Как называется цветущая трава, выросшая в саду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не может ли этот сорняк оказаться культурным декоративным растением? Много чего я сеяла — вдруг это одно из тех, кого я пыталась вырастить...

01
Очень красиво цветёт сорняк

02
Что же это?

03
Ствол растения несколько колючий...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2052 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Похож на синяк обыкновенный.
Хожу- любуюсь, а как называется и не знала, оказывается довольно простое название… Услышала впервые… Буду знать красавчика…
Согласна, синяк по всем параметрам.
Если уж выращивать синяк, то лучше взять садовый синяк( эхиум) подорожниковый. Он выглядит не столь броско, но тем не менее имеет много преимуществ: однолетник, возобновляюющийся самосевом, но без агрессивности, с очень долгим периодом цветения.
Обыкновенный же двулетник( хотя в Крыму, м.б. зацветает и на первый год), что неудобно, быстро отцветает и выглядит неряшливо. Ну и колючий зараза. Кроме того ядовит, хотя дает много доброкачественного меда.
Глянула на разнообразные эхиумы- глаз не отвести! Красота! Конечно вряд ли буду выращивать сорняки специально, а эти, видимо были семена старых запасов внутри завезённого после строительства грунта… Внучка мне напомнила, что в первое лето, когда ещё стоял бурьян по всему саду- такие красавчики СИНЯКИ цвели у нас по всему саду… Я за два культурных года успела уже про это подзабыть… Теперь задача определиться со сроками ликвидации — до момента наступления самосева… Цветёт красиво — сразу вырвать несколько жаль!
Самая синяковая круть — на Канарах. Как-то по ТВ наткнулся на фильмец про тамошнюю природу. Среди прочего показали немного и их. Чуть ли не трехметровые свечи, причем настоящего пурпурного цвета.
Эхиум белеющий — Мадейра.
Эхиум белеющий - Мадейра.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: