с более мелкими соцветиями вырезаю. Делаю это для того, чтобы растение пустило все соки на формирование крупных качественных семян центрального соцветия. К тому же семена, собранные с боковых цветков, отличаются гораздо меньшим размером и намного хуже всходят — проверяла неоднократно. Хрупкие побеги по мере роста подвязываю к кольям, чтобы они не сломались от порывов ветра.

К июлю морковь выбрасывает цветоносы
К июлю морковь выбрасывает цветоносы

Когда и как собирать семена моркови

  • Когда стебли растений окрасятся в коричневый оттенок, а соцветия начнут сворачиваться  в кулачок, я срезаю их, отступив от цветка 25-30 см.
  • Помещаю в стеклянную банку стеблями вверх и оставляю для дозревания в сухом помещении еще на 3-4 недели. После этого достаю соцветия и разминаю их, чтобы семена осыпались.
  • Необработанные семечки моркови похожи на ежиков — из-за опушенной покрывной оболочки. Чтобы избавиться от нее, я тщательно перетираю их руками, а затем погружаю в емкость с водой и перемешиваю. Дожидаюсь, когда качественные семечки осядут на дно, а невызревшие экземпляры поднимутся на поверхность. После этого осторожно сливаю шелуху и некачественные семена, а те, что осели на дно, раскладываю на тарелке и просушиваю в течение нескольких дней.

Сухие семена храню в бумажных пакетиках в сухом прохладном месте и использую для посадки в ближайшие 3-4 года.

Ирина Кудрина, г. Воронеж

Вам также могут пригодиться советы и рекомендации из статей:




Статья размещена в разделах: , морковь, семена, , ,
  комментарии 1 спасибо за статью 4 в избранном 18339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_268836722 Татьяна и еще 3 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: